Loading...
Error

Свободная операционная система ALT Linux 4.1 Desktop

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 572

Russia

post 13-Дек-2008 22:33

[Цитировать] 

ALT Linux 4.1 Desktop - это:

* Удобная в работе операционная система, дающая пользователю возможность решать обычные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск нужных прикладных программ в сети Интернет;
* Дружественная программа установки, работа с которой начинающим пользователям будет особенно приятна;

Рекомендуемые системные требования

* совместимый с Pentium процессор от Intel, AMD или VIA с тактовой частотой не ниже 1000 МГц;
* объем оперативной памяти ??? от 256 Мб;
* свободное место на жестком диске ??? от 6 Гб.

Технической базой разработок ALT Linux является один из крупнейших в мире репозиториев свободных программ Sisyphus. Sisyphus ??? уникальный для российского рынка набор технологий, которые обеспечивают возможность автоматизированной разработки и сборки программ с учетом зависимостей между ними, а также средства для взаимодействия разработчиков. Наличие полного цикла разработки операционных систем и прикладных программ позволяет ALT Linux осуществлять полностью независимую технологическую политику. ALT Linux Sisyphus ??? лауреат премии CNews AWARDS 2007 в номинации «информационная безопасность».

Подробнее:
http://www.altlinux.ru/home_and_office/desktop4personal.html
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Виталий Липатов (2008-12-14 23:12), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Wolfus

post 20-Фев-2009 01:27 (спустя 2 месяца 6 дней)

[Цитировать] 

Скоро скачаю Smile
 

vlatro

post 24-Мар-2009 13:22 (спустя 1 месяц 4 дня)

[Цитировать] 

А как у Альта с поддержкой железа, в частности, WiFi, BT+GPRS-modem ? Wink Работает как в форточках - в три клика мыши, или надо скриптищи по три страницы писать?-особенно BT+GPRS Wink
Я сам линупсоид со стажем, меня скриптоложеством не напугаешь, но зачем обнадёживать новичков "удобством в работе", когда система откровенно сыра (есть десяток полунедодистрибутивов, из которых даже лучшие имеют косяки в _базовом_ функционале!)?
Пример - та же поддержка PPP, BlueTooth, PPPoE, VPN (pptp) - даже в самых "юзер-френдли" дистрибах всё надо дорабатывать напильником в консоли. А ведь в России именно эти способы наиболее популярны для выхода в интернет.
Далее, не затруднит ли привести примеры пригодного к использованию:
1) Видеомонтажного софта (Cinelerr-у не предлагать!)
2) Веб-дизайнерских пакетов
3) Геоинформационного софта (как минимум, требуется отображение на сканированной карте объектов с привязкой к координатам) - сравните те же ГИС Интеграл или Microsoft MapPoint c полунедоконсольной Grass GIS...
Ну, и для начала достаточно.

Так что ГОСПОДА НОВИЧКИ! Ведитесь на это только если вы РЕАЛЬНО готовы потратить достаточно времени на забивание гвоздей в гроб монополистов Very Happy

Единственное (и для меня ключевое) преимущество Linux - это то, что один раз настроив там всё что надо, можно забыть такие слова, как "упало", "отвалилось", "ой, ща восстановлю..." (с этой фразы у моих знакомых подоконников начиннаеся любая демонстрация новых "ультравозможностей" винды Wink ), "ежедневных бэкап" (вполне хватает ежеквартального для малообъёмных данных и _ежегодного_ для объёмистых) и прочем геморе.

Общее впечатление таково - винду и софт под неё в большинстве пишут быдлоторгокодеры, которым поскорее надо получить баб... простите, деньги и съ... простите, свалить, пока оно не рухнуло. А Линукс писали добросовестные люди, которые любят своё дело - но вот незадача, времени не хватило довести до ума. Плюс постоянные "священные войны" по поводу того, какой дистрибутив самый кошерный, мешающие создать один-два _нормальных_ дистриба и мешающие производителям профессионального софта выпускать продукты под Линукс.

Что вам ближе - решайте Wink
 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 25-Мар-2009 12:49 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

vlatro писал(а):

Общее впечатление таково - винду и софт под неё в большинстве пишут быдлоторгокодеры, которым поскорее надо получить баб... простите, деньги и съ... простите, свалить, пока оно не рухнуло.
Всю сознательную юность под виндой и ничего не рухнуло (удивительно?) Smile Под виндой пишут отличные программисты (много таких знаю), не надо людей принижать. Только не рассказывайте мне баек, что линуксоиды работают за бесплатно - не поверю! Им тоже кушать хочется и на дорогой машинке покататься Wink Кстати, ЗП у линуксойдов вполне хорошая.
[Профиль]  [ЛС] 

vlatro

post 25-Мар-2009 17:34 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Дмитрий Федоров писал(а):

Всю сознательную юность под виндой и ничего не рухнуло (удивительно?)
Да, удивительно.
Винда работает замечательно - но до тех пор, пока берёшь готовое решение "искаропки", нажимаешь AnyKey, и смотришь, как оно надувается. Или пользуешь комп в качестве печатной машинки - у мя есть такие знакомые, и у них 98-е форточки стоят уже по 10 лет.
ОДНАКО.
Как только потребовалось что-то выходящее за рамки понимания Билли и иже с ним - ооооо..... Линуксовая консоль раем небесным покажется!
Я занимался видеомонтажом оо-оочень серьёзно со времён Win98/P200MMX (P200MMX&win98-PIII800&win2000-PIV&winXP). И помню, КАК приходилось жонглировать dll-ками, потому что
1) в русской версии некорректно работает FireWire
2) А потом надо ещё тут поменять, чтобы нормально обрабатывался DV-поток (без потери качества),
3) А потом надо ещё собрать DirectX из 2-3х разных версий/сборок, потому что... и т.п.
4) И всё равно Premiere каждые 10-15 минут падает, но это уж спишем на ломаный дистриб.
Ну и чем не пляски с бубном? Да, в линухе иногда (поверьте, действительно иногда!) приходится поплясать из-за потерянных зависимостей, или репозитарий какой-нить прикрыли, пакетик там приходится вручную поискать... Но, в общем, это не сложнее. И реально РЕЖЕ.

Дмитрий Федоров писал(а):

Под виндой пишут отличные программисты (много таких знаю), не надо людей принижать.
Признаю, погорячился. Разумеется, есть и добросовестные вин-программеры.
ОДНАКО Wink
Я сам писал под винду довольно долго. И, кст, добросовестно. Поэтому помню, КАКИХ трудов стоило сделать УСТОЙЧИВУЮ программу. Потому что
1) WinAPI работает НЕ так как описано в документации
2) Тут надо делать в обход, потому что иначе - синий экран,
3) Здесь надо подкрутить, иначе идёт утечка памяти
4) И т.д.и т.п.
А если делать тупо как визжит на каждом углу мелкософт - типа, вот как быстро, левым мизинцем - то и работать будет соответственно.
Целых 3 минуты до падения системы.

Дмитрий Федоров писал(а):

Кстати, ЗП у линуксойдов вполне хорошая.
Минуточку. Давайте не путать. Пишется софт, как правило, добровольным сообществом разработчиков, и в значительной степени действительно бесплатно, или (в меньшинстве случаев) на спонсорские деньги - аналогично системе грантов в науке.
Да, линукс-администратор действительно стоит дороже, чем вин-аникейщик (кст, все мои знакомые хорошие вин-НастоящиеАдмины весьма сильны и в линуксе!). Ну что ж, умение работать головой - оно стоит денег.

Мне, кст, самому по долгу службы очень много приходится нянчиться с виндой. Да, я ВСЕГДА заставляю её делать то, что от неё требется. Но какой ценой?!? В целом в сравнении с линуксом - ВИНДА ДОСТАЛА СВОИМ ИДИОТИЗМОМ!!!
И вообще,

==я не могу считать систему "операционной", когда:==

1) Сервис-пак зависит от _ЯЗЫКОВОЙ_ЛОКАЛИЗАЦИИ_ системы (это-21 век! Все настоящие операционки ДАВНО имеют единую мультиязычную сборку!) Но винда-то гениальна, ей никто не указ, поэтому скачанный с сайта Microsoft сервис-пак отказался устанавливаться под предлогом, что-де "У вас винда русская, а я английский". Shocked
2) Нельзя посмотреть свойства сетевого интерфейса, в который не воткнут кабель! (то есть можно, но надо обходить всяческие ограничения, запреты и т.п.), правда, с этим столкнулся только в зависте.
3) Как минимум 30% софта написано так, то ТРЕБУЕТ ПРИ РАБОТЕ ПРАВ АДМИНИСТРАТОРА! (речь не идёт о сервисах итп случаях, когда это реально нужно).
В *nix за такое программисту бы яй... простите, руки оторвали, и засунули туда, откуда они, соб-сно, у него и растут!!! А тут - Профессиональный Коммерческий Продукт! Тестированный, ёмоё!!!! Evil or Very Mad
4) "Система" не может стереть файл, ей же и созданный!! (не потому, что занаят/заблокирован, а просто так). Никогда в IE не пробовали странички сохранять под именем, _предложенным_им_самим? Когда создаётся файл с недопустимыми символами в имени (И ВЕДЬ СОЗДАЁТСЯ!!!!!!), длинной символов эдак в 300 - а вот стереть его - ШИШ!!! "Не могу... Не удаётся... Недопустимые символы..." Ага, а когда СОЗДАВАЛА, символы нормальные были? Что это вообще за операционка, где есть НЕДОПУСТИМЫЕ символы в имени файла???? 21 век на дворе! Кст, такие "недопустимые" файлы прекрасно стираются из-под Линукса. В винде - только format x: /u
5) Когда процесс стирания/копирования прерывается из-за одного битого файла (где-нить эдак из тысячи). Без какой-либо диагностики, указания имени или возможности докопировать то, что цело! (штатными средствами)
6) Когда битую программу нельзя удалить (опять же, штатными средствами, без костылей), потому что она... Битая! Shocked
7) Когда программа может установиться вообще без ведома пользователя! (на этом основаны ВСЕ вин-вирусы, под НАСТОЯЩУЮ операционку вирус написать очень сложно - там на любую установку любого софта нужно ЯВНОЕ подтверждение от пользователя, остаётся только использовать дыры в сервисах, работающих от имени админа, а это - работа штучная)
8 ) Когда криво вставшее устройство нельзя удалить потому что оно криво встало. А бывает, что удалив устройство, его НЕ УДАЁТСЯ УСТАНОВИТЬ ПОВТОРНО (даже перерыв весь реестр, %WinDIr%/system, %WinDIr%/system32 и %WinDIr%/Driver Cache итп на предмет поиска там каких-либо недобитых остатков, которые, кст, тоже у винды в традициях).
9) Ну сам реестр - уродство ещё то. Mad Именно благодаря ему при любой серьёзной неполадке системы ПОЧТИ ВЕСЬ софт надо настраивать (а зачастую и переустанавливать) заново. Верите - в настоящих операционных системах настройки программ хранятся _в_профиле_пользователя_! Который лежит обычно - представляете! - На Другом Разделе Диска! И поэтому даже при полном падении системы - все пользовательские данные сохраняются вплоть до настроек программ! Само падение *nix-системы на моей немалой практике было 1 (один!) раз, из-за моей серьёзной ошибки. Но согласитесь, кривыми руками - и винду повалить - 5 минут. Достаточно стереть из-под админской учётки C:\WINDOWS Smile
10) Вся системная диагностика сводится к "Произошла ошибка, потому что произошла ошибка из-за того, что произошла ошибка". Загляните в системные журналы Wink В нормальных системах в журналах/логах ВСЕГДА есть вразумительная информация о "причинах трагедии".
11) Документация написана примерно таким же языком. "Сервис "глюконатор" предназначен для того, чтобы производить глюконацию и в системе была доступна глюконация".
12) В ответ на ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вопросы (ну забыл какую-то мелочь) help выдаёт вразумительный ответ - нет, даже не на третьей странице, а в... "Дополнительных результатах поиска"!!! В первых же строках - разделы, отношение которых к предмету поиска можно себе представить только после хорошей дозы анаши.
13) И, наконец, даже если входишь в систему АДМИНИСТРАТОРОМ - система считает себя неизмеримо умней, а тебя - идиотом. Хотя практика доказывает обратное. (Впрочем, в ихнем пендостане может оно так и есть...)
На каждом шагу - какие-то идиотские, _никак_технически_ не оправданные ограничения и т.п.
14) И т.д., и т.п... ... ... ... ... ... ... ...

Уфф, извинения за эмоции, очень уж наболело...

Ах да, мелкософт ещё что-то визжит
=== об "очень быстром восстановлении после сбоя" ==
ОДНАКО.
При грамотно налаженном бэкапе восстановление *nix- сервера не дольше, а, зачастую, БЫСТРЕЕ, чем виндофс. Другое дело, что в форточке есть готовая програмулька для кретинов, где нажимаешь кнопочку - и оно вроде само вроде даже сработает (хотя на практике - всё равно надо настраивать, зачастую и с бубном).
А в линуксе надо запомнить АЖ две-три консольных команды! (скажу по секрету - их можно где-нить на бумажке записать Wink ) Неужели это непосильная задача?! А уж скачать с интернета ГОТОВЫЙ пятистрочный скриптик (вместо УльтраПрофессиональнойПрограммы весом под гиг), который сделает всё сам точно так же, как в виндах, _по_клику_мыши_ - нууууу..... Это уже что, по виндофс-меркам на Нобелевскую премию тянет?
Да и актуально это всё только для ответственных серверов. А дома-то вполне достаточно ежеслучайно скидывать инфу на CD/DVD замечательной софтиной, аналогичной Nero, либо - Проводником (бррр, точнее, его несравненно более удобным аналогом) - на USB-диск. Который - ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!!! - работает сразу и безо всяких там "драйверов"!!

Далее,
== О "бесплатности" ==
В Линуксе, фактически, платным (и недешёвым) является _профессиональное_администрирование_. А вы видели, сколько по метро расклеено объявлений типа "утру сопли вашей винде"? Тоже не бесплатно ведь! И если задача действительно сложная - решение её тоже будет стоить денеХ, и немалых.
Ну а в домашних или аналогичных условиях ничего не мешает разобраться самому - и тогда действительно денег платить не придётся.
И разобраться - в общем, не труднее, а зачастую и легче, чем в винде (разумеется, если речь идёт о серьёзном использовании винды, а не об "интернет-офис-почта-киношка"). В свою очередь, функционал "интернет-почта-офис-киношка" в современных лин-дистрибах тоже работает "искаропки" по клавише AnyKey Smile

Коммерческие продукты под Линукс тоже есть. И что интересно - работают они в большинстве не в пример устойчивей _коммерческого_ же софта аналогичного класса под форточками. Потому что за кривой продукт никто просто денег не заплатит: зачем платить за глюки, когда те же глюки можно получить бесплатно? Very Happy
Так что о полной бесплатности речь и не идёт.
Речь идёт о возможности выбора и возможности платить деньги только там, где это оправдано.
Подумайте сами: приобретая винду и иже с ней - вы платите кому и за что? Производителю софта ЗА ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. При этом во всех лицензиях написано, что производитель ни за что не отвечает.
Когда вы приобретаете за деньги (пусть даже и не меньшие) продукт на базе Linux/BSD - вы платите кому и за что? - Конечному интегратору ЗА РЕШЕНИЕ ВАШЕЙ ЗАДАЧИ, т.е. ЗА РЕЗУЛЬТАТ. И он (интегратор) уже НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результаты работы вашей системы, в том числе, в договоре можете пропиcать и косвенные убытки!
Разумеется, вариант пиратской винды и софта под неё - не рассматривается, т-к воровство - с коммерческой точки зрения всегда выгодно.
Сам я, уйдя с винды - представляете! - в тех случаях, когда GPL-аналоги меня не устраивают, начал покупать софт официально! Когда платить надо (если по-честному) не за любой чих, а только за то, чем занимаешься всерьёз, а это всего 2-3 программы - то почему бы и нет?
Так вот и трудится у меня под Линуксом офисный пакет SoftMaker Office ($40), видеомонтажник MainActor ($250, к сожалению, снят с производства), под Mac OS X (Да, макось - тоже юникс, хотя и НЕ бесплатный)
- FinalCut Express ($280) и Aperture (мне подарил человек, которому подарили по акции, а мака у него нет. В магазине стоит где-то в районе $280).
А всё остальное - GPL. То есть _для_меня_ - бесплатно.

Впрочем, об экономике вопроса рассуждать можно долго, но есть одна толковая статейка (при случае кину ссылку), где доказано, что стоимость владения виндовс-решением ниже, как пищит M$, только при _частых_ (очень частых!) серёзных переконфигурациях. (Добавление пользователя на почтовый/FTP сервак и прочие мелочи - не в счёт). Если же система редко подвергается перестройкам (а все высокоответственные системы как правило именно таковы) - стоимость владения Линукс-решением - ниже. За счёт ГОРАЗДО более редких инцидентов, практического отсутствия неоходимости в антивирусном и прочем защитном софте - обычно, он нужен только для фильтрации транзитного траффика и защиты тех самых беспомощных форточек, сидящих в локалке.

Удачи!
 

andreyks

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Ukraine

post 01-Июн-2009 20:25 (спустя 2 месяца 7 дней)

[Цитировать] 

Пусть люди попробуют и сами сделают выбор. Я благодаря этому работу на 4-м курсе техникума нашёл.
Можно LiveCD попробовать или на виртуальной машине.
В учебной программе много что заточено под винодоус, но сейчас тентенции в сторону открытого ПО видны. Даже целые классы перевели и смогли в общий виндовый домен подключить. Для программирования, вебдизайна, 1С, правовых систем нет разницы.
Кстати, matlab под линукс есть (но тоже не бесплатный)
[Профиль]  [ЛС] 

andreyks

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Ukraine

post 01-Июн-2009 20:28 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

скачать можно здесь
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/...sktop/4.1.1/iso/
[Профиль]  [ЛС] 

Reciter

post 15-Мар-2010 23:32 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Мой друг, професиональный программер и по совместительству инженер по серверам, любит рассказывать следующий анек
для иллюстрации своего отношения к виндам и линухам, особливо в качестве примера "Легендарной Надежности" Smile последних:
"Если хочешь провести у девушки несколько интересных ночей, поставь ей на домашний комп последнюю версию Виндовс,
а если хочешь поселиться у нее навсегда - поставь ей линукс" Smile
Почему-то я склонен ему верить...
 

AMG

Стаж: 14 лет

Сообщений: 67

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 19-Мар-2010 10:52 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Подскажите пожалуйста в чем разница между x86 и i586.
[Профиль]  [ЛС] 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 19-Мар-2010 15:26 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Почитайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/X32
[Профиль]  [ЛС] 

st.polanichko

post 02-Апр-2010 15:54 (спустя 14 дней)

[Цитировать] 

Народ, кто сидит на линуксе, подскажите с чего начать то?
 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 02-Апр-2010 16:06 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

А для чего линукс вам нужен? Для каких задач?
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 03-Апр-2010 15:43 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

st.polanichko писал(а):

Народ, кто сидит на линуксе, подскажите с чего начать то?
Я лично пользуюсь Ubuntu Linux. Не буду навязывать, но пару слов скажу. Ubuntu есть самой распространенной Линукс дистрибутивом, по крайней мере среди частных пользователей. К стати, на Google серверах тоже используются Ubuntu. Ubuntu хорошо локализирована, имеет простой и понятный интерфейс, которые можно менять, при желании, как только хочется. Не плохо реализировання поддержка ПО. Только надо разобраться, что такое репозитории, и как ими пользоваться, а также поисковик Google все "подскажет" Smile Я недавно перешел полностю на Убунту (около месяца), отказавшись от Windows по причине авторского права и 8 заповеди - "Не укради". Так совесть спокойнее.

Следует отметить, что превосходством Убунту над другими популярными дистрибутивами, как openSUSE или MANDRIVA, также лежит в том, что в Убунту хорошо идеализированная поддержка и имеется богатая документация на русском языке, которую можно найти на форуме http://forum.ubuntu.ru/ , а также есть официальное, на русском языке руководство по переходу на Ubuntu, где подробно описываются первые и основные шаги в новой ОС, понятных для большинства пользователей, которые не боятся компьютера.

Также советую для начала скачать с сайта http://ubuntu.ru/ дистрибутив на СД, записать на болванку, и запустить его в live режиме (в начале загрузки ПК включить в BIOS опцию, которая отвечает за приоритеты загрузки из носителей). К примеру у меня материнская плата от ASUS, то при загрузки ПК просто нажимаю F8, и выдается меню с выбором места загрузки.

В live режиме Вы сможете ознакомиться с ОС, посмотреть, все ли оборудование заработало, и так, "поиграться" с системою, попробовать, подойдет ли Вам. При этом у Вас в live режиме с Windows ничего не случиться, и все данные никак не пострадают, поскольку загрузка идет из СД, а не с жесткого диска. Также, есть возможность при желании, установить 2-ве ОС: Виндовз и Убунту. Подробнее смотрите по ссылкам, которые я зал выше.

В общем, если есть желание и усердие, можно и даже нужно пробовать. Лично мене понадобилось около недели - две на "привыкание". Ныне же Виндовз вижу только на работе. Да, к стати, о работе: уговорил начальство потихоньку переходить на Линукс, так как основные задачи - подготовка документов, а также интернет серфинг. Для чего для таких простых задач платить более 100$ за одну машину?
[Профиль]  [ЛС] 

vkv

Стаж: 15 лет

Сообщений: 339

Откуда: Симбирск

Russia

post 03-Апр-2010 16:23 (спустя 39 минут)

[Цитировать] 

Мне понравилась Ubuntu 9.10 «Karmic Koala». Для обычного пользователя самое то. Перешел бы на нее, но драйвера... особенно для принтеров Epson..., еще нет альтернативы FineReader, не нашел программы для работы с видео, типа Пинакла. А так, все там нормально.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 03-Апр-2010 22:18 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

vkv писал(а):

... еще нет альтернативы FineReader
Дело времени. Я знаю, что Гугл разрабатывает OCR для своего проекта Google Doc. Это значит, что можно будет сканирование или сфотографированные странице распознавать в режиме online.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:51

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы