Loading...
Error

прот. Лев Лебедев - Крещение Руси [2003, FB2, PDF, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Vladimir R.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 136

Kazakhstan

post 20-Янв-2017 07:57

[Цитировать] 

Крещение Руси

pic
Год издания: 2003
Автор: протоиерей Лев Лебедев
Жанр или тематика: Православие

Издательство: Москва
Язык: Русский

Формат: FB2, PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Только в FB2
Количество страниц: 319

Описание: Принятие Русью христианства - событие, значение которого в исторической судьбе русского народа, России переоценить невозможно. Время не имеет над ним власти, и можно с уверенностью сказать, что и сегодняшняя наша жизнь с ее противоречиями, поисками духовных ценностей, стремлением обрести смысл, не уничтожаемый смертью, самым тесным образом связана с тем августовским днем 988 года, когда Киевская Русь стала Русью христианской. С каких бы позиций мы ни подходили к факту Крещения Руси, нельзя не признать его определяющего влияния на русскую культуру и русскую государственность, нельзя не вспомнить, что религиозное начало помогло собрать национальные силы, сбросившие ханское иго, сохранившие Россию в годы Смуты и военного лихолетья.

988 год явился закономерным итогом духовного развития Руси.
далее
Автор книги показал, что Русь внутренне, духовно, всей своей сутью, была готова к принятию христианства, что семя христианства упало на благодатную почву и принесло обильные плоды.

Общественная значимость этой работы состоит в том, что она побуждает к размышлению о судьбах России. Нам надо много думать о нашем Отечестве, надо проникнуться его заботами и чаяниями, его тревогами. Вот почему столь важно всякое искреннее и правдивое слово, помогающее уяснить историческую судьбу России, — все то, что уготовано ей пережить и преодолеть.

Автор выстраивает систему аргументов, вводя в их круг и те, которые давно и широко известны и составляют неотъемлемую часть нынешних представлений о далеком прошлом нашей Родины, в частности решительно возобладавшие над теорией норманнского происхождения русских и русской государственности доводы в пользу именно русских корней древа, получившего великое имя Россия. «Варяги, — пишет автор, - это прежде всего воины на службе у русских». Казалось бы: зачем повторять уже известное? Однако автор естественно и последовательно повторяет путь многих ученых, чтобы еще и еще раз подчеркнуть: Русская земля - это земля именно русская и по плоти, и по духу. Наработанный поколениями ученых материал автор использует творчески - как плодородную почву, из которой рождаются его собственная, оригинальная и яркая мысль и вся его система доказательств.

В главе «Русское язычество» автор сделал вывод об относительной простоте (незнании так называемых «глубин сатанинских») русского язычества и связанной с этим особой предуготованности Руси к восприятию христианства.

Историко-этнографический очерк дохристианской Руси содержит весьма тонкие наблюдения и среди них, например, рассуждение о воле как о стремлении к движению, свойственном древним русским людям. «В одних случаях, — пишет автор, — это стремление к перемещению в пространстве в буквальном смысле, в других — это тяга к движению духовному, к непрестанному углублению в смысл бытия». Иными словами, воля (в русском понимании) — это особенное духовное состояние, непременно связанное с необходимостью преодоления каких- либо ограничений.

Глубоких и точных замечаний подобного рода в работе немало. Ими изобилуют вдумчивый анализ «Повести временных лет», толкование своеобразных отношений Руси и Византии, а также высказанное почти мимоходом глубокое замечание о церковнославянском языке, с помощью которого «славянству возвращается возможность такого же общения с Богом, какое имели люди до безумной затеи строительства Вавилонского столпа и получения вследствие этого разных языков».

В труде автора впервые поставлена и решена проблема обретения и становления национальной личности Руси. Исторический материал и его богословское построение позволили сделать это с достаточной убедительностью.

Применительно к русской действительности решается также проблема конкретного содержания естественной нравственности, что имеет немаловажное значение для разработки вопроса о жизнестойкости наций вообще.

В работе показана необоснованность сомнений акад. E. Е. Голубинского и других ученых в сообщении летописи о пребывании на Руси Апостола Андрея Первозванного.

Обнаружена также тесная духовно-историческая связь движения иконопочитания и «Торжества Православия» в Византии с процессом обращения Руси к вере Христовой.

С привлечением не только древних летописных данных, но и работ наших ученых автору книги удалось показать, что святая княгиня Ольга крестилась в Константинополе, а благоверный и равноапостольный Владимир — в Херсонесе Таврическом и именно в 988 году.

В последних главах монографии отмечены наиболее важные духовные последствия событий 988 года.

Небезосновательно предположение автора, что имеющийся в «Повести временных лет»

текст поучения «философа» князю Владимиру - это не сохранившийся более нигде, кроме нашей летописи, и считающийся утраченным огласительный (для славян) трактат равноапостольного Константина (Кирилла) Философа (IX век).

Большой исследовательский труд, серьезность и глубина размышлений, сознание автором ответственности за слово и дух своей работы, надеюсь, не оставят равнодушными ее читателей.

Митрополит Волоколамский и Юрьевский ПИТИРИМ, профессор Московской Духовной Академии, Москва, 1986 год.
Примеры страниц
pic pic pic
Содержание


Предисловие 4
«Откуду есть пошла Русская земля... и откуду Русская земля стала есть» 9
Происхождение славян 16
Рождение Руси «по плоти» 32
Нравы и совесть Русской земли 49
Русское язычество 72
Оглашение 129
Выбор 162
Святое Крещение 194
Во Христа облечение 282
Ссылки и примечания 299
Источники и литература 312
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 01:59

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы