Loading...
Error

Акафист преподобной Евфросинии Полоцкой [2004, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 17-Ноя-2021 02:33

[Цитировать] 

Акафист преподобной Евфросинии Полоцкой

pic
Год: 2004
Жанр: Православие
Издательство: Братство в честь Святого Архистратига Михаила в г. Минске. Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, г. Полоцк
ISBN: 985-6484-36-7
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 36

Описание: Преподобная Евфросиния, праправнучка равноапостольного Владимира, родилась около 1102 г. в семье полоцких князей Георгия и Софии, и была наречена Предиславой. В то время княжеские дети, прежде всего, получали духовное образование - изучали Священное Писание, поучались в чтении житий святых. Так и юная княжна с детских лет отличалась благонравием и мудростью, что «дивился отец такой любви дочери к наукам». Слава о мудрости её и красоте распространилась далеко за пределы Полоцкой земли. Многие князья просили руки Предиславы, однако все предложения о браке она отвергала. Когда Предиславе исполнилось 12 лет, отец и мать захотели выдать её замуж. Но княжна, чувствуя в своей душе горячее желание всецело посвятить себя Господу, тайком от родителей ушла в монастырь, где в то время игуменией была её тетя, вдова её родного дяди князя Романа. Поначалу игумения стала уговаривать юную племянницу отказаться от своего намерения, но после беседы с ней, как повествует древнее житие, «удивилась блаженная княгиня разуму отроковицы и её любви к Богу, и повелела свершиться по воле её. И огласил её иерей, и совершил обряд пострижения, и нарёк ей имя Евфросиния».

Предметом особого попечения преподобной Евфросинии был, основанный ею, Богородицкий мужской монастырь. Для этого монастыря по просьбе святой игумении из Царьграда была привезена чудотворная икона Божией Матери Эфесской, написанная по преданию апостолом и евангелистом Лукой. Позже этот образ был передан в благословение на брак Великого Князя Александра Невского с полоцкой княжной Александрой.

Монастыри, основанные преподобной Евфросинией, ещё при её жизни превратились в крупнейшие духовные и просветительские центры не только Полоцкой земли, но и всей Руси. Более всего болезновала Преподобная о духовном состоянии вверенных ей сестёр. Молитва и суровые аскетические подвиги соединялись у святой игумении с радостью просвещения ближних. При Спасском монастыре ею была устроена школа для девочек. Свою просветительскую деятельность и труды по устроению монастырей святая Евфросиния совмещала с заботой об умиротворении враждующих князей.

Достигнув высоты духовного совершенства и устроив свою обитель внешне и внутренне, преподобная Евфросиния решила исполнить своё давнее желание - посетить Святую Землю. Отправляясь в Иерусалим, Преподобная поручила управление обителью сестре - монахине Евдокии. Спутниками святой Евфросинии были её брат Давид и сестра Евпраксия. В Иерусалиме Преподобная трижды ходила молиться на Гроб Господень и просила Бога, чтобы Он сподобил её умереть на Святой Земле. Её молитва была услышана: через несколько дней она занемогла и мирно отошла ко Господу 23 мая 1173 года. Погребли её в монастыре преподобного Феодосия Великого близ Иерусалима.

По прошествии 14-ти лет, когда Иерусалим был завоеван турецким султаном Саладином, монахи-соотечественники перевезли мощи Полоцкой игумении в Киево-Печерскую Лавру и положили в Дальних пещерах, где они пребывали более семи веков.

В 1910 году святые мощи преподобной Евфросинии были торжественно перенесены из Киева в Полоцк, в основанный ею Спасский монастырь. Здесь они покоятся и до ныне.

Неизмеримо велико духовное значение благочестивой жизни и богоугодных подвигов преподобной Евфросинии. Её святым нетленным мощам приходят поклониться тысячи верующих. Многоцелебные мощи богоносной матери нашей Евфросинии подают благодатную силу всем, с верою к ним притекающим.

Память преподобной Евфросинии Полоцкой совершается 23 мая / 5 июня.

Моли Бога о нас, преподобная мати наша Евфросиния, яко мы усердно к тебе прибегаем, скорой помощнице и молитвеннице о душах наших.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Акафист преподобной Евфросинии Полоцкой

Акафист
Кондак 1
Икос 1
Кондак 2
Икос 2
Кондак 3
Икос 3
Кондак 4
Икос 4
Кондак 5
Икос 5
Кондак 6
Икос 6
Кондак 7
Икос 7
Кондак 8
Икос 8
Кондак 9
Икос 9
Кондак 10
Икос 10
Кондак 11
Икос 11
Кондак 12
Икос 12
Кондак 13
Икос 1
Кондак 1

Молитвы преподобней Евфросинии
Молитва первая
Молитва вторая

Тропарь, глас 4
Ин тропарь, глас 3
Ин тропарь, глас 4
Кондак, глас 8
Ин кондак, глас тойже
Ин кондак, глас тойже
Ин кондак, глас 4
Величание

Житие преподобной Евфросинии Полоцкой
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 12:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы