Loading...
Error

Пятое Евангелие (Елена Каретеник) [2011 г., Документальный, DVDRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Татьяна Крылова

Стаж: 13 лет

Сообщений: 50

Откуда: Kiev

Ukraine

post 04-Май-2011 00:11

[Цитировать] 

Пятое Евангелие

pic
Год выпуска: 2011
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:27:32

Режиссер: Елена Каретеник

Описание: О фильме: Изучением Туринской Плащаницы занимаются сотни лет. Для одних это любопытный артефакт. Для других великая святыня. Одни считают ее средневековой подделкой, другие - свидетельницей великих событий.
Какими новыми открытиями владеют сегодня ученые? Какими были последние минуты жизни Иисуса Христа? О чем может рассказать Его погребальный саван?
Новые факты. Громкие сенсации. И тихое поклонение.

«Пятое Евангелие»: для тех, кто не может поверить, если не увидит
О Плащанице Иисуса Христа нам повествуют все четыре канонических Евангелия. Так, в Евангелии от Марка мы читаем: Пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия. Он осмелился войти к Пилату и просил Тела Иисуса... Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею и положил Его во гробе, который был высечен в скале; и привалил камень к двери гроба. Как это ни удивительно, но мы имеем веские основания полагать, что эта Плащаница, в которой Иосиф и Никодим погребли тело Христа, сохранилась до наших дней. В далеком городе Турин на севере Италии, в католическом соборе, высоко над алтарем, защищенная пуленепробиваемым стеклом и системой сигнализации, запечатанная в драгоценном ковчеге, скрытая от взоров посторонних, до недавнего времени хранилась Плащаница Спасителя, которая таинственным образом несет на себе изображение Его распятого тела…
…Кажется, не без Промысла Божия Плащаница Христова сохранилась до нашего рационального XX века, чтобы явиться своего рода "Пятым Евангелием" для тех, кто не может поверить, если не увидит. В 1898 году, благодаря изобретению фотографии, стало возможным преобразить смутный негативный образ на Плащанице в выразительный лик Иисуса Христа. Благодаря междисциплинарным исследованиям множества ученых мы сейчас можем сами вместе с Плащаницей стать свидетелями голгофских событий двухтысячелетней давности.

Загадка Туринской Плащаницы: http://www.pravoslavie.ru/sm/030903210406.htm

Режиссер Елена Каретник: «Даже если в зрительном зале – один человек, наша работа не была напрасной»
«Только по приезду в Турин я увидела, насколько Плащаница почитаема во всем мире. Сотни и тысячи в течении месяца - нескончаемый поток народа спешил лишь затем, чтобы хоть на несколько минут подойти к святыне и посмотреть, поклониться. Но, наверное, еще больше желающих не смогли приехать – далеко, дорого. Именно для них – наш фильм», - Елена Каретник.

10 мая в Галерее «Соборной» состоялась премьера документального фильма-исследования «Пятое Евангелие» - о тайнах Туринской плащаницы. Это вторая работа творческой группы «Собор Воскресения Христова», созданной при Синодальном информационно-просветительском отделе УПЦ. Эту киноленту, «Пасху» и другие фильмы можно смотреть в галерее вечером по вторникам и воскресеньям (смотрите, пожалуйста, график сеансов). Сегодня на вопросы корреспондента sobor.in.ua отвечает режиссер Елена Каретник:
- Лена, как родилась идея создания фильма, в каких условиях он снимался?
- Над «Пятым Евангелием» мы работали целый год. Хотелось рассказать о Туринской Плащанице не как об артефакте, а как о Святыне и свидетельнице Воскресения Христа. Как известно, в апреле 2010 года в Турине открыли доступ верующих к Плащанице. Это случается раз в 25 лет. И, конечно, мы с продюсером фильма отцом Георгием Коваленко понимали, что ждать следующие 25 лет не будем. Будем снимать кино.
Только по приезду в Турин я увидела, насколько Плащаница почитаема во всем мире. Сотни и тысячи в течении месяца - нескончаемый поток народа спешил лишь затем, чтобы хоть на несколько минут подойти к святыне и посмотреть, поклониться. Но, наверное, еще больше желающих не смогли приехать – далеко, дорого. Именно для них – наш фильм.
В процессе работы я погрузилась в изучение темы. Оказалось, что многое в истории Плащаницы не известно. Например, в чьи руки она попала по Воскресению Господа: женам-мироносицам, ученикам. Много других вопросов, которыми до нас никто так настойчиво не задавался. На что- то мы смогли ответить в фильме, а что- то, думаю, «тайна великая». И останется для изучения следующим поколениям.
- На какую аудиторию рассчитан фильм? Заголовок в некотором роде провокационный...
- «Пятое Евангелие» рассчитано на светскую аудиторию. Поэтому и такое провокационное название. Большинство верующих знает, что так называют Туринскую Плащаницу. А для светских - интрига. Чем «жарче» название, тем больше гарантия, что не церковные зрители фильм посмотрят. А это – главная миссионерская задача. Надеюсь, мы этой цели мы достигли.
Хотя есть проблема. Светские телекомпании редко интересуются церковной темой. Из всего великого множества только Первый национальный проявляет интерес к духовному кино. Ну, а другие... Все знают, что идет по телевизору. В этой связи часто вспоминаю одну старушку, которая когда-то размахивала кулаками вокруг камеры и меня с оператором, кричала, что телевидение – от «лукавого». Тогда я обиделась, а сейчас задумалась... Кино ведь бывает разное.
- Ваши фильмы с успехом прошли на месте строительства Свято-Воскресенского Кафедрального собора, и теперь будут демонстрироваться в открывшемся Кинозале «Галерея историй»...
- Я рада, что теперь в Галерее «Соборной» мы можем показывать наши фильмы. Туда придут люди, которым они нужны. Приведут детей. Ибо им не безразлично, что их дети смотрят. Экранное искусство было и есть мощным средством воздействия. Поэтому мы, православные режиссеры, сценаристы, операторы будем трудиться, создавая духовные фильмы.
Даже если в зрительном зале будет один человек - работа не была напрасной.
- Спасибо, Лена, успехов Вам в новых работах и – до новых встреч в кинозале!

источник http://sobor.in.ua/node/1466

Дополнительная информация: Оператор: Василий Григоряк
3D графика: Андрей Шрамко
Оригинальная музыка: Виктор Крысько
Продюсер: протоиерей Георгий Коваленко

Качество: DVDRip
Формат: MPEG
Видео кодек: DivX
Видео: видеокодек: DivX размер кадра: 704 x 576, битрейд: 1 499 Кбит/сек, частота кадров: 25,000 кадр/сек
Аудио: аудиокодек: MPEG Audio Layer 3, битрейд: 128 Кбит/сек, 2 channels, 48.0 KHz
Скриншоты:
pic pic pic pic pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Татьяна Крылова (2011-05-19 22:32), всего редактировалось 6 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

SAZ

Стаж: 13 лет

Сообщений: 317

Russia

post 04-Май-2011 16:56 (спустя 16 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

le-opardik

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Estonia

post 07-Май-2011 08:01 (спустя 2 дня 15 часов)

[Цитировать] 

Как фильм, скачавшие? Что за новые факты и громкие сенсации обещают? Чувствую, это лажа какая-то.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 11-Май-2011 23:48 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Постер должен быть не менее 200 пикселей по меньшей стороне.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга59

post 13-Дек-2012 21:51 (спустя 1 год 7 месяцев)

[Цитировать] 

Не получается скачать фильм, помогите!
 

arch_Elijah

Стаж: 11 лет

Сообщений: 277

Откуда: KIEV

post 15-Сен-2021 22:34 (спустя 8 лет 9 месяцев)

[Цитировать] 

Всё правильно!

_________________
орешек знаний твёрд...
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 18:22

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы