Loading...
Error

Святыни Руси. (М. Успенский) [2009 год., части 1 и 2 , видеопутеводитель, DVDRip]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

andrejpushkaryov

Модератор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1054

Откуда: Ижевск

Russia

post 05-Фев-2010 03:31

[Цитировать] 

Святыни Руси _ часть 1

pic
Год выпуска: 2009
Жанр: видеопутеводитель
Продолжительность: 71 минута
Режиссер: М. Успенский
Содержание:
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Кирилло-Белозёрский монастырь
Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь
Борисоглебский монастырь
Воскресенско Горицкий монастырь
Ростовский кремль
Кижский погост
Толгский монастырь
Авраамиев монастырь
Спасо-Яковлевский монастырь
Варницкий монастырь
Дополнительная информация: Текст читает народный артист России Е. Кочергин и артист С. Казаков.
Музыка: П.И. Чайковский, М.И. Глинка

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 1191 Кбит/сек, 720*400 (16:9), в 25,000 кадр/сек, MPEG-4 Visual (XviD) (Сжатый битовый поток) (Advanced Simple@L5) (BVOP)
Аудио: 160 Кбит/сек, 48,0 КГц, 2 канала(ов), MPEG Audio (MP3) (Version 1) (Layer 3) (Joint stereo / MS Stereo)
Arrow DVD-раздача
Подробное описание
Свято-Троицкая Сергиева Лавра - центр духовной жизни России, одна из самых почитаемых общерусских святынь. Как не похожа теперь эта местность на поросший лесом холм Маковец, где у слияния рек Кончуры и Вондюги в 1337 г. два брата Стефан и Варфоломей (будущий святой Сергий Радонежский) основали обитель.

Кирилло-Белозёрский монастырь занимал видное место в колонизации необжитых ещё просторов Русского севера, в просвещении края. Он был основан Кириллом Белозерским - учеником Сергия Радонежского.

Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь основал в 1398 г. друг и сподвижник Кирилла Белозерского монах Ферапонт. Это единственное в России место, где полностью сохранилась уникальная настенная роспись великого русского иконописца Дионисия. Современник Микеланджело и Рафаэля создал торжественные и прекрасные росписи, завораживающие силой своего воздействия.

В живописном месте на берегу реки Шексна возвышается архитектурный ансамбль Воскресенского Горицкого монастыря. Он был основан в 1544 г. Ефросиньей Старицкой - женой последнего удельного князя Андрея Старицкого.

Кижи... Это слово короткое и какое-то странное, загадочное. Когда-то в далёкие языческие времена карелы так называли место для игр. «Остров игрищ» - Кижи, здесь собирались карелы для проведения своих языческих праздников. Это один из 1650 островов Онежского озера. Но только здесь сохранились и стоят удивительные, неповторимые создания архитектуры. Срубленные русскими плотниками деревянные церкви стали шедеврами мирового зодчества.

В месте, где маленькая, едва приметная речка Толга впадает в Волгу возник знаменитый Толгский монастырь. Известность свою он обрёл не столько благодаря уникальным памятникам зодчества, сколько в силу наличия здесь знаменитой иконы «Толгской Богоматери» - одной из главных святынь Ярославля.

Спасо-Яковлевский монастырь - самый красивый в Ростове. Он основан в конце XIV в. ростовским епископом Яковом на берегу озера Неро.

Варницкий Троицкий монастырь - место, где родился Сергий Радонежский. Когда-то здесь - в окрестностях Ростова Великого, была слобода Варницы, получившее своё название от соляных варниц, известных с древних времен. Здесь, в доме боярина Кирилла и его супруги Марии и родился сын Варфоломей, будущий игумен земли русской. Здесь он провел детство.
Скриншоты
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
Святыни Руси _ часть 2

pic
Год выпуска: 2009
Жанр: видеопутеводитель
Продолжительность: 91 минута
Режиссер: М. Успенский
Содержание:
Успенский собор (г.Владимир)
Дмитриевский собор
Церковь Покрова на Нерли
Боголюбовский монастырь
Нило-Столбенская пустынь
Успенский монастырь (Старица)
Борисоглебский монастырь (Торжок)
Суздальский Кремль
Покровский монастырь
Спасо-Евфимиев монастырь
Александровский монастырь(Суздаль)
Александровская слобода
Борисоглебский собор
Никитский монастырь
Горицкий монастырь
Данилов монастырь
Спасо-Преображенский
Нило-Столобенская пустынь
Никольский монастырь (Переславль-Залесский)
Церковь на крови Царевича Дмитрия
Церковь Иоанна Предтичи на Волге
Храм Михаила Архангела в бору (Углич)
Дополнительная информация: Текст читает народный артист России Е. Кочергин , заслуженный артист России Е. Суслов , артист С. Казаков.
Музыка: П.И. Чайковский

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 1494 Кбит/сек, 720*544 (4:3), в 25,000 кадр/сек, MPEG-4 Visual (XviD) (Сжатый битовый поток) (Advanced Simple@L5) (BVOP)
Аудио: 160 Кбит/сек, 48,0 КГц, 2 канала(ов), MPEG Audio (MP3) (Version 1) (Layer 3) (Joint stereo / MS Stereo)
Arrow DVD-раздача
Подробное описание
Главный православный храм Владимира - Успенский собор. «Отовсюду зримый», - так писали о нем в летописи. На протяжении XII-XIV в.в. собор был главным храмом Руси. Именно здесь венчались русские князья на великое правление. Собор являлся не только культовым сооружением, но и просветительским центром. Здесь на протяжении веков собирались и хранились летописи. В интерьере собора сохранились фрагменты живописи XII в., а также росписи XV столетия, выполненные гениальными русскими художниками Андреем Рублёвым и Даниилом Чёрным.
В самом центре Владимира находится уникальный памятник древнерусского зодчества – Дмитриевский собор. Подобных храмов в России нет. Он был построен в 1197 г. Украшенный резными камнями, а их около 1300, он будто закутан в белую кружевную шаль. Собор невелик, но очень изящен и торжественен.
На пригорке, у впадения реки Нерли в Клязьму, посреди заливных лугов красуется белокаменная церковь Покрова - одно из самых лирических творений древнерусских зодчих. Совершенная красота, поразительные рельефы и гармоничные пропорции - всё это соединилось в небольшом, одиноко стоящем уже более 8 веков храме. Это первый на Руси храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Боголюбовский монастырь. По преданию именно здесь князю Андрею Юрьевичу явилась Богородица. На следующий день князь основал здесь город, которому дал имя Боголюбов - «место любимое Богом», а самого князя стали называть Боголюбским. Сегодня от XII в. до наших дней дошли лишь два уникальных памятника архитектуры - лестничная башня с резьбой под колокольней и примыкающая к ней галерея. В этой башне в 1174 г. князь Андрей Боголюбский был убит заговорщиками, после его трагической кончины дворец был разграблен, и никто из князей больше не жил здесь.
На плато у впадения речки Каменка в Нерль сохранился самый древний белокаменный храм Владимиро-Суздальского края – церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша. Здесь была резиденция Юрия Долгорукова.
Суздальский Кремль был первоначальным ядром, вокруг которого разрастался средневековый ансамбль города. Центром которого является белокаменный кафедральный собор Рождества Богородицы построенный в XII в.
Покровский женский монастырь заложен в Суздале в 1364 г. князем Андреем Константиновичем. Эта обитель приобрела дурную славу как место пожизненной ссылки и заточения женщин из знатных родов, ставших жертвами династической борьбы, семейных неурядиц и суровых обычаев того времени.
Почти на полтора километра тянутся мощные крепостные стены Спасо-Евфимиевого монастыря с двенадцатью боевыми башнями. Основал монастырь в 1352 г. суздальско-нижегородский князь Борис Константинович. Звоны колоколов монастырской звонницы славятся на всю Россию.
Есть в Верхневолжье город, где особенно отчётливо ощущаешь дыхание Русской истории. И не какого-то определенного времени, а всех ее оттенков сразу – от суровых витязей до солидного купечества – это Торжок. В 1038 г. преподобный Ефрем Новоторжский сооружает в городе первый на Руси Руси каменный храм в честь Бориса и Глеба, основывает Борисоглебский монастырь – это один из древнейших монастырей на территории России.
Старицкий Свято-Успенский монастырь – один из самых старых монастырей Руси. По преданию, в 1110 г. из Киево-Печорской Лавры сюда пришли два инока Трифон и Никандр и на пустынном месте, среди вековых деревьев построили небольшую часовню, давшую начало будущему монастырю. Его расположение убеждает, как хорошо умели наши предки выбирать места для своих поселений, строить там, где "яко же граду приходно быть". Старица в XVI в. была любимой резиденцией Ивана Грозного и его "штабом" во время Ливонской войны и в те времена представляла "фантастическую сказочную картину" с её белокаменными стенами и сторожевыми башнями.
Озеро Селигер огромное и всё усеяно островами. Один из них Столобный. Это самое известное место на Селигере. Здесь расположен мужской монастырь - Нило-Столобенская пустынь. Монастырь получил название от имени преподобного Нила, который в 1528 г. пришёл на Селигер, уединился и дал обет столпничества. Сначала он жил в выкопанной им пещере, потом построил небольшую деревянную часовню и провёл в ней 27 лет. Все эти годы преподобный Нил не садился ни днём, ни ночью. Молва сделала Нила святым прижизненно. По его молитвам укрощались волны на Селигере и застигнутые бурей рыбаки спасались от смерти, а больные получали исцеление. В XIX в. монастырь был одним из самых посещаемых в России. В год сюда приходило до 100000 верующих со всех уголков страны.
Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском был заложен Юрием Долгоруким - это древнейший архитектурный памятник Северо-Восточной Руси.
Старейший на Руси Никитский монастырь в Переславле-Залесском основан в 1010 г. сыном Владимира Красное Солнышко - князем Борисом. Монастырь стал известен благодаря чудесным исцелениям переславского святого Никиты Столпника, который после пострижения в монахи носил, не снимая вериги и каменную шапку. Он был наделён даром исцеления, и в народе прослыл чудотворцем.
Александровская слобода вошла в историю как «кровопийственный град». С 1564 г. она 17 лет была некоронованной столицей Руси. Почти целое десятилетие здесь был центр опричнины, созданной Иваном Грозным. Здесь державные дела чередовались с изуверскими пытками и казнями, разорительными походами на Новгород, Тверь, Торжок, Клин. Но в то же время здесь творили лучшие иконописцы и зодчие. И здесь же в ноябре 1581 г., в приступе гнева, царь убил своего старшего и любимого сына Ивана.
Скриншоты
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: andrejpushkaryov (2011-12-07 20:58), всего редактировалось 4 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 05-Фев-2010 22:50 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 11-Фев-2010 00:43 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 

SKIMEN77

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

Откуда: ВОРОНЕЖ

Russia

post 04-Мар-2012 16:32 (спустя 2 года)

[Цитировать] 

спасибо вам
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 21:36

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы