Loading...
Error

Как качать с трекера (версия руководства от Academic Crack)

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 21-Авг-2009 01:46

[Цитировать] 

Как качать с трекера?

У многих новичков зачастую возникает вопрос, как же отсюда качать и что для этого нужно делать. Но прежде чем ответить на него, я настоятельно рекомендую ознакомиться с тем, что представляет собою сеть BitTorrent в целом, а также для чего служит наш, а также любой другой BitTorrent-трекер. Не зная общих принципов работы этой сети, а также ее терминологии, у вас постоянно будут возникать вопросы, порой совершенно банальные, как то, а почему у меня ничего не качается, а почему качается, но льется в час по чайной ложке, почему на раздаче несколько раздающих, но закачка не начинается и т.д. Чтобы вот таких вопросов не возникало, общие принципы работы BitTorrent-сети надо себе представлять.

Итак, что же, наконец, нужно для того, чтобы начать отсюда качать?

1. Уяснить, что никакие материалы, раздающиеся через трекер, не хранятся на сервере трекера, с сервера трекера никакой контент, будь то фильм, аудио-раздача и т.п. скачать нельзя, потому что его там нет. Равно как и залить на сервер трекера контент нельзя. Это трекер, а не файлообменник. Все раздаваемые файлы хранятся на компьютерах таких же пользователей интернета, как и вы, которые когда-то выставили их на добровольную раздачу. Поэтому у кого-то в данный конкретный момент суток компьютер может быть выключен (как вариант), поэтому если других раздающих нет, скачать будет нельзя, пока кто-нибудь из раздающих не вернется.

2. Специальная программа-клиент. Мы рекомендуем uTorrent, причем рекомендуем использовать для трекера версию клиента 1.8.2, которую можно взять здесь. Вы можете использовать и версии до 1.8.5. Версия 2.0 несовместима с трекером. Описывать, как работает клиент uTorrent и все его функции в рамки этой темы не входит, да и на эту тему есть весьма неплохой Вики-учебник, где новички откроют для себя очень много, и даже продвинутые пользователи могут для себя отыскать некоторую информацию, например, как запускать две копии клиента одновременно или как сделать uTorrent портабельным и таскать его на флешке. Итак, устанавливаем uTorrent и запускаем.

Прежде всего клиент спросит, хотите ли вы, чтобы он стал торрент-клиентом по умолчанию. Отвечаем утвердительно:
pic

Далее сразу откроется другое окно, в котором вам надо будет указать текущую скорость интернет-соединения, заявленную вашим интернет-провайдером. Если вы не знаете ее, то можете либо узнать у провайдера или протестировать из этого же окна программы, запустив тест скорости (при этом он может заметно отличаться от реальности, особенно если у вас канал с огромной скоростью. Часто такие сервера перегружены и не могут дать объективную оценку.
Итак, приступаем:
pic

Порт на самом деле уже выставлен, но лучше ставить порты в диапазоне от 40000 и выше, чтобы этот диапазон все же не так пристально контролировался файерволлом. Далее тестируем порт, нажав на кнопку. Откроется web-страница. Чтобы файерволл не задалбливал вас вопросами, стоит внести uTorrent в список доверенных приложений (только при условии скачивания его с офсайта, а не откуда-то еще), если сам файерволл это сделать не смог.

Теперь посмотрим на результаты теста:
1. Если у вас вот такой положительный результат, то все в порядке, и вы можете принимать входящие соединения. А это означает, что вы можете качать со всех пользователей, равно как и с вас могут качать все пользователи.
pic

2. Если же у вас вот такой отрицательный результат, то порт извне закрыт, то есть к нему нельзя подсоединиться:
pic

Вот это уже хуже. В этом случае вы сможете качать только с тех пиров, у которых порт открыт, то есть у которых ситуация, описанная в п. 1. Но и с вас смогут качать только опять же те, у кого порт открыт. Схематично это выглядит так:
pic

Как быть в данном случае? Если у вас домашняя сеть, построенная на основе ADSL-модема или маршрутизатора с ADSL или без, просто активируйте в нем режим UPnP, а также проверьте, чтобы и в настройках uTorrent этот режим был активирован:
pic

После изменения настроек роутера, возможно, потребуется его перезапуск. В этом случае дождитесь перезагрузки и протестируйте порт снова.

Если после этого порт также оказался закрыт, а также если у кого-то нет домашней сети, а просто проведен LAN-провод к компьютеру, то тут имеет место быть NAT в сети провайдера. То есть провайдер группу из 253-254 людей пускает в интернет через один шлюз, имеющий свой собственный IP. То есть все эти 200 с лишним человек имеют один и тот же IP для всего остального сегмента интернета. Поскольку шлюз провайдера не может знать, кому адресовано обращение к его IP к конкретному порту, он все эти запросы режет. В результате извне до вас не достучаться. Вы за каменной стеной. Соответственно достучаться можете только вы, да и то только до тех, кто не за каменной стеной. Если закрытый порт связан именно с провайдером, то следует обратиться к службе технической поддержки провайдера. Как правило, в таких случаях провайдеры просто могут предоставить клиенту внешний статический IP-адрес. При этом может взиматься единоразовая плата за подключение, а также взимается абонентская плата за аренду внешнего статического IP-адреса. Можно и не арендовать внешний IP, но тогда возможности скачивания падают - можно будет скачать только у того, у кого внешний IP. Если качать со светских трекеров Comedy Club, никакой разницы не будет - раздающих сотни и несколько десятков, если не сотен из них по-любому будут иметь внешний IP. С православными раздачами бывает сложнее. Контент специфичный, и раздающих зачастую не так много. Поэтому, если ситуация на стороне провайдера, то тут или смириться, или купить внешний IP.

Итак, с базовыми настройками разобрались. И теперь перед нами только что установленный клиент:
pic

Чтобы скачать понравившийся нам материал не трекере, идем в нужный топик. Там есть вот такая панелька торрент-файла:
pic

Скачиваем торрент-файл или же открываем его прямо из интернета браузером.
У кого браузер Opera и открывает торрент-файл по умолчанию во встроенном клиенте, вводим в адресную строку:

Код:

opera:config
Далее ищем BitTorrent, идем туда и снимаем галку Enable. Сохраняем.
pic

Теперь торрент-файлы можно открывать с помощью торрент-клиента прямо из браузера. Проверяем ассоциации в общих настройках клиента, при необходимости ставим, если кнопки активны:
pic

То есть должно быть вот так:
pic

Можно открывать торрент-файлы из браузера, однако, ничто вам не мешает сохранить его и открыть с диска. После открытия запустится торрент-клиент, если он еще не запущен, и появится примерно такое диалоговое окно:
pic

Тут выбираем путь для сохранения (внимательно посмотрите его, чтоб потом не искать, куда скачались файлы), при необходимости ставим метку (видео, аудио, или по имени трекера), чтоб потом было проще найти. Если мы сейчас сразу не хотим запускать закачку, снимаем соответствующую галку. В противном случае просто нажимаем ОК.

Далее, если все нормально, то у нас начинается скачка материала на диск.
pic

Если же скачка не идет, но значок синий, смотрим на статистику раздающих и качающих, и если кто-то раздает, ждем. Возможно, дело в NAT с вашей или его стороны. Если значок красный, смотрим на статус трекера. Возможно, это связано с рейтингом или чем-то еще. На все основные вопросы по данной теме есть вот этот топик на трекере:
Arrow Основной FAQ по трекеру

Всем приятного скачивания.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

salamatovn

Стаж: 14 лет

Сообщений: 28

Russia

post 22-Мар-2010 00:36 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

А на данный момент uTorrent версия 2.0 не работает? Машинально обновил свой. Ведь сообщение было 21-Авг-2009, а сегодня 21-Март-2010!
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 22-Мар-2010 04:58 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

salamatovn писал(а):

А на данный момент uTorrent версия 2.0 не работает? Машинально обновил свой. Ведь сообщение было 21-Авг-2009, а сегодня 21-Март-2010!
Об этом здесь.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

smailegirl

post 25-Дек-2010 01:00 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

ой, спасибо огромное!!!
 

Светлана Носкова

post 07-Янв-2011 02:31 (спустя 13 дней)

[Цитировать] 

Как скачать Толкование Авдеенко "Бытие"
 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 07-Янв-2011 15:43 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Светлана Носкова писал(а):

Как скачать Толкование Авдеенко "Бытие"
http://www.pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=3237&view=newest#newest
[Профиль]  [ЛС] 

elenaroma1

post 07-Янв-2011 18:38 (спустя 2 часа 55 минут)

[Цитировать] 

как скачать Размышления христианина, посвященные Ангелу-хранителю, на каждый день.
 

alumni

post 07-Янв-2011 22:29 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Пожалуйста, подскажите , что делать! У меня при добавлении любого торрента появляется красная стрелка (вниз) и в отчете вот такая запись: Error opening Windows firewall: 0x80070005 Отказано в доступе.
Спасибо! (Версия вроде бы 1.8.2 )
 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 08-Янв-2011 00:23 (спустя 1 час 53 минуты)

[Цитировать] 

alumni писал(а):

Пожалуйста, подскажите , что делать! У меня при добавлении любого торрента появляется красная стрелка (вниз) и в отчете вот такая запись: Error opening Windows firewall: 0x80070005 Отказано в доступе.
Спасибо! (Версия вроде бы 1.8.2 )
Вам нужно отключить Windows firewall
[Профиль]  [ЛС] 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 08-Янв-2011 00:34 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

vkv писал(а):

alumni писал(а):

Пожалуйста, подскажите , что делать! У меня при добавлении любого торрента появляется красная стрелка (вниз) и в отчете вот такая запись: Error opening Windows firewall: 0x80070005 Отказано в доступе.
Спасибо! (Версия вроде бы 1.8.2 )
Вам нужно отключить Windows брандмауэр
Еще можно посмотреть здесь http://wiki.rutracker.org/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%...0%B8%D1%86%D0%B0
[Профиль]  [ЛС] 

alumni

post 08-Янв-2011 17:39 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

Спаси вас Господи!
 

alumni

post 08-Янв-2011 18:13 (спустя 34 минуты)

[Цитировать] 

Простите пожалуйста, а как отключить Windows брандмауэр? (Я слабенький пользователь:( )
 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 08-Янв-2011 23:11 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

alumni писал(а):

Простите пожалуйста, а как отключить Windows брандмауэр? (Я слабенький пользователь:( )
http://www.imagepost.ru/?v=448/tLXs9qMwMF17EFQa8Ib6.jpg
[Профиль]  [ЛС] 

Сормович

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Откуда: Нижний Новгород

Russia

post 03-Фев-2011 22:42 (спустя 25 дней)

[Цитировать] 

Скачал торрент, поторопился и нажал, что по умолчанию не делатьего торрент-клиентом. Что делать?
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 03-Фев-2011 23:05 (спустя 23 минуты)

[Цитировать] 

Если речь идет об uTorrent, зайдите в настройки, на вкладке General ищите Интеграция в Windows и нажмите кнопку Ассоциировать с .torrent.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 15:00

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы