Loading...
Error

Пасха (2011) (Елена Каретеник) [2011 г., Документальный, DVDRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Татьяна Крылова

Стаж: 13 лет

Сообщений: 50

Откуда: Kiev

Ukraine

post 03-Май-2011 22:27

[Цитировать] 

Пасха (2011)

pic
Год выпуска: 2011
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:52:56

Режиссер: Елена Каретеник

Описание: Когда-то православные христиане праздновали Светлую Пасху одновременно с иудеями, но сегодня их календари совпадают изредка - только в особенные годы. Почему?
Об этом «почему» и о том, что главное в праздновании Пасхи христианами разных конфессий, что сегодня Пасха для иудеев, о хитросплетениях истории, загадках Тайной Вечери, новых открытиях библеистов и историков-археологов – в новом фильме «Пасха».

Творческое объединение православных кинематографистов и миссионеров представляет научно-исследовательский фильм, снятый в лучших традициях Discovery, об истории Пасхи с древних времен до сегодня. Съемки проходили на Святой Земле и в Украине.

Дополнительная информация: Фильм создан силами Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ; режиссер - Елена Каретник, снявшая более 60 документальных фильмов, продюсер - протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви, глава СИПО УПЦ.

Качество: DVDRip
Формат: MPEG-4
Видео кодек: DivX
Видео: Видео кодек: DivX размер кадра: 704 x 396 битрейд: 1486 Кбит/сек частота кадров: 25,000 кадр/сек
Аудио: Аудио кодек: MPEG Audio Layer 3, битрейд: 128 Кбит/сек, 2 channels, 48.0 KHz

Скриншоты:
pic pic pic pic pic pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Татьяна Крылова (2011-05-08 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

karapuz2525

Стаж: 15 лет

Сообщений: 18

post 04-Май-2011 21:24 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Мое мнение этот фильм нужно вобще не кому нельзя смотреть!!!
[Профиль]  [ЛС] 

genri42

Стаж: 14 лет

Сообщений: 11

Откуда: Горловка

post 05-Май-2011 18:57 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Скачали 32 человека.Отзовитесь,ведь действительно скандальный фильм!Скажите своё мнение!А заодно и посмотрим какая наша аудитория...Православная или ... Surprised
[Профиль]  [ЛС] 

fgjcnjkcfksvf

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Russia

post 06-Май-2011 00:46 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Мое мнение этот фильм нужно вобще не кому нельзя смотреть!!! ВОТ ВОТ!!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна Крылова

Стаж: 13 лет

Сообщений: 50

Откуда: Kiev

Ukraine

post 07-Май-2011 13:56 (спустя 1 день 13 часов)

[Цитировать] 

А мое мнение - сначала нужно рассмотреть обложку, прочитать предисловие к фильму, а потом его смотреть. Если не интересует его содержание, то и не смотрите. Ведь фильм, насколько я поняла, предназначен для тех, кому интересно, как праздновалась Пасха во времена Спасителя. Что для того, чтобы ее отпраздновать, нужно было специально договориться с людьми, которые готовы были принять (тогда еще просто Учителя, сотворившего много чудес) Господа нашего Иисуса Христа, что, возможно, и тогда ученики воспринимали Пасху в какой-то степени, как ритуал (и по сей день иудеи вкушают специальные символичные блюда в воспоминание исхода из Египта). А еще фильм еще и о том, что, в отличие от христиан, иудеи до сих пор ждут своего земного избавителя, а по-нашему антихриста, и нужно быть внимательными и осторожными, не забывать, что Спаситель уже пришел, и не принимать антихриста, хоть об этом прямо в фильме не говорится. А кроме всего прочего христианство отличается от других религий своей терпимостью ко всему, что нас окружает, а мы, больные души, не берем пример с Господа в любви к врагам, который по сей день долотерпит, попускает существование других религий. Если болеете фобиями (страхами), антисеметизмом, - не смотрите, поскольку можете не получить должного впечатления. А смелому христианину ничего не страшно с Господом. Желаю удачного просмотра всем настоящим христианам.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна Крылова

Стаж: 13 лет

Сообщений: 50

Откуда: Kiev

Ukraine

post 08-Май-2011 15:33 (спустя 1 день 1 час)

[Цитировать] 

На пасхальной неделе в Киеве в галерее «Соборная» прошел премьерный показ фильма «Пасха», снятого творческим объединением «Собор Воскресения Христова». Лента рассказывает об истории и современности праздника. Мы публикуем рецензию на телефильм Андрея Десницкого — старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН, консультанта Института перевода Библии. Фильм создан силами Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ; режиссер - Елена Каретник, снявшая более 60 документальных фильмов, продюсер - протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви, глава СИПО УПЦ. Премьера фильма «Пасха» состоялась на центральном телеканале Украины. Уже сегодня на YouTube доступен трейлер нового исследовательского фильма.

Каждый год накануне Пасхи редакторы христианских журналов и сайтов мучаются вопросом: какие материалы публиковать к празднику? Главный смысл праздника, ход богослужения и народные обычаи, посвященные Воскресению картины, книги и стихи – все это давным-давно рассказано и описано в мельчайших подробностях, и даже официальная хроника празднования не спасает, потому что очень мало меняется год от года. Повторов не хочется, новых материалов практически нет, но и промолчать нельзя – что остается делать?
Создатели фильма «Пасха» (автор сценария и режиссер Елена Каретник, продюсер прот. Георгий Коваленко) нашли свой вариант к празднику 2011 года, и он оказался вполне успешным. А что, если собрать всё воедино и рассказать людям о том, как появился этот праздник в древности, как отмечают его сегодня, какое значение ему придают христиане всех конфессий, а какое – иудеи? Но рассказать не так, как это часто делают создатели документальных фильмов, в виде лекции для не слишком радивых студентов, а живо и непосредственно, как беседуют с гостем, приглашая его в свой дом на праздник разделить общую радость…
Именно таким и получился этот фильм. Зрителю не просто объясняют нравоучительным тоном, какое событие отмечают в этот день иудеи, а какое – христиане, и как именно они его отмечают. Их приглашают в дом еврейского раввина и православного священника, показывают, что именно происходит за праздничным столом, разъясняют смысл маленьких, но таких приметных деталей… Я, например, никогда прежде не задумывался, сколько, оказывается, общего можно найти в таких мелочах: например, не только мясо и вино, но и яйца – обязательное блюдо за пасхальной трапезой и в том, и в другом доме. Вот только евреи их не красят.
Конечно же, рассказ об этих вещах невозможен без разговора о самом главном: о смысле праздника, как его понимают в двух религиозных традициях, о тех событиях, которые вспоминают люди в эту ночь: Исход израильского народа из Египта и воскресение Иисуса Христа. Но и здесь мы находим много общего: в том и другом случае речь идет об освобождении избранного Божьего народа от рабства. Только при Моисее расторгнуто было временное рабство в стране фараонов, а при Понтийском Пилате уже всё человечество, а не только потомки Авраама, Исаака и Иакова, получили возможность сбросить с себя иго греха и смерти. Разный масштаб событий, но одна и та же суть, оба они суть ступени лестницы, возводящей человечество к Царствию Небесному.
Мы привычно повторяем церковные песнопения и догматические формулировки, мы всё уже точно знаем про Пасху. Но мы порой утрачиваем чувство реального и непосредственного присутствия. Да, христиане причащаются в Великий Четверг и помнят, что так они принимают участие в Тайной Вечери – но какой была сама эта Вечеря? Она проходила не в церкви среди икон и свечей, а в простом иерусалимском доме, и была куда больше похожа на еврейский пасхальный седер, чем на нашу сегодняшнюю литургию. И потому, отправляясь «в гости к евреям», мы тем самым возвращаемся в круг апостолов и их Учителя. Конечно, есть немало отличий между тем, как отмечали праздник они, и тем, как это делают сегодняшние иудеи, но много и совпадений. И внимание к этим деталям для нас – не просто этнографический интерес, но попытка проникнуть в живую ткань евангельской истории, увидеть не только иконописные лики, но и Людей, собравшихся за праздничным столом.
Особо отмечу, что в рассказе о Тайной Вечери отменно выдержана степень исторической достоверности. Торопливые журналисты обычно спешат нас уверить, что уж они-то точно знают, как оно было на самом деле, и теперь откроют нам глаза. Создатели фильма очень деликатно и вместе с тем точно описали, что мы действительно знаем о Тайной Вечери, а о чем можем только догадываться. Например, не упомянуто ни в одном Евангелии главное пасхальное блюдо – печеный барашек. Видимо, это сделано потому, что Христос созвал своих учеников на трапезу еще прежде официального празднества, когда барашков еще не резали – да, в конце концов, это Он и был подлинным Агнцем той Вечери, это Свою Плоть и Кровь под видом хлеба и вина преподал Он ученикам… Но споры о деталях идут и по сию пору. Мы знаем из Евангелия только самое главное, то, что необходимо – а не всё, о чем расспрашивают любопытные.
А вот в рассказе о благодатном огне Великой Субботы, представляется мне, создатели фильма немного увлеклись и сказали чуть больше, чем следовало. Да, они прекрасно передали атмосферу храма и ожидания праздника, ликование молодых арабов и трепет более взрослых паломников из наших стран… Но увязывать вот так, напрямую, благодатный огонь с главным в христианстве, с верой в Воскресение Христово, настаивать на его чудесной природе все же не стоило. Слишком пререкаемо это знамение само по себе, слишком многие наши современники не готовы его принять – да и не обязательно, в конце концов, ведь сверхъестественная природа этого огня никогда не была догматом веры, в отличие от Воскресения.
Есть у меня и некоторые другие поправки к фильму, довольно незначительные. Некоторые вещи я бы чуть иначе сформулировал, некоторые сюжетные ходы подал бы чуть более ярко и последовательно. Но со стороны легко критиковать, а фильм, несомненно, получился очень хорошим и полезным. Настоящий подарок к Пасхе.
Может быть, главный вывод, который сделает зритель, посмотрев его, будет заключаться в том, что не обязательно отправляться в дальние края и прикасаться к древним святыням, чтобы ощутить чудо Пасхи в своем сердце. Об этом чуде как о главном в своей жизни говорят разные люди в этом фильме: иудеи и христиане разных конфессий, граждане разных стран и носители разных языков, священнослужители, философы, простые паломники… Переживание праздника – глубоко личное чувство, но есть то, что нас объединяет… и Тот, Кто нас объединяет, и Он воскрес, смертию смерть поправ, и это уже навсегда. Фильм помогает нам заново услышать эту весть и передать ее другим людям. Спасибо тем, кто его создал!

источник: http://sobor.in.ua/node/1425
[Профиль]  [ЛС] 

Мфруся128

post 10-Май-2011 20:20 (спустя 2 дня 4 часа)

[Цитировать] 

Ну не зря Павел Лунгин сказал, что телевизор совсем не смотрит и всем не советует смотреть эту гадость....
 

Марина99

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

post 29-Мар-2012 16:06 (спустя 10 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Господи за фильм. Именно о традициях праздника Пасхи т.е. о куличах, пасхальных яйцах, о разбивании кувшинов на острове Корфу и о традициях Пасхи иудейской все правда.
Кстати в прошлом году Пасху праздновали в один день: Православные, католики, и остальные христианские конфесии.


Последний раз редактировалось: Марина99 (2012-04-18 17:45), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 29-Мар-2012 17:06 (спустя 59 минут)

[Цитировать] 

Татьяна Крылова
А в DVD этот фильм есть?

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь Ворошилов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 13

post 12-Апр-2012 15:11 (спустя 13 дней)

[Цитировать] 

"Когда-то православные христиане праздновали Светлую Пасху одновременно с иудеями"
Что к чему собачка сдохла...
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 17:15

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы