Loading...
Error

Василий (Фазиль) Ирзабеков - Тайна русского слова. Заметки нерусского человека [2013, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 23-Апр-2015 08:07

[Цитировать] 

Тайна русского слова

pic
Год: 2013
Автор: Василий (Фазиль) Ирзабеков
Цензор: Иеромонах Гермоген (Ананьев)
Жанр: Православие
Издательство: Данилов мужской монастырь. Даниловский благовестник
ISBN: 978-5-89101-513-5
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 202
Описание: Эта удивительная книга обращается к теме, о которой мало пишут в наши дни, - к таинственной, созидающей Божественной силе слова. Осознаём ли мы, что в каждом слове, которое мы произносим, - либо отблеск Вечности, Творения мира Божиим Словом, либо разрушительная энергия демонического воздействия?
Как очистить живую реальность великого русского языка от греховных искажений?
Книга необычна ещё и тем, что её автор - азербайджанец по национальности - фактически сложил гимн созидающей силе русского слова. Для него, как для учителя русского языка и литературы, как православного человека, русский язык стал более чем родным - он стал сутью и нервом его жизни.
Книга читается на одном дыхании. На её страницах анализируются острые современные ситуации, происходящие с нашим языком, разворачиваются почти детективные истории - и потому она способна захватить любого: и подростка, которому русский язык знаком больше по жаргону, и человека, для которого родная речь - настоящий кладезь мудрости. Она помогает нам осознать не познанную нами суть чуда - живого СЛОВА, которым жив наш народ.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Предисловие

Душа России
Игумен Пётр (ПИГОЛЬ), кандидат богословия, первый проректор Российского православного института св. Иоанна Богослова

1. Язык Бога или язык черни?
Корни и мысли
Человек словесный
«Над небом голубым!..»
Вся правда Христова

2. Кто светел, тот и свят
Внутренний гордец сопротивляется
Может ли быть слово без корней?
Даздраперма и Урюрвкос
Философия имени
Троцкий и главкократия
Без корней?
О носителях света и беснующихся во мраке
Идущие по небесам

3. Третий Рим или второй Вавилон?
Под «фейс-контролем» в «блин-хаусе»
С русского на русский?!
Смердяковы от языка
Пророчество министра Порталиса
Святой град Москва

4. Хула или скверна?
Молитва демонам
Мат - явление нерусское!
Займёмся недоумением!
Не ругайся, братец, козлёночком станешь!
Устами нечестивых разрушается град
Участь злоречивых
Миссия культуры и министр-шоумен
Каков язык - таков и народ
Разрушительная энергия хохота
Зрелища вместо хлеба

5. Родной «непонятный» язык
Язык Бога и человека
«Читайте Пушкина и Евангелие!»
Избирательность языка
Живительный глоток ключевой воды

6. Русь Святая
«Мировое окаянство» против
Носители родной речи и веры
Лики Родины
«Николаевское время»
Феномен русскости
Чёрной может быть только душа
Россия или «дом толерантности»?
Ощутить невидимое
Страна иных

7. «Стать русскими во-первых и прежде всего...»
Когда русские слабеют - другие звереют
Троичные векторы академика Раушенбаха
Мост к Христову всечеловечеству

8. Евангелие для русского
Радость страдания
«Честь имею!» - «О чём это вы?»
«Честнейшая Херувим»
Хлеб и жизнь - едины и святы
Невесты и ведьмы
Жить «страстями бесстрастными»
Высокий смысл привычных слов
Брателлы из общаги
«Пусть я - убогий!»
Духовная глухота
Ответим за каждое слово
Иваны, помнящие родство

9. Долгое прощание
Борьба за язык - это борьба за веру
Языкознание - точная наука
Понимать себя
Что делать, или Притча о лесорубе
«Меня здесь русским именем когда-то нарекли...»

Приложение
Из выступлений на XI Всемирном Русском Народном Соборе

Удерживающее начало
Валерий Ганичев, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора

Русский языковой союз
Юрий Лощиц

Слово о «бессловесных»
Владимир Личутин

«Сам необыкновенный язык наш есть еще тайна...»
Елена Галимова, профессор ПГУ, г. Архангельск

Язык - словесное выражение народа
Из резолюции XI Всемирного Русского Народного Собора
Об авторе
Эта в своём роде уникальная книга о созидающей силе русского языка необычна тем, что её автор - Ирзабеков Фазиль Давуд оглы - азербайджанец по национальности. Для него, коренного бакинца, русский язык стал родным - после окончания Института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова он преподавал русский язык иностранным студентам в Азербайджанском государственном университете, работал заместителем председателя Республиканского совета по делам иностранных учащихся. Переехав в 1992 году в Москву, работая ответственным секретарём Общества российско-азербайджанской дружбы, Фазиль Ирзабеков стал ещё глубже ощущать глубинное родство двух культур. В 1995 году на русской земле он принял Таинство Святого Крещения с именем Василий. В 2001 году создал и возглавил Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, является литературным редактором журнала «Переправа».

Для Василия Ирзабекова русский язык стал более чем родным - он стал сутью и нервом его жизни. Он борется за чистоту русского языка как публицист, участник и организатор духовно-просветительских конференций (в том числе и международных). Его лекции в школах, светских и духовных учебных заведениях не могут оставить равнодушными, потому что зажигают в сердцах любовь к русскому слову.
Из книги
Смердяковы от языка

Таким образом, терпимость ныне обернулась толерантностью, разномыслие - плюрализмом, соглашение - консенсусом. Русскому человеку предписывают отныне испытывать не кураж, задор или азарт, а драйв. Музыку к кинофильму теперь называют саундтрек, фильмы обернулись блокбастерами и римейками, а актёров подбирают не через привычные фото- и кинопробы, а устраивая кастинг. Удачный экшн обеспечат промоушном и прокрутят по тиви в прайм-тайм. С крутым хедлайнером - это нон проблем.

А как вам, к примеру, такой разговор: «Классный тюнинг у тачки! Фарэва! Это бой-френд той бизнес-вумен? Вау! Как насчёт бодибилдинга и фитнеса? А может, дайвинг? Хочешь построить коттедж? Определись с бизнес-планом, сайдингом... Ты геймер? Хакер или юзер? Фифти-фифти? О-кей! Как насчёт шопинга в уик-энд? Или пати? А может, махнём на биеннале? Скажи, прикольно?..»

А на телевидении появилась адресованная молодёжи очередная развлекательная передача «Comedy club», название которой и вовсе пишется не по-русски, хотя легко можно было бы при желании подыскать русский аналог. И всё бы ничего - да уж больно отдаёт каким-то холуйством.

Существует много критериев, по которым принято оценивать деятельность той или иной власти. Однако досадно, что при этом, как правило, не учитываются изменения, происшедшие в духовной сфере, в том числе и в общенациональном языке. Возможно, это происходит потому, что духовность - материя слишком тонкая и не укладывается в привычные для чиновнического разумения схемы и графики. Но ведь от этого она не становится для нации и страны менее значимой, чем количество добываемой нефти или произведённой электроэнергии.

А я убеждён в том, что о любой власти даже далёкие от политики и ничего не смыслящие в ней люди могут и вправе судить по тому, как её деятельность отразилась на русском языке, что эта власть сделала (или не сделала) для его сохранения и умножения. Пока же остаётся констатировать тот весьма прискорбный факт, что серьёзные дефекты в произношении первого (и последнего) президента Советского Союза больно отдаются и поныне, когда то и дело слышишь от должностных лиц, что работу надо углубить, что некое уголовное дело возбуждено, что кто-то осужден - и всё это с совершенно диким ударением на втором слоге.

Не будем забывать и о том, что исполненная холодного цинизма фраза «Пипл всё схавает!» прозвучала в своё время из уст главы администрации бывшего президента страны. Это он, между прочим, о нас с вами.

Подобная ситуация вовсе не безобидна, как может показаться иным. Вспомним, такое случалось уже в нашем Отечестве. Когда войско Наполеона, которого народное русское сознание жёстко идентифицировало как предтечу антихриста, катилось лавиной по русской земле, творя беззаконие и оскверняя православные храмы, в великосветских салонах продолжали общаться на французском языке, языке своего врага, демонстрируя этим свою «элитарность». Именно по этому поводу были сказаны А.С. Шишковым гневные слова: «Иноземцы часто жалуют нас именами des barbares (варвары), des eslaves (рабы). Они врут, но мы подаём им к тому повод. Может ли тот иметь ко мне уважение, кто меня учит, одевает, убирает, или, лучше сказать, обирает, и без чьего руководства не могу ступить я шагу?... Будьте всегда нашими учителями, наряжателями, обувателями, потешниками, даже и тогда, когда соотечественники ваши идут нас жечь и губить!»

Даже Пушкин в младенчестве куда более сносно изъяснялся на французском, нежели на своём национальном языке. И ещё неизвестно, как сложились бы судьбы отечественной словесности, если бы милостью Божией не оказалась рядом с маленьким Сашенькой Арина Родионовна. Наделённая от Бога самым большим и главным талантом - талантом Любви, эта простая русская женщина сумела согреть его сердечко искренним теплом, освятить душу...

Василий Ирзабеков
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2015-04-23 08:32), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 23-Апр-2015 08:27 (спустя 19 минут)

[Цитировать] 

Василий (Фазиль) Ирзабеков - Взломанный код: http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=14351

Василий (Фазиль) Ирзабеков - Русское Солнце, или Новые тайны русского слова: http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13010

Василий (Фазиль) Ирзабеков - Святая сила слова. Не предать родной язык: http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=12532
[Профиль]  [ЛС] 

SOGSD86

Стаж: 10 лет

Сообщений: 251

Откуда: Ростов-на-Дону

Russia

post 23-Апр-2015 12:14 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Благодарю за то, что выкладывайте книги удивительного Василия Давидовича!

_________________
pic
Съ нами Богъ!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 12:31

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы