Loading...
Error

Игумен N - "Не бойся малое стадо!". О духовной брани в современном мире [2001, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 01-Янв-2012 17:33

[Цитировать] 

"Не бойся малое стадо!". О духовной брани в современном мире

pic
Год: 2001
Автор: Игумен N
Жанр: Православие
Издательство: Даниловский благовестник
ISBN: 5-89101-068-2
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 96

Ссылка на яндекс-диск

Описание:
От издательства

"Стойте в свободе, которую
даровал нам Христос..."

Кто из православных не читал у святых отцов о духовной брани, об искушениях от демонов, о необходимости борьбы с этими искушениями! "Искушение!"— часто говорим мы к месту и не к месту — по поводу случившихся неприятностей, раздоров. Но все ли бывают готовы правильно отразить эти искушения, обратить их на пользу души? Мы иногда и не подозреваем, насколько изощренной бывает тактика врага рода человеческого, не знаем его методов и приемов по улавливанию душ. Нам хочется идти путем спасения почти без труда или малыми трудами, нас страшит необходимость ПОСТОЯННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ. Не потому ли иных новоначальных сейчас не устраивает духовное руководство «обычного» священника, им непременно нужен «старец» — но не для того, однако, чтобы учиться стяжать благодать Духа Святого, но для того лишь, чтобы снять с себя ответственность, переложив ее на духовника? Старчество же —это пророческий дар. Митрополит Антоний Сурожский пишет, что «старцем можно быть только по благодати Божией... и научиться быть старцем нельзя, так же как нельзя выбирать своим путем гениальность», что истинные духовные руководители взращивают своих духовных чад, но никак не «управляют» ими, не ломают, делая подобными себе. Несомненно, христианин должен быть в послушании у духовного отца. Но для новоначального, неискушенного в духовной брани, есть опасность попасть под влияние так называемых «младостарцев» (не имеющих духовной зрелости), если не стремиться к духовному рассуждению и трезвомыслию. Такое случается не только от духовной неопытности, но во многом - от духовной лени, нерадения, неумения и нежелания быть внимательным к греховным движениям своей души. Но вспомним слова Апостола Павла: "Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства." (Гал. 5,1). Воспитывать в себе качества воина Христова, духовную бодрость, рассуждение, умение не прятаться от трудностей, но сохранять в борьбе радостное расположение духа - как этого не хватает каждому из нас! Беседы игумена N., предлагаемые читателю, были предназначены для его духовных чад, живущих в монастырях. Но методы духовной брани, вытекающие из святоотеческого учения и рассмотренные в приложении к современному миру, несомненно, будут весьма полезны и для мирян, желающих вести серьезную работу над своей душой. Всем нам, в предконечные времена испытывающим натиск изощреннозлобных искушений, соблазнов, экуменизма, апостасии, пусть в утешение будут слова Господа Иисуса Христа: "Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк. 12, 32).
Примеры страниц
picpicpic
Оглавление
СОДЕРЖАНИЕ

От издательства

"СТОЙТЕ В СВОБОДЕ, КОТОРУЮ
ДАРОВАЛ НАМ ХРИСТОС..."..... 3
Беседа 1-я
ГЛАВНОЕ ДЕЛО ЖИЗНИ.........5
• Главная причина наших скорбей — неприятие Промысла Божьего • О правильном отношении к жизненным обстоятельствам • Чего ждет от нас Господь в сложной ситуации? • Принципы анализа ситуации • Опыт анализа современной монастырской жизни • Главная цель Божьего урока — борьба и исправление порока • Доверие Богу - залог успеха в борьбе • Как научиться понимать людей •
Беседа 2-я
КАК УСТРОИТЬ СВОЙ "ВНУТРЕННИЙ ДОМ"?..................... 10
• Задача новоначальных: переключить внимание с внешнего на свои внутренние проблемы • Почему мы неправильно понимаем людей и обстоятельства? • Об искажении ментального и чувственного восприятия • От целомудрия к правильному восприятию» Благодатный мир души — защита от внешних неприятностей • Два периода духовной жизни монашествующих • О воздействии демонов на эмоциональную сферу •Бодрый духовный тонус следует поддерживать усилием воли • О борьбе с рабской психологией • Что означают "простота" и "сложность" в человеке •
Беседа 3-я
НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАТЬ БОРЬБУ......................19
• Цели Божьего посещения • Два состояния души • Как претерпеть нападение врага • Борьба за молитву • Будь радостной, веселой и доброй •
Беседа 4-я
КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ?................23
• О "прелести" • Кто может отрезвить "прелестника"? • Как 6ес-"куратор" формирует нашу самооценку и стиль поведения • Об исправлении души методом "духовного программирования" • Практические рекомендации по применению метода для выработки смирения • Как вырабатывается 266скромность •
Беседа 5-я
ЧУЖИЕ НЕДОСТАТКИ НЕ ПОМЕШАЮТ НАМ СПАСТИСЬ . . . .31
• Монашество не спасает автоматически • Маниакально-депрессивный психоз — одна из форм воздействия демонов • Без трезвения — не заметить сетей врага • Как защититься от нападения демонов • О мнимоблагодатных состояниях • Понятие "нормы" в отношении к состоянию души •
Беседа 6-я
ВЫРВАТЬ ДУШУ ИЗ-ПОД ВЛАСТИ ДЕМОНОВ ....................35
• Адский артобстрел • Паникер и в мелкой луже потонет • Как себя вести во время бесовской атаки • Если бесы забеспокоились — это хороший признак • Как перестать быть"коммуналкой" для бесов • Некоторые способы защиты •
Беседа 7-я
ПРЕДАТЕЛЬСТВО НАЧИНАЕТСЯ С САМОУГОЖДЕНИЯ.............42
• Без самопринуждения не будет нам спасения • Как превращаются в кумиров для самих себя • Кто не распинает свои страсти — неизбежно становится иудой • Что нужно делать, чтобы не продать Христа • Не пытайся "украсть" радость •
Беседа 8-я
ЛЕГКИЙ ПУТЬ ВЕДЕТ В БЕЗДНУ .... 45
• Спасение без молитвы — наивная утопия • Почему нам так трудно молиться? • Аскетическая борьба — вынужденная необходимость, без которой нет спасения «Чем достигается преображение души? • О причинах парализации воли • Лекарство от паралича • Почему меняются люди? • О борьбе с двуглавой гидрой эгоизма •
Беседа 9-я
САМОСТЬ - ГЛАВНЫЙ НОСИТЕЛЬ ГРЕХА.......................54
• Начнем пост с "разгрузки" души от самости • Где нет любви - там властвует самость • С чего начинается самообожение, и как с ним бороться? • Способ определения наличия страсти • Чем отличаются предведение, интуиция и ясновидение? •
Беседа 10-я
НЕ СХОДИТ ХРИСТОС СО КРЕСТА ... 58
• Может ли душа удержать себя от греха? • Как становятся "марионетками" в руках падших ангелов • "Закон греха и благодати" • "Закон божественной справедливости" • Кровь Богочеловека — расплата за наши грехи • Бог не навязывает человеку спасение • О значении Покаяния и Евхаристии •
Беседа 11-я
СМИРЕНИЕ - ИСТИННЫЙ МЕЧ, ИЛИ КАК УСТОЯТЬ В БЛАГОЧЕСТИИ? . . . .
• Кого демонам интереснее соблазнять? • Падшие ангелы — фанатики игры • Против талантливых людей — тяжелая артиллерия ада • На коленях смирения — в Горний Иерусалим • Горькое лекарство для исцеления гордых • Монастырь — школа терпения • Почему глупо обижать обижающих нас
•Чем наносят сокрушительный удар по демону? • Как не соблазниться примером слабых и не расслабиться • Немного о трезвении •
Беседа 12-я
"ВРОДЕ И СПАСТИСЬ ОХОТА, ДА МОЛИТЬСЯ ЛЕНЬ"............72
• Расслабленность воли - духовная болезнь всего человечества • И в плену греха не быть рабом! • Почему мы не имеем права сравнивать себя с другими? • Грех - делать меньше, чем можешь • Как защитить себя от самодовольства после выполнения доброго дела •
Беседа 13-я
ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ, ЕСЛИ НЕТ ОПЫТНОГО ДУХОВНИКА?.....75
• Что нас поддержит при отсутствии духовного руководства? • Опасайтесь "старцев-ласкателей" • Пост — не благочестивая традиция, а оружие в борьбе с демонами • Можно ли "отдыхать" от борьбы за спасение? • Спросите ближних о ваших недостатках • Опасные последствия неправильной молитвы •
Беседа 14-я
"БРЕМЯ МОЕ ЛЕГКО ЕСТЬ...".....80
• Можно ли спастись, ни в чем себе не отказывая? • Отрешение от мира — это не отказ от культуры! • Почему страстная привязанность является нашим врагом? • Как выстроить правильную иерархию ценностей, чтобы не быть уловленными сетью страстей • Определение понятия "страсти" • Методы насаждения страстей • Человек, уловленный страстью — потенциальный христопродавец • Почему так болезненна операция по отсечению страстей? • От египетского рабства мира — к истинной свободе во Христе! •
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.


Последний раз редактировалось: OlegZ (2018-02-10 16:17), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Елена Дроздова

Стаж: 12 лет

Сообщений: 16

Ukraine

post 01-Янв-2012 18:10 (спустя 37 минут)

[Цитировать] 

Очень нужная книга всем нам! Обязательно должна быть в каждом доме.
Большое спасибо раздающему!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Чит

Стаж: 12 лет

Сообщений: 15

Откуда: Кременная

post 02-Янв-2012 11:09 (спустя 16 часов)

[Цитировать] 

Спасибо большое!
[Профиль]  [ЛС] 

SKIMEN77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

Откуда: ВОРОНЕЖ

Russia

post 02-Янв-2012 17:23 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

хоть и не люблю книги в таком виде,да и читать нет времени,но скачаю, т.к. книга видимо хорошая и актуальная. спасибо Олегу.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 02-Янв-2012 21:53 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

SKIMEN77 писал(а):

хоть и не люблю книги в таком виде,да и читать нет времени,но скачаю, т.к. книга видимо хорошая и актуальная. спасибо Олегу.
Мне очень нравятся книги в таком (DjVu) формате тем, что они очень похожи на настоящие и их очень непросто незаметно отредактировать (в отличие от текстовых форматов).

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

Lu

Стаж: 13 лет

Сообщений: 112

Russia

post 06-Мар-2012 22:00 (спустя 2 месяца 4 дня)

[Цитировать] 

Спасибо!

_________________
LuGerr
[Профиль]  [ЛС] 

akseleons

Стаж: 11 лет

Сообщений: 18

Russia

post 23-Июн-2012 14:12 (спустя 3 месяца 16 дней)

[Цитировать] 

Благослови Бог!,посмотрим..
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 18:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы