Loading...
Error

Духовные наставления и притчи святителя Николая Сербского [2014, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5531

Russia

post 19-Мар-2015 08:59

[Цитировать] 

Духовные наставления и притчи святителя Николая Сербского


pic
Год: 2014
Переводчик: Чарота И.А.
Жанр: Православие
Издательство: «Издательство Дмитрия Харченко». Минск
ISBN: 978-985-545-112-0
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 162
Описание: Духовные наставления и притчи святителя Николая Сербского.

"Веруй всему тому, что Христос Господь сказал, показал и предсказал. В этом и заключается наша вера. Я Истина, — сказал Он. Значит, Христос есть живая Истина во всём, что Он сказал и предсказал, во всём, что показал и заповедовал. Он — вечная Истина Божья, Которая явлена во времени телесно, чтобы облегчить плотским людям веру в Бога, Который есть Дух, и чтобы показать безмерную любовь Божью к людям. Видь и помни: если не будешь верить Христу, поверишь или себе, или другому какому-нибудь смертному человеку. То есть ты должен выбрать: либо веришь Христу как Богу, либо веришь какому-то, лишь бы какому, человеку вне Христа. Третьего нет нигде в мире и в истории рода человеческого. А разве тебя жизнь не научила, что ты можешь обмануться и в себе, и в людях, которые находятся вне Христа? Выбирай, человече и сыне человеческий; выбор этот судьбоносный. Когда умрёшь, Вечность тебе задаст один только вопрос: Скажи, человече и сыне человеческий, кого ты избрал, то есть кому ты поверил, и за кем ты пошёл?"

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Азбука истины

Азбука победы

Стослов

Отдельные краткие наставления
Народная программа
О народном сербском приветствии: «Помоги Бог!» и ответе: «Бог тебе помог!»
Отче наш
Гигиена души
Спасение души
Поменьше забот, побольше веры
Как человек становится нечеловеком
Седмоднев
Поклонение Христу после Вознесения
Существует, существует духовный мир
Потребность в общении с Богом
Что значит быть христианином?
Всякий грех есть покушение на Бога
Чему я научилась от Господа моего
Сербская народная мудрость
Закон Божий — для всех
Учёность и вера
Давайте спасать
Против безбожного коммунизма
Верные, пробудитесь!
О почитании священников
Учащемуся
Красота Христа
Нравственные проблемы
Суд
Притча о себялюбивом человеке
Горластые защитники свободы
Христианская революция и революции иные
Не спи!
Причина войн
Значение Богоявленской воды
Признаки отсутствия страха Божьего
Последний наказ Владыки Николая

Притчи и легенды

«Последние записи»
Из книги
Причина войн

Главная причина войн заключается в высокомерии одного человека по отношению к другому человеку и в высокомерии одного народа по отношению к другому народу. От высокомерия помрачается ум, и люди перестают видеть Бога. А как только люди теряют из вида Бога, они теряют также и сознание о том, что каждый человек каждому другому человеку брат. И тогда высокомерие начинает рождать многочисленных злых детей своих в духе человеческом. А имена этих детей таковы:

Я лучше других людей.
Я сильнее других людей.
Я должен быть богаче других людей.
Я должен подчинить других себе.
Я должен властвовать над другими.
Я должен уничтожить других.
Я должен отнимать имеющееся у других, потому что я лучше и сильнее.

Появлению высокомерия у такого именно потомства благоприятствуют учёные, утверждающие, будто человек происходит от обезьяны. Соответственно, сын не может отойти далеко от отца своего, подобно как щепка не падает далеко от колоды.
Благоприятствуют этому и безбожники, считающие, будто мир этот представляет собой лампу, которая сама себя произвела, сама себя зажгла и сама себя погасит. Соответственно, давайте есть, пить, бить и грабить других, пока фитиль нашей жизни ещё не догорел и не потух.
А также и торговцы, говорящие, что народы теснятся на рынке, а поскольку наш рынок тесен, мы должны освоить и рынок слева, и рынок справа от нас. Не стоит беспокоиться, что много крови прольётся, поверх людской крови мы разложим шелка и кожи, засыплем её пшеницей и рисом, кофе и сахаром — и будем счастливы.
А также политики, которые говорят: Наш народ удивителен и неповторим, у нашего народа прекрасные чёрные глаза. Надо напасть на наших соседей и повыдирать все голубые глаза — и мы станем более спокойны и счастливы, поскольку тогда уже не будет голубых глаз, искоса смотрящих на нас. Голубоглазые будут лежать в земле, а черноглазые — весело гулять по их могилам.
И так высокомерие со своим потомством торжествует.

Вопрос: Как можно избежать войн?

Нужно избавиться от высокомерия, чтобы оно больше не давало злого потомства. А с высокомерием расправиться поможет только один единственный меч. Это меч Христов. Кто из молодых людей найдёт этот меч и расправится с высокомерием в себе, тот много сделает для мира во всём мире. Как только высокомерие будет побеждено, сразу же появится сознание, что человек — не сын обезьяны, но сын Божий. И станет ясно, что дальше нужно делать.

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 19-Мар-2015 13:07 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Nathan

Стаж: 14 лет

Сообщений: 163

Russia

post 26-Апр-2018 07:57 (спустя 3 года 1 месяц)

[Цитировать] 

благодарю!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Whitney007

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 15

post 23-Июл-2018 14:52 (спустя 2 месяца 27 дней)

[Цитировать] 

Спасибо)))
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 08:38

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы