Loading...
Error

Священник Николай Воинов - О грехе осуждения ближних [1997, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 18-Авг-2021 01:12

[Цитировать] 

О грехе осуждения ближних

pic
Год: 1997
Автор: Священник Николай Воинов
Жанр: Православие
Издательство: Свято-Введенский монастырь Оптина Пустынь
ISBN: 5-86594-075-1
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 26

Описание: Осуждать ближних за их недостатки, слабости и пороки, без всякого на то права и призвания Божия, осуждать не с намерением исправить, а с явным или тайным намерением унизить их, осуждать часто по одному только невыгодному о них слуху или молве, осуждать словом, или мыслью, — вот грех, который, под угрозой Своего Страшного суда и наказания, запрещает нам Господь наш Иисус Христос! Не судите, говорит Он, да не судимы будете.

Грех осуждения так распространился в роде человеческом, что от него редко бывают совершенно свободны и самые благомыслящие и благонамеренные люди. Не большую ли часть разговоров наших составляют пересуды ближних? — Редкая беседа проходит без них. От усилившейся же привычки осуждать, грех осуждения многими овладевает так, что делается для них как-бы некоторою потребностью. Стараться найти в ближнем какие-либо пороки и недостатки и, если найдут, преувеличить их, осмеять, поострить над ближним — это их удовольствие. Без пересудов они, точно как без пищи, бывают молчаливы, скучны.

Так страсть осуждать других порабощает себе большую часть людей, и от этого представляется грехом обыкновенным, маловажным, а по мнению иных, и совсем не составляет греха. Но делается ли маловажным грех от того, что становится обыкновенным, общим грехом? — Не опаснее ли он других именно от того, что сделался обыкновенным? Опыт свидетельствует, что нет ничего труднее, как искоренять в себе то, что поддерживается в нас примером многих и что утверждено в нас собственной привычкой.

Почему к греху осуждения так склонны все люди и отчего он так легко усиливается во многих? — Потому что начало, от которого он происходит, глубоко положено в природе каждого из нас. Начало это есть самолюбие. Вследствие повреждения нашей природы, каждый из нас при самом рождении своём получает наклонность любить себя больше, чем Бога и ближнего меньше, чем себя самого. Если же страсть самолюбия в большей или меньшей мере обладает всеми, то и грех осуждения, естественно, может проявляться во всяком, кто не заботится подавить его в себе страхом суда Божия и строгим наблюдением за собою.

От Московского Духовно-Цензурного Комитета печатать дозволяется. Москва, июня 15 дня, 1902 года.
Цензор Протоиерей Григорий Дьяченко
Примеры страниц
pic pic pic pic

pic pic pic pic
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 270

Russia

post 18-Авг-2021 22:20 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Дальних осуждать можно? Я без сарказма, этот грех меня терзает - сил нет (прошу молитв). Просто и в названии и в описании сказано про ближних. К дальним другой подход?

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 20:27

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы