Loading...
Error

Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг (Н.Щербаков) [2019 г., Документальный, HDTVRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Анатолий Скурин

Стаж: 11 лет

Сообщений: 221

Russia

post 29-Апр-2021 21:41

[Цитировать] 

Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг


pic
Год выпуска: 2019
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:01:31
Производство: МИРЭА - Российский технологический университет
Автор сценария: Е.Собецкий
Режиссер: Н.Щербаков
Текст читает: А.Груздев
В фильме снимались
: Агафья Карповна Лыкова

Описание: Документальный фильм о старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой - четвертый в цикле работ кинодокументалистов Российского Технологического Университета МИРЭА. Лента, являясь продолжением рассказа о жизни сибирской отшельницы, посвящена аскетической стороне ее духовного подвига.
Биография Агафьи Лыковой
Агафья Карповна Лыкова (род. 17 апреля 1944, Хакасская автономная область, Красноярский край, РСФСР, СССР) — известная сибирская отшельница крестьянка из семьи старообрядцев-беспоповцев Лыковых, проживающая на заимке Лыковых в лесном массиве Абаканского хребта Западного Саяна (Хакасия).

Агафья Лыкова родилась в семье староверов часовенного согласия — Лыковых, бежавших в труднодоступные места сибирской тайги от гонений на веру. Отец — Карп Осипович Лыков, мать — Акулина Карповна. С конца 1930-х годов семья Лыковых жила в полной изоляции от цивилизации. После 1946 года постоянным местом жительства Лыковых стал берег притока Абакана реки Еринат.
Помимо отца и матери, у Агафьи Лыковой были сестра и двое братьев: Савин (род. ок. 1926), Наталия (род. ок. 1936), Димитрий (род. ок. 1940). В семье отшельников-староверов Агафья являлась наиболее грамотной. Ей поручалось проведение домашней церковной службы.
Мать Агафьи, Акулина Карповна, скончалась в 1961 году. Открытие семьи Лыковых для цивилизации состоялось в 1978 году. На заимку Лыковых вышли геологи, исследовавшие этот район Сибири. На момент открытия учёными хутора Лыковых семья состояла из пяти человек. В октябре 1981 года умер брат Агафьи Димитрий, в декабре скончался второй брат Савин, а ещё через 10 дней умерла единственная сестра Агафьи — Наталья.

В течение семи лет Агафья жила вместе со своим отцом Карпом Осиповичем, который скончался 16 февраля 1988 года. После смерти отца Агафья связалась со своими родственниками, отношения с которыми, однако, так и не сложились. В 1990 году Агафья Лыкова переехала в старообрядческий женский монастырь, принадлежащий часовенному согласию, и прошла через чин «накрытия» (пострижения в монахини). Однако по прошествие нескольких месяцев Агафья вернулась обратно, сославшись на нездоровье и идейные расхождения с монахинями часовенного согласия.
С этого момента Агафья практически безвыездно проживает на заимке Лыковых. За это время у неё побывало немало путешественников, журналистов, писателей, представителей религиозных общин разных конфессий. Также у Агафьи жили монастырские послушницы и добровольные помощники, помогавшие по хозяйству. Агафья состояла в переписке с местными властями и нередко просила о помощи.

Бывший губернатор соседней Кемеровской области Аман Тулеев неоднократно распоряжался доставлять отшельнице всё необходимое, а также оказывать медицинскую помощь. В 2011 году Агафья Лыкова обратилась к предстоятелю русской православной старообрядческой церкви митрополиту Корнилию (Титову) с письмом, в котором просила присоединить её к РПСЦ, что и было сделано.

В ноябре 2019 года у Агафьи отыскался и приехал к ней в гости ее племянник Антон Лыков.
По соседству с ней какое-то время проживал пожилой уже охотник Ерофей Седов, бывший в составе нашедшей ее геологической группы, но потом он по состоянию здоровья не смог ей помогать, а в 2015г. он умер.

11 ноября [2020г.] стало известно, что Дерипаска помог доставить на вертолете на заимку Лыковой необходимые продукты и другие вещи, а также соседа, который поможет отшельнице зимой. Пресс-служба заповедника сообщила, что им стал Николай Седов, сын Ерофея Седова
Дерипаска решил построить для Агафьи Лыковой новый дом.
27 ноября 2020г. пресса со ссылкой на публикацию в Facebook директора курирующего таёжные земли, где живёт Лыкова, заповедника "Хакасский" Виктора Непомнящего сообщила, что российский предприниматель миллиардер Олег Дерипаска получил просьбу Лыковой помочь ей со строительством нового дома в тайге и что представитель бизнесмена заявил о готовности проекта и стройматериалов к отправке, которая возможна только по реке, но вопрос с транспортировкой решаемый. (В марте 2021г. проект осуществился - Агафья справила новоселье в новом доме, построенном из кедрового бруса и освященном священнослужителем по соответствующему чину).

Агафья Лыкова, по примеру старообрядческого учения, считает уединённую жизнь вдали от человеческой цивилизации спасительной для души и тела. Она была крещена в часовенном согласии старообрядчества и приучена к церковному уставу, бытовавшему на Руси до церковного раскола XVII века. Агафья также отвергает многие культурные и бытовые нововведения, появившиеся в России со времён императора Петра I и до наших дней. Однако некоторые запреты, существовавшие у старообрядцев-беспоповцев, Лыкова не признаёт. В частности, в семье Лыковых главным продуктом питания был картофель, употребление которого было строго запрещено в некоторых течениях старообрядчества.

Несмотря на бегство из мира и отшельничество, Лыкова не признаёт беспоповское учение о царстве антихриста и исчезновения священства (церковной иерархии). Она отмечает, что «если бы священство прекратилось, прервалось, то давно бы и век прекратился. Гром грянул бы, и нас не было бы на этом свете. Священство будет до самого последнего Второго Христова пришествия».

Агафье Лыковой посвящено множество публикаций, книг и репортажей электронных СМИ. Наиболее известным сочинением о судьбе Лыковых и конкретно Агафьи Лыковой является книга журналиста, сотрудника «Комсомольской правды» Василия Михайловича Пескова «Таёжный тупик». Большой документальной и исторической ценностью обладают также сочинения писателя Льва Степановича Черепанова и члена-корреспондента РАЕН, врача Игоря Павловича Назарова.

17 апреля 2021 года Агафье Лыковой исполнилось 77 лет.

С 1988 года Агафья Лыкова живёт одна на берегу реки Еринат и отказывается переезжать на «Большую Землю» ссылается на то, что годы не те, и вода там течёт из крана, а она её набирает из реки Еринат.

От Москвы до заимки Агафьи Лыковой 3900 км. От города Абакан –до заимки Агафьи Лыковой - 500 км.

Агафья Лыкова говорит:

- Я родилась здесь на реке Еринат, в 7453 году от сотворения мира, в этом году родилась я. Истинной веры Христовой у нас по отцу предки. Как князь Владимир крестил русскую землю, и из поколения в поколение шло….
Четверо было нас детей-то. Мы жили семьёй, а теперь я одна осталась. Вот уже в полном одиночестве 27-ой год живу.

- Христос распялся за весь мир, сошёл в ад, вывел из ада всех праведных, в рай восход дал, а патриарх Никон обратно пошёл в ад с сатаной советоваться, закон новый установлять. Эта же самый сатанист. Он отменил двуперстие, от Христа переданное, книги изменил и все догматы церковные. Никониане священников истребляли, к своей вере никонианской пригоняли, а христиан строго мучили и в тюрьмы сажали. Священников замучили. Священник Авраамий был и священник Тарасий. В бочку гвоздей наколотили и в эту бочку посадили, катали, катали и так замучили.

- Телевизор – это антихристовы иконы.

- Мирская жизнь – это страшно. Там песни всякие поют. Песни – это вообще запрещено. Даже христиане, если какие песни пели, все на мытарства. Музыка - тоже самое. Музыку включат, а потом пляшут – это самое страшное. Все, любящие плясания, бесчестие творят. Что жалеть? Мирскую жизнь эту жалеть? Там в городе машины. От машин дым, газ. Там и дышать–то нечем.
- Мир - то в пагубу пошёл. Души идут в адскую пропасть. Содомские грехи распространились по миру. Мужчины с мужчинами живут. От Бога дан закон – каждому свою жену иметь, чтобы не в родстве. Или другой путь дан ещё – девственно жизнь проходить.

- В миру, скоро настанет последнее время – апокалипс, это когда будут проводить чипирования людей. Спасутся только те, кто прожил свою жизнь по совести и не грешил, их Господь Бог помилует!

Агафья Лыкова – Божий человек и дитя природы! По рассказам одного геолога, когда она подходила к лагерю геологической экспедиции, то все собаки, как по команде, вставали и бежали её встречать на опушку леса!

Письменное обращение Агафьи Лыковой ко всем старообрядцам мира:

«Господе Иисусе Христе, сын Божий, помилуй нас. Аминь.
Желаю от Господа Бога доброго здравия, наипаче всего душевного спасения и всякого благополучия. И ещё возлюбленные о Господе отцы и братья, и сестры, живу я одна, сирота, здоровье неважно, годы большие. Необходимо, надо человека помощника. Не оставьте, Христа ради, помиловать сироту убогую, в беде страждущую. Ведь есть добры люди-то ещё христиане – старообрядцы.

21июня, от Адама лета 7522 – ой.

Владимир Грачев,
пос. Тазовский, 07.01.2021 года
© Copyright: Владимир Грачев 2, 2021
Скриншоты
picpicpicpicpic
Качество: HDTVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: XVID, 720x400 (16:9), 2076 kbps, 25 fps
Аудио: MPEG Audio Version 1 Layer 3 , 192 kbps, 44,1 kHz, 2 channels
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 13:59

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы