Loading...
Error

Остромирово Евангелие [1056, PDF]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Natalie_Nezh

Стаж: 12 лет

Сообщений: 9

Откуда: Кёнигсберг

Russia

post 17-Янв-2012 16:49

[Цитировать] 

pic
Название: Остромирово Евангелие
Автор: дьякон Григорий (переписчик)
Год: 1056-57
Язык: древне-церковнославянский
Формат: PDF
Cтраниц: 590
Качество: отсканированные страницы

Описание:
Остромирово Евангелие - одна из немногих подлинных книг Древней Руси, сохранившаяся до нашего времени, причем это древнейшая из кириллических рукописей с обозначением точной даты. Была переписана дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира. Это Евангелие-апракос, т.е. евангельские тексты расположены в нем в порядке богослужебных чтений, по неделям, начиная с Пасхи. Писец в пространной приписке на последнем листе книги сообщает, что трудился над ней с 21 октября 1056 г. по 12 мая 1057 г. Остромирово Евангелие представляет собой бесценный памятник книжной графики, а также древне-церковнославянского (старославянского) языка, т.к. писец старался сохранять древнейшее правописание, к его времени и в других, более поздних рукописях уже изменившееся в сторону русского наречия.

Дополнительно:
скрытый текст
Новгородский посадник Остромир, по заказу которого создан список, в надписи книги назван "близоком" (родственником) князя Изяслава Ярославича. По одной из гипотез, упомянутая в надписи жена Остромира Феофана могла быть дочерью Владимира Святославича и Анны Византийской. Запись на первом листе, крупным скорописным почерком XVI века - "Евангелие софейское апракос" - говорит о том, что книга, по-видимому, была вкладом Остромира в Новгородский Софийский собор.

Рукопись написана крупным красивым уставом, причем высота букв постепенно возрастает к концу (от 5 до 7 мм). Текст расположен в два столбца по 18 строк на площади около 20х24 см. Имеются многочисленные красочные буквицы, а также заставки и изображения евангелистов; в тексте употребляется киноварь. Книга состоит из 294 листов (с оборотами) пергамена хорошего, но не высшего качества: есть листы с зашитыми разрезами и с дырками, которые были еще до написания текста.

Документальные сведения о памятнике известны только с 1805 г., когда бывший личный секретарь Екатерины II Я.А.Дружинин, после смерти Императрицы выполнявший осмотр оставшихся во дворце вещей, обнаружил старинную пергаментную книгу, нигде в описях не значащуюся, вероятно, некогда подаренную Екатерине и хранившуюся в ее комнатах. Он поднес свою находку в 1806 г. Императору Александру I, который повелел передать ее в Императорскую Публичную Библиотеку. В числе первых исследователей были А.Н.Оленин, Н.П.Румянцев, митрополит Евгений (Болховитинов), Н.М.Карамзин, А.И.Ермолаев, П.И.Кеппен. Много лет посвятил изучению рукописи А.Х.Востоков, издавший ее с обширным научным аппаратом в 1843 г. Многие крупные ученые (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, Ф.Ф.Фортунатов, В.Н.Щепкин и др.) обращались к Остромирову Евангелию как к памятнику, имеющему огромное значение для истории русского и славянского языкознания, книжного дела, искусства и культуры Руси середины XI века.
Примеры страниц:
скрытый текст
pic
pic
pic
Здесь представлен полный цветной скан самого манускрипта. Не путать с имеющимися в сети сканами ч/б издания А.Х.Востокова (1843) и его совр. репринта (2007), а также с пражского ч/б издания Вяч. Ганки (1853).
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Все мои категорические утверждения неверны, включая и это


Последний раз редактировалось: Natalie_Nezh (2012-01-17 22:48), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Алеша

Стаж: 14 лет

Сообщений: 44

Откуда: Саратов

Russia

post 17-Янв-2012 19:52 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

спасобо. посмотрим.
[Профиль]  [ЛС] 

filanik13

post 07-Мар-2013 13:49 (спустя 1 год 1 месяц)

[Цитировать] 

Поклон Вам!
 

prishlez

Стаж: 14 лет

Сообщений: 122

Откуда: Токмак

Ukraine

post 04-Май-2013 12:46 (спустя 1 месяц 27 дней)

[Цитировать] 

спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

Dm_BldV

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

Russia

post 19-Окт-2013 21:56 (спустя 5 месяцев 15 дней)

[Цитировать] 

Спасибо вам!
[Профиль]  [ЛС] 

nchorniy

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1

Ussr

post 11-Июл-2015 05:25 (спустя 1 год 8 месяцев)

[Цитировать] 

Указатель на главы рукописи: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Dm7DTguWdbI...edit?usp=sharing
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы