Loading...
Error

Украина: невыученные уроки истории (Елена Козенкова, Алексей Денисов, Аркадий Викторов) [2006 г., Исторические и документальные фильмы, DVDRip]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 27-Апр-2012 15:17

[Цитировать] 

Lyussi.iz.Narnii писал(а):

Если мы для вас сектанты, заблуждшие паскуды и еретики
Не пытайтесь казаться глупее чем вы есть на самом деле. Ни какой вы не сектант или еретик, (сектант или еретик не скажет "агафангелуватый") и уж тем более не "заблуждший" ("заблуждший" не скажет "только без цитат всяких старцев")

Ян Таксюр в статье "Когда возродится единая Русь (тезисы, лишённые политкорректности)" писал(а):

Говорят, нельзя навязывать убеждения. Это недемократично. Авторитарно. Даже если свои убеждения вы считаете правильными и спасительными. А вот человек не признает их. И оставьте его в покое (то есть позвольте погибать на основании демократических ценностей). Ладно. Но всё же согласитесь, если некто плохо пахнет и не знает об этом, то лучше отбросить толерантность и посоветовать ему помыться. От этого всем станет хорошо.
Дорогие сомневающиеся! Здесь не было сказано ничего нового. В миссию Святой Руси верили миллионы достойнейших людей. Как сообщество спасающихся для вечной жизни её мыслили Александр Невский, Ломоносов, Сергий Радонежский, Пушкин, Иоанн Кронштадтский, Гоголь, Павлов, Лосев, Достоевский, тысячи и тысячи принявших муки и смерть за веру православную. И если вы считаете себя умнее, глубже, чище этих людей (только потому, что умеете писать в твиттере), если вы не можете пробиться сквозь своё вечное окаменевшее самодовольство и увидеть свет правды, то это не значит, что они не правы, а значит лишь то, что вы сами (совсем нетолерантно скажу) духовное бревно и самовлюблённый дурак
[Профиль]  [ЛС] 

Lyussi.iz.Narnii

Стаж: 13 лет

Сообщений: 33

Ukraine

post 27-Апр-2012 16:32 (спустя 1 час 14 минут)

[Цитировать] 

иглюс

Простите и благословите.

ПС Патриарх был и остается нашим Патриархом.
А дальше - как Господь управит.
"Критиковать с умом иерархию и Предстоятеля – это, на мой взгляд, норма. Это показатель того, что Церковь действительно жива. Ведь мертвый организм уже не способен чувствовать боль. И столько внутренней критики, сколько есть в нашей Церкви, трудно ещё где-то найти."

Все, что написано мной о святейшем - это боль сердца о церкви. А не продолжение травли в сми.
Желаю, чтобы п. Кирилл нашел в себе силы победить искушения и светить нам многия лета тихим светом любви, покаяния и пастырства.
[Профиль]  [ЛС] 

br

Стаж: 12 лет

Сообщений: 16

post 27-Апр-2012 17:30 (спустя 58 минут)

[Цитировать] 

Lyussi.iz.Narnii писал(а):

А где они эти добрые дела?
А какие добрые дела вы бы хотели видеть у наших иерархов? Добрые дела на показ не выставляются, и в основном проявляются в обычных жизненных ситуациях – книги о таком не пишут. Если взять, как пример, Святых прославленных ПЦ, то в основном они прославлены за подвиги.

Если речь идет о финансировании детских домов или больниц, работе православных христиан в домах престарелых, частные случаи такой работы есть, ведет ли РПЦ такую работу систематически, не знаю. Это и не основная задача Церкви.
[Профиль]  [ЛС] 

Lyussi.iz.Narnii

Стаж: 13 лет

Сообщений: 33

Ukraine

post 27-Апр-2012 21:56 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

А мне казалось, что добрый пастырь оставляеет 99 овец и ИДЕТ искать заблуждшую. Показалось, видно.

Церковь у нас соборная, а не папизм.
В свое время миряне нечестивых иерархов изгоняли.
Еще совсем недавно.

Покаяние - это изменение.
Одного непрощения некорректного по квартире достаточно, чтобы перечеркнуть все доброе.

Вот это и есть подвиг.
Среди власти денег и сильного над слабым - показать бы нам пример прощения, нестяжания и прочих монашеских обетов.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 28-Апр-2012 00:36 (спустя 2 часа 39 минут)

[Цитировать] 

br писал(а):



Вот вы Александр часов не носите, на машине не ездите, может вам это и зачтется в будущем. Наверное, и телефона у вас нет, что наверное тоже плюс.
Вот не надо искажать, часы у меня есть, и машина и телефон. Часы за 500 грн на день рождение себе купил (не понтовые, но просто добротные), машина лично моя ГАЗ 2410 Волга 1987 года, и телефон, нокия, бюджетка за 400 грн два года назад купленная. Одежды тоже скоромные, с местного рынка. Ну и что с этого? Как видите далеко не ВИП и даже не средний класс, это раз, а второе, и главное - я не давал обеты не стяжательства, но не должен бы сребролюбив. Зачем мне часы за ХХХХХ долларов, если мне достачно просто добротных часов для того, что бы знать время. Зачем мне ВИП авто, если мне нужно просто добротное авто как средство передвижения? Если я покупаю более чем просто добротное авто или более ВИПовские часы - я уже ищу пышности, мягкости, а может даже и тщеславие и еще что хуже - создаю соблазны во круг себя. А горе тому, через кого приходят соблазны, наверное читали в Евангелии. Вот зачем Владыке Павлу, настоятелю Киево-Печерской Лавры каждый год новый авто премиум класса, когда народ, в т. ч. и церковный в период финансового и социального кризиса живет напряжно? Побежат ли такие как мит. Павел за овцами Христа, кои соблазняясь, пойдут другому "владыке" - к примеру униату, который, подаренный ему авто премиум класса, продал с разрешения дарителя, и за полученные деньги купил себе и одному нуждающемуся священнику более скромные автомобили. Поступят ли многие такие мит. Павлы, как некогда Апостол Любви за отпадающим учеником своим, и умолил того вернуться в лоно Церкви? Сомневаюсь, потому что Апостол как и Христос - служили, а не как некоторые потребляют и пользуются своею властью как мирским, как язычники. Да еще и удивляются, что, напасти на них пошли. Но какие напасти? Обличения, а не напасти, если в корень зреть. За Христа и веру в Него их никто не упрекает, но за часы, мерседесы и лицемерие.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 28-Апр-2012 00:38 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

Lyussi.iz.Narnii писал(а):

Желаю, чтобы п. Кирилл нашел в себе силы победить искушения и светить нам многия лета тихим светом любви, покаяния и пастырства.
Аминь.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 28-Апр-2012 01:01 (спустя 22 минуты)

[Цитировать] 

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Lyussi.iz.Narnii писал(а):

Патриарх был и остается нашим Патриархом. А дальше - как Господь управит.
Можно предложить немного изменить ...систему координат? Вернее - точку отсчета: перенести центр с себя на ...Церковь. В церковном ключе, мне кажется, логичнее, если овцы будут решать не вопрос, остается ли пастырь при них, а остаются ли овцы под его омофором.

Священномученик Игнатий Богоносец писал(а):

"Без епископа нет Церкви, где епископ, там должен быть и народ, так же как где Иисус Христос, там и соборная Церковь" ("К смирнянам", гл. VIII)
А то, ведь, Господь может управить и отпадение овцы от стада: спасет потом, конечно, верю.
Но, через страдания, скорби. И душу Свою положит. Снова. И снова. И за каждую овцу.

Lyussi.iz.Narnii писал(а):

"Критиковать с умом иерархию и Предстоятеля – это, на мой взгляд, норма. Это показатель того, что Церковь действительно жива."
Не нашел источник этой цитаты, не знаю в каком контексте эти слова были сказаны изначально.
В контексте этого топика, мне же кажется, тут заложена подмена
а) одно дело - критика Богом установленной иерархии и Предстоятеля (что есть безумие... хотя там что-то про ум звучало?),

б) другое дело - вражда мiра против Церкви. Это должно радовать - Церковь делает Свое дело, за что мiр Ее ненавидит.
И дело даже не в том, что для того,
чтобы критиковать иерархию и Предстоятеля - надо иметь на это моральное право
т.е. стоять на позициях более высоких (духовно ли, административно ли) и заведомо правильных. (?!?)

Дело не в этом - нет такого права.
Нету.
И не может быть.
Хам (в лице Ханаана) был проклят за подобную ...критику в адрес отца своего Ноя (иерарха своего и предстоятеля - отца).
Так и тут: всякий, кто критикует "с умом иерархию и Предстоятеля" – подвергает себя проклятию.

Lyussi.iz.Narnii писал(а):

Желаю, чтобы п. Кирилл нашел в себе силы победить искушения и светить нам многия лета тихим светом любви, покаяния и пастырства.
Давайте, лучше помолимся, чтобы папа римский покаялся - в ереси цезарепапизма? А что? И опыт у него есть - приносить публичные покаяния, и нам - польза: латинян присоединим, гуманитарку получим... Smile
Только не обижайтесь, дорогой друг, храните мир Smile
Максим, при все уважении, но критиковать и злоречить вещи отнюдь разные. Хам как раз злоречил, обижал, незаконно обзывал.
Епископ - это слуга всем, как Христос послужил всем, а ж до смерти. Но многие епископы соблазняются властью и деньгами (а может другие мотивы?) и далеко отстоят от простого народа. А должно быть наоборот, еписком, как никто другой, должен блюсти о стаде своем, и приложить максимум усилия, что бы не потерять ни одной из них. А мы зачастую что наблюдаем? Чем сегодняшний епископ отличается от мирского чиновника? Последний действует языческим, ветхим методом - командует, первый же должен подражая Христу - служить - новозаветным методом. Конечно не ко всем это владыкам я отношу, но в целом это многих касается: нету служения, нету любви, но законничество и фарисейство и если мы не исправимся - будет тоже, что и в начале ХХ века, ведь тогда было много чего схожее с сегодняшним духом времени. И все это по грехам нашим.

А если мы будем молчать, боятся "осудить" или быть безразличным - это хуже, и мне кажется за такое Господь спросит больше, чем если, может и с ошибками, может и не так, как надо, но тем не менее, по силам нести слово, бороться с неправдой, пороком и грехом, не быть равнодушным к событиям, которые вокруг нас происходят. Ведь наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной. Вспомните, как многие пророки обличали нечестивых царей, как Иоанн Предтеча и Господь обличали современников, а ведь тогда сказать что либо фарисею было куда опасней, чем сказать тоже самое современному иерарху, который согрешает.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 28-Апр-2012 09:47 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Александр Донцов писал(а):

Чем сегодняшний епископ отличается от мирского чиновника? Последний действует языческим, ветхим методом - командует, первый же должен подражая Христу - служить - новозаветным методом
Снимаю шляпу и часы (Tissot за 300 у. е.), вы настоящий еписковед и митрополитознавец
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 28-Апр-2012 11:04 (спустя 1 час 17 минут)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

Александр Донцов писал(а):

Чем сегодняшний епископ отличается от мирского чиновника? Последний действует языческим, ветхим методом - командует, первый же должен подражая Христу - служить - новозаветным методом
Снимаю шляпу и часы (Tissot за 300 у. е.), вы настоящий еписковед и митрополитознавец
Не верите мне, поверьте почившему патриарху Павлу, предстоятеля Сербской Церкви, который не словом, но делом показал, каким должен быть архипастырь.

Цитата:

"По городу он передвигался на общественном транспорте, много ходил пешком. При этом при всем у него не было какой охраны. Любой прохожий мог запросто подойти и пообщаться с ним. Патриарх никому не отказывал.

Один раз произошел такой случай, подходя к зданию патриархии, он обратил внимание на скопление иномарок, которые стояли у ее ворот. Он поинтересовался, кому принадлежат все эти раскошные машины, на что ему ответили, что это все машины архиереев. Павел I удивился и сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»
Снимайте шляпу и часы (Tissot за 300 у. е.) и перед патриархом Павлом, он тоже настоящий еписковед и митрополитознавец.

Цитата:

Люди до сих пор вспоминают о нем: «Я была на приеме у Патриарха. И вдруг увидела что на ногах у него старые, драные ботинки. Какой позор для нас, сербов, что нашему Патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку? Подумала я тогда. А Патриарх тут же с радостью сказал: «Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил – и вот, они еще долго смогут послужить».

Часто ездил служить в разные храмы, и если видел что у священника порвано облачение говорил: «Принеси мне, я починю...»
Во такой был патриарх Павел I Сербский. Скромнейший, умный, простой человек — таким и должен быть православный патриарх, который поставлен пастырем над людьми.
pic

pic

Этот пример с Патриархом Павлом первый, который мне пришел на ум сказать, но, уверен, если надо, покажу и многие другие примеры святых, живших скромно, и не знаю таких, которые жили бы роскошно, и при этом оставались бы святыми, именно среди тех, кто давал обет нестяжательства.
[Профиль]  [ЛС] 

Lyussi.iz.Narnii

Стаж: 13 лет

Сообщений: 33

Ukraine

post 28-Апр-2012 11:42 (спустя 38 минут)

[Цитировать] 

Максим Григорьевич Кап

"Критиковать с умом иерархию и Предстоятеля – это, на мой взгляд, норма. Это показатель того, что Церковь действительно жива."
Не нашел источник этой цитаты, не знаю в каком контексте эти слова были сказаны изначально.

http://www.danuvius.orthodoxy.ru/De_episc.htm
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 28-Апр-2012 13:21 (спустя 1 час 38 минут)

[Цитировать] 

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Часики Вам не нужны? Позволите прибрать?
Нее! Это крайне духовно опасно, сначала приберете часики, потом вам кто-нибудь Лексус подарит и пропадете
pic
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 28-Апр-2012 15:22 (спустя 2 часа)

[Цитировать] 

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Епископ - это слуга всем, как Христос послужил всем, аж до смерти.
Заповедь о служении (на примере Господа - в самой рабской униженной форме) касается и каждого из нас. В первую очередь.
Согласен, но тем не менее мирян не называют образом Христа в Евхаристическом общении, а именно епископа, это вдвойне налагает ответственность. Раз не можешь, так зачем берешься. А вообще, мы не осуждаем некотоырй епископов в их личных согрешениях, но нам не приятно то, что они находят оправдания своим поступкам, особенно что касается богатства + ко всему нарушения обета нестяжательства.

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Но многие епископы...
Да-да, читали такое. Слышали... Часто - верили и осуждали. Но, это уже - [b]повод для беседы с духовником.
Духовник... ох, как бы хотелось бы иметь мудрого духовника. Они есть, но мне Бог не дает. Руководсвуюсь Священным Писанием, Священным Преданием, мнением авторитетных богословов и миссионеров, ну и совестью. А еще:

Цитата:

В общем, и внутри Церкви есть поводы для дискуссий, для разногласий, для ясных размежеваний. В конце концов если мы спорим, значит, мы живем. Если есть споры и дискуссии, значит, есть поводы для мысли, значит, есть поиск; если есть сомнения, значит, будут аргументы. Внутрицерковные споры не посрамляют Церковь, а, скорее, удостоверяют ее жизненность. Мы - разные, с разным жизненным опытом, с разными призваниями, с разными знаниями (как ума, так и сердца). Что ж: "Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор. II, 19). В Церкви есть болезни, и очень серьезные [3]. Но болезни могут быть только у живого существа. Труп не болеет. А Церковь болеет, и, - значит, она жива. Более того - за всю историю Церкви не было времени, когда в ней не было бы серьезнейших проблем. Но эти "актуально-насущные" проблемы оставались каждая в своем времени. А Церковь переходила в следующий век
Источник

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Спросит, но не за такое. Спросит за то, что не послужили - не накормили, не посетили, не обогрели.
За это в первую очередь спросит, ибо в заповеди любви весь Закон и пророки.

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Александр Донцов писал(а):

Ведь наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной.
Если следовать этой установке, тогда логично было бы прекратить всякое участие в публичной "критике" (подмена понятия "лжесвидетельство") священноначалия. Ну, хотя бы не верить переносчикам в народе этом.
Я думаю иначе. Под бранью против духов злобы поднебесной разумею двояко: первее всего это борьба с личным грехом и искушениями, вторая - борьба против духа времени, ныне это дух 666 - то есть золотого тельца - богатсва, тщеславия, сребролюбия. И сия пакость очень сильно засело не просто в сердцах многих, но уже и до наших иерархов в оковы одела. Конечно, знаю и уверен, что врата ада Церковь не одолеют, но и нам предстоит приложить усилия, ибо, хотя Богу все возможно в один миг, без нашего усердия Он тоже не хочет действовать. Пока могу хотя бы вот этой полемикой и рассуждением, ибо большей власти не дано.

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Александр Донцов писал(а):

Вспомните, как многие пророки обличали нечестивых царей, как Иоанн Предтеча и Господь обличали современников, а ведь тогда сказать что либо фарисею было куда опасней, чем сказать тоже самое современному иерарху, который согрешает.
Да я не смогу обличить нечестие не то, что царя, но и своего приятеля или коллеги. Человекоугодлив и лицеприятен.
Тоже грешен, но даже если бы я не имел бы в себе эти негативные черты, не думаю, что было бы благоразумно обличать нецерковных людей, но церковных, которым Бог даровал зреть, что есть добро, а что зло, в том числе и в самих себе - думаю, что должно. Тем более есть заповедь в Евангелии "... если согрешает брат твой...."

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Если человек не может вместить, то и не надо в него впихивать. Если может - то и не нуждается.
Если его Бог поставил в епископы и дал власть соответствующую - значит может вместить. Проблема в том, что ищут "законные" методы оправдания того, что чуждо духу Церкви, но близко плоти. Церковь наша - это церковь скромности, простоты и доступности. Вы сможете подойти и взять благословение не то, что бы у Патриарха, но хотя бы в митрополита или епископа? Сможете, но далеко не у всех.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 29-Апр-2012 00:46 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

Максим Григорьевич Кап писал(а):

Дракон - мастер мiрового класса по спортивному дезориентированию Smile
100% Smile

Цитата:



- и каноническое правило какого-то собора поместного озвучивалось (эх, память-то подводит!)

- и по логике вещей - епископу следует осуществлять владение и распоряжение (элементы права собственности) церковным имуществом и казной, быть субъектом этой собс-ти: какое тут ...нестяжание?
по первому пункту тоже в какой то лекции это слышал, но не уверен, надо факты

по второму пункту - одно дело распоряжаться имуществом Церкви во благо Церкви, другое - во благо себе прикрываясь саном. А право собственности (мы переходим с вами на теорию права, я юрист, так что в этом деле смыслю) на имущество принадлежит церковной общине, а не епископу, епископ лишь управляет как полномочное лицо. Это тоже самое, что и директор на каком либо предприятии, может продавать, покупать, делать иные юридически-значимые действия, предусмотренные уставном, но все на имя и от имени предприятия и в интересах предприятия. Потому быть субъектом этой собственности он как раз и не может.

Цитата:

Что же до духов злобы поднебесной (борьбы с ними), то духоносные люди (недавно слушал письма игумена Никона Воробьева, например) советуют не вести борьбу по варианту № 2 - с духом времени вообще.
Я бы тоже советовал бы другим не связываться с этим, но что поделать, если это трогает меня и многих. К стати, Иоанн Златоуст не пренебрегал этой борьбой, и имел много врагов из-за этого, кои и упрятали его далеко, к стати в православной, казалось бы, стране, Византии, в период расцвета православия и гармонии церковной и светской власти. И теперь сколько видим и слышим, как некоторые о "Святой Руси" настолько радеют, что и не заметили, когда перешли черту от православия к политправославию.

С праздником светлого Воскресенья и днем памяти жен - мироносиц!
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 30-Апр-2012 00:20 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

Александр Донцов, Вы помните визит Константинопольского Патриарха Варфоломея І на Украину четыре года назад? Перспектива признания им фан-клуба миши денисенко каноничной церковью была очень реальна.
В апреле этого года миша посетил Канаду и тот-же Варфоломей издает постановление, что "...“Патріарха Філарета” не можна у цей час вітати, ані справляти на його честь бенкети у парафіях Української Православної Церкви в Канаді, чи на території, яка їм належить, жоден душпастир або член Консисторської ради не може перебувати поблизу “Патріарха Філарета”, щоб фотографії та репортажі не інтерпретувалися як представництво або підтримка з боку Української Православної Церкви в Канаді.”
Постановление было выполнено, фан-клубу миши денисенко пришлось отменять свой концерт (у них он называется "литургия") несмотря на проданные билеты (сам был весьма удивлен тому, что их "литургии" проходят согласно купленным билетам).

Цитата:

Як повідомляється на офіційній Фейсбук-сторінці Української Православної Церкви Київського Патріархату у Північній Америці, у зв’язку з цими обставинами розклад візиту Патріарха Філарета до Канади було змінено. Прийняття та літургія в Українській Православній Катедрі Св. Володимира були скасовані, незважаючи на 300 заздалегіть проданих квитків.
Чем вы объясните такую твердость позиции Константинопольского Патриарха Варфоломея І ?
[Профиль]  [ЛС] 

Красотагоре

Стаж: 12 лет

Сообщений: 35

post 30-Апр-2012 02:33 (спустя 2 часа 12 минут)

[Цитировать] 

Ребята, давайте жить дружно.
Иглюс, Вы правы, но кусаться все равно не стоит.
А Вам братья могу сказать. Наряжая своих героев создатели "советского шедевра" совсем не хотели досадить нашим "свободолюбивым" чувствам. И в дурном сне им не могло
присниться, то что кому-то из выросших зрителей с "прочищенными мозгами", может причудиться. http://youtu.be/THJDDF8XDKQ
Пожалуйста, не будем изобретать новые "шалости", а лучше вспомним свое детство и девство какими мы были и как переживали и мудрствовали. Через, то может и удобно наследуем Царствие Небесное. Как дети скажем: - Прости нас Господи, прости нас Святейший.
С любовью о Христе Воскресшем!


Последний раз редактировалось: Красотагоре (2012-05-01 00:53), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 02-Май 01:39

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы