Loading...
Error

Церемония прощания в Храме Христа Спасителя со Святейшим Патриархом Алексием II [2008 г., Прямая трансляция, TVRip, XVID]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 27-Мар-2018 03:58

[Цитировать] 

Церемония прощания в Храме Христа Спасителя со Святейшим Патриархом Алексием II [2008 г.,

pic
Год выпуска: 2008
Жанр: Прямая трансляция
Продолжительность: 6:34:43

Описание: Трансляция заупокойного богослужения в Храме Христа Спасителя 9 декабря 2008 г.: Божественная литургия, отпевание и крестный ход в кафедральный Богоявленский собор к месту погребения Святейшего Патриарха Алексия.

Россия проводила своего Патриарха погребальным звоном колоколов, ковром из белых роз и проливным дождём, который начался в Москве в день кончины Алексия Второго и не прекращался пять дней.

На заупокойной литургии Патриархи Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, иерархи Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Кипрской, Болгарской, Польской, Американской поместных церквей. Они прощались с главой Русской Православной Церкви и на церковнославянском и на своих родных, национальных языках.
Покойный Патриарх многое сделал для единства Церкви и всего православного мира. В храме Христа Спасителя, воссозданном при Алексии Втором, произошло знаковое для русского православия воссоединение Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом.
Глава Зарубежной Церкви Митрополит Илларион — тоже у гроба Алексия Второго. Прощались с Патриархом и главы российских католиков, протестантов, мусульман, буддистов, иудаистов, Католикос всех армян Гарегин Второй, ватиканские кардиналы, англиканский и лютеранский епископы…
Возглавил заупокойную службу местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл...

Согласно обряду, в правой руке Патриарха — свиток с молитвой. После отпевания гроб, по церковной традиции, обнесли вокруг храма.
Одновременно на звоннице храма Христа Спасителя и колокольне Ивана Великого в Кремле зазвонили самые большие колокола.
12 мерных ударов. В унисон звучал погребальный перезвон по всей России.
По Волхонке траурная процессия двинулась к Богоявленскому собору. Мимо Университетской Татьянинской церкви, где так любил бывать Алексий Второй, минуя Соловецкий камень, памятник жертвам политических репрессий и гонений на Церковь. В годы патриаршества Алексия Второго подвижники, пострадавшие за веру, были причислены к лику святых.
Шесть километров траурного пути, устланного белыми розами. Тысячи людей под дождём прощались с Алексием Вторым.
Похоронили Патриарха, как он и завещал, в Богоявленском соборе, в правом приделе Елоховской церкви. К этому храму он питал особые чувства.
Здесь Алексий Второй восемнадцать лет назад вступил на Патриарший престол. Последний раз он служил здесь третьего ноября, накануне Дня народного Единства.
Елоховская — единственная в столице церковь, где службы не прекращались с 1853 года, с момента освящения храма. Здесь чудотворный образ Казанской Божьей Матери, здесь же мощи небесного покровителя ушедшего Патриарха - Святителя Алексия, митрополита Московского.
На надгробьи выбита надпись: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во царствии Своем».

Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: [XVID] 704x576 24bpp 25.000 fps 1235.6 kbps (150.8 kbyte/s)
Аудио: 48000 Hz, 2 ch, s16le, 128.0 kbit/8.33% (ratio: 16000->192000)
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 01:58

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы