Loading...
Error

Батюшки особого назначения (Алексей Денисов) [2009 г., документальный, SATRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Мирослав

Стаж: 15 лет

Сообщений: 123

post 12-Дек-2009 00:28

[Цитировать] 

Батюшки особого назначения

pic
Режиссер: Алексей Денисов
Год выпуска: 2009
Жанр: документальный
Продолжительность: 44 мин.
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: H.264
Аудио кодек: MP3
Видео: 704x528 25.00fps 800Kbps
Аудио: 48000Hz stereo 128Kbps
Описание
Сегодня в мире только у трех крупных военных держав отсутствует институт военного духовенства – это Северная Корея, Китай и Россия. С конца прошлого века капелланы контингента НАТО вовлекались во все военные действия - от сил быстрого реагирования до операций морского флота. Западные державы, вполне атеистические по природе, поощряют и даже оплачивают присутствие в своих армиях священников.
В России вопрос о необходимости сотрудничества Церкви и Армии обсуждается уже более 10 лет, и до сих пор в обществе не существует единого мнения. Это тем более странно, потому что в дореволюционной России традиции полковых священников исчислялись столетиями.
Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии.
После революции, 16 января 1918 года, институт военного и морского духовенства в русской армии был ликвидирован приказом Народного Комиссариата по военным делам. Из армии были уволены 3700 священников. Сегодня мало кто знает, что до октябрьского переворота в русской армии у каждого рода войск был свой небесный покровитель и практически у каждого полка - своя полковая церковь, где сохранялись не только духовные реликвии, но и военные трофеи, оружие и награды погибших в боях офицеров. Ведомство протопресвитера военного и морского духовенства включало 907 храмов, из них 12 соборов.
Сегодня у нас в стране около 400 военных священников, которые работают в воинских частях. Среди них много офицеров запаса, а большинство тех, кто не был офицерами, служили срочную службу. Около ста из этих отцов служили в горячих точках, имеют боевые награды.
Институт военных священников существует во всех странах НАТО. Например, в США в вооруженных силах служат 5000 офицеров-капелланов (1650 из них – в резерве). В соответствии со штатным расписанием в регулярных вооруженных силах Великобритании должны служить 350 капелланов. По одному на полк или отдельный батальон, по 3-5 на крупный корабль. В Германии капелланов формально нет, но есть система договоров, которые государство заключает с католической и евангелической церквями на так называемое духовное обслуживание военных. В Италии, где официально зарегистрированы многие вероисповедания, примат духовного обслуживания военнослужащих традиционно принадлежит католической церкви.
Несмотря на все демократические свободы, практически во всех армиях стран старой Европы присутствуют исключительно христианские капелланы – протестанты или католики, это зависит от религиозных традиций страны. В мусульманских странах это муллы, а в израильской армии – только раввины.
В России институт военных священников приходится восстанавливать с нуля. Почти столетие Русская православная церковь была отлучена от армии.
Сегодня в Вооруженных силах России при участии военнослужащих построено 83 православных храма в воинских училищах и частях. Современная армия все ближе подходит к тому, что невозможно воспитать полноценного воина без христианского мировоззрения.

Специалисты-консультанты: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о. Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, о. Димитрий Смирнов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, диакон Алексий Заварнов, заведующий сектором Внутренних войск синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, о. Михаил (Васильев), главный священник ВДВ, Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов), о. Олег Теор, настоятель храма Александра Невского в псковской десантной бригаде, о. Варнава, настоятель Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, Роганов Анатолий Александрович (Бывший Заместитель командующего Московским Округом ВВ МВД России), Рачила Юрий Лукьянович (Заместитель командира по работе с личным составом 55 Дивизии ВВ МВД РФ), Черкасов Александр Васильевич (Заместитель начальника по воспитательной работе ВС РФ), Монсеньор Микса – глава католических капелланов Бундесвера, Мирон, епископ Гайновский, Ординариус Войска Польского, бригадный генерал
Скриншоты
pic pic pic pic

pic pic pic pic

pic pic pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

pk2012

Стаж: 14 лет

Сообщений: 71

Откуда: Зерноград

Russia

post 26-Дек-2009 09:46 (спустя 14 дней)

[Цитировать] 

видел эту передачу, очень понравилась

_________________
Не Бог принимает или не принимает человека, а человек принимает или отвергает Бога
[Профиль]  [ЛС] 

nasta778

Стаж: 14 лет

Сообщений: 51

Откуда: Самара

Russia

post 07-Май-2010 23:25 (спустя 4 месяца 12 дней)

[Цитировать] 

В основу фильма легли материалы книги «Наука побеждать», выпущенной издательством «Даниловский благовестник» в 2008 году и получившей широкий общественный резонанс. Режиссер фильма – один из самых крупных современных кинодокументалистов Алексей Денисов – известен зрителю по фильмам «Полтавская баталия: 300 лет спустя», «Голодомор-1933», «Александр Суворов», «Последняя тайна Второй мировой», «Крейсер «Варяг» и многие другие. В фильме «Батюшки особого назначения» собраны уникальные исторические факты о роли военного духовенства в армии Российской Империи; на ярких примерах исследуются проблемы современного полкового священства. Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии. А сейчас институт военных священников приходится восстанавливать с нуля.
Сегодня у нас в стране около 400 военных священников, которые работают в воинских частях. Среди них много офицеров запаса, а большинство тех, кто не был офицерами, служили срочную службу. Около ста из этих отцов служили в горячих точках, имеют боевые награды.

«Армия без веры — ржавое железо» (И.А. Ильин)

«Подлинный патриотизм может жить только в душе, которая способна благоговейно чтить святыни своего народа» (Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси)

Благодарность раздающим за чудесный фильм! Thank you
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 20:44

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы