Loading...
Error

Чудеса и житие Святого Блаженного Павла Таганрогского [1911 (репринтное издание с дополнениями), PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 17-Окт-2014 05:08

[Цитировать] 

Чудеса и житие Святого Блаженного Павла Таганрогского

pic
Год: 1911 (репринтное издание с дополнениями)
Жанр: Православие
Издательство: Типография И.Ефимова, преемн. И.С.Ефимовъ, Бол. Якиманка, собст. домъ.
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 314
Описание: Книга о жизни и подвиге прозорливого старца Павла Таганрогского впервые была напечатана в 1911 году, через тридцать с лишним лет после его блаженной кончины. Тогда были ещё живы многие свидетели подвига старца. Их воспоминания и свидетельства, как очевидцев, вошли в книгу. Это обстоятельство делает книгу чрезвычайно ценным историческим документом. Книга предлагает свидетельства людей, которые жили рядом со старцем, служили ему и людям, приходившим к нему, молились с ним, видели скорбь его и печаль о человеческих немощах, сами получали от него наставления, помощь и исцеления.

Чем же заслужил старец Павел такое почитание?

Своею истинно христианской жизнью, так как в жизни не искал себе славы, а славы одного только Бога. Пожелав от юности служить Господу, он по слову Его оставляет дом и родителей, братию и имение и ради спасения души идёт в чужую сторону и поселяется в Таганроге.

Здесь всю жизнь свою он предается непрестанным подвигам строгого поста и молитвы, показывая ближним своим пример того, какова должна быть жизнь истинного христианина. Жизнь эта, конечно, не могла быть не замечена окружающими, так как по слову Христа: «не полагают светильника под спудом, но на свещнице, да светит всем» (Мф. 5, 15).

Старец Божий Павел, как свидетельствуют его современники, и был для них светильником на тёмном фоне их тогдашней жизни, и этот светильник многим и многим из них показал путь к истинно христианской жизни.

Подвижник Павел скончался 10 марта 1879 года, но и теперь заблудившиеся на жизненном пути идут к его могиле и по вере своей в праведного старца и по его молитвам возвращаются на истинную дорогу ко спасению.

Во исполнение вышеописанных слов Христовых о «светильнике» в отношении почившего старца благочестивым читателям и предлагается описание его жизни и подвигов.
Примеры страниц
pic pic
Оглавление
Слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира

Предисловие

Глава 1-я. Родина старца Павла; его жизнь до подвижничества и поселение в Таганроге

Глава 2-я. Домашняя жизнь старца; его подвиги ради спасения души и наставления живущим у него и приходящим

Глава 3-я. Любовь старца к св. обителям и странничеству. Посылка в странствие людей, живших у него, и наставления им

Глава 4-я. Любовь старца к народу; приём им людей, обращавшихся к нему за советом и молитвою, и наставления, какие он им давал

Глава 5-я. Прозорливость старца Павла. Исполнение предсказанного им в жизни людей, к которым оно относилось, а также и в других случаях

Глава 6-я. Случаи благодатной помощи, полученной через старца Павла больными (исцеления) при жизни старца и после его смерти, случаи благодатной помощи в других обстоятельствах (несчастиях)

Глава 7-я. Последние годы жизни блаженного старца Павла, его кончина и погребение. Любовь к нему народа и память о нём после его смерти и в настоящее время

По молитвам старца Павла. Послесловие

В келии и на могиле старца Павла

«А что потом?»

Святому блаженному Павлу Таганрогскому чудотворцу

На обретение мощей Святаго блаженного Павла Таганрогского чудотворца

Тропарь Святому блаженному Павлу Таганрогскому, глас 4

Канон Святому блаженному Павлу Таганрогскому чудотворцу, глас 4

Акафист Святому блаженному Павлу Таганрогскому чудотворцу

Молитва 1

Молитва 2

Молитва 3

Величание

Не забыта святыня

Дни памяти
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2015-12-17 20:55), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 17-Окт-2014 21:10 (спустя 16 часов)

[Цитировать] 

Боагодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 20-Июн-2017 06:00 (спустя 2 года 8 месяцев)

[Цитировать] 

С Днём памяти святого праведного Павла Таганрогского!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 12:13

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы