Loading...
Error

Русская гимназия - Миронова Т. - Необычайное путешествие в Древнюю Русь. Грамматика древнерусского языка для детей [1994, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 24-Мар-2022 17:59

[Цитировать] 

Необычайное путешествие в Древнюю Русь
Грамматика древнерусского языка для детей

pic
Год: 1994
Автор: Миронова Татьяна Леонидовна
Художник: В. Б. Тихомиров
Жанр: История. Православие
Издательство: Молодая гвардия. Роман-газета. Москва
Серия: Русская гимназия
ISBN: 5-235-01898-2
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление:: Да
Количество страниц: 219

Описание: Настоящая книга вводит читателя в сложный и в то же время необычайно интересный мир древнерусского языка. Совершив вместе с героями яркой приключенческой повести увлекательное путешествие по древнему Новгороду, юные читатели одновременно познакомятся с основными правилами древнерусской грамматики.

— Грамматика... — разочарованно протянет мой будущий читатель и наморщит нос. Постой! Не спеши закрывать книжку! Эта грамматика не простая. В ней много чудес.

Первое чудо. Ты узнаешь, как говорили твои предки семьсот лет назад. Ты услышишь, как они величали друг друга, как решали государственные споры, чему учили своих детей, даже как ссорились между собой, услышишь. Ты сможешь прочитать самые настоящие древнерусские письма, летописи, молитвы. И будь уверен, именно так писали и молились в Древней Руси. И детские считалки и дразнилки в этой грамматике тоже самые настоящие, древние, не придуманные.

Чудо второе. Ты увидишь, на какой земле жили твои предки, какие у них были города, монастыри, храмы, дома. Грамматика расскажет тебе, как создавали древнерусские люди книги и иконы, как они торговали и воевали, защищая родную землю от врагов. Ещё ты узнаешь, как учились твои сверстники в древнерусских школах, в какие игры они играли, каких забавных человечков рисовали в своих ученических тетрадках. Всё это не выдумано, не сочинено. Об этом узнали археологи и историки, читая берестяные грамоты и летописные своды, находя при раскопках потемневшие от времени воинские шлемы, оружие, осколки кувшинчиков для смешивания красок и ожерелья с угасшими каменьями. В грамматике старинные вещи ожили: обрели прежний нарядный блеск древнерусские мечи и шлемы, засияли тёплым светом строгие лики святых на иконах, а вместо древних глиняных черепков — крутобокие расписные кувшины. Ты сможешь разглядеть их и... почти что рукой потрогать!

И, наконец, главное чудо. Грамматика выучит тебя древнерусскому языку. И тогда перед тобой раскроются листы рукописных книг глубокой старины, они поведают тебе о многих удивительных делах и ратных подвигах наших предков, вразумят, научат мудрости, дадут опору на долгие годы.

...Так что не торопись закрывать эту книгу, мой будущий читатель, а отправляйся в необычайное путешествие в Древнюю Русь.

Отсутствуют стр. 79-80, 83-84.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Необычайное путешествие в Древнюю Русь: Грамматика древнерусского языка для детей / Миронова Татьяна Леонидовна / Русская гимназия

Перед дальней дорогой (вместо предисловия)

Кладоискатели

Тайна подземного хода

В плену

Побег

Ошибка

Уроки отца Сергия

Бегство из монастыря

В княжеском стане

Новобранцы Александра Ярославина

Орёл на золотом перстне

Недолго гостевали

Вече

Погоня

Спасены!

ТОЛКОВНИК

КРАТКАЯ ГРАММАТИКА ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫКА

ПОВЕСТИ, ОТ ДРЕВНЕГО СПИСАНИЯ СЛОЖЕННЫЕ

Содержание
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 24-Мар-2022 20:28 (спустя 2 часа 28 минут)

[Цитировать] 

В качестве языковой иронии применительно и к повествовательному смыслу данной книги, и касательно дней насущных:
pic
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 08:27

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы