Loading...
Error

Сельма Отилия Ловиса Лагерлеф - Свеча от Гроба Господня , шведская сказка. [Наталия Минаева, 2005]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Танюша

Стаж: 14 лет

Сообщений: 46

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 03-Дек-2009 22:38

[Цитировать] 

Свеча от Гроба Господня , шведская сказка.

pic
Год выпуска: 2005
Автор: С. Лагерлеф
Исполнитель: Наталия Минаева
Жанр: Легенды и сказки, религиозная литература для детей
Издательство: Деоника
Тип: аудиокнига
Продолжительность: 7 ч. 11 мин
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 224 kbps
Описание: В сборник вошли легенды и сказки, вдохновенные новозаветными притчами, церковными преданиями и житиями святых. Одна из самых знаменитых писательниц Швеции ХХ века Сельма Лагерлёф (1858-1940) стремится пробудить в душах читателей любовь к Богу, доброту и милосердие к ближним, научить видеть и понимать красоту Божьего мира и человеческой души.

Дополнительная информация: Предлагаемая аудиокнига будет интересна и полезна не только детям, но и взрослым слушателям
Содержание
1. От автора.
2. Видение императора.
3. Колодец мудрецов.
4. Вифлеемский младенец.
5. Бегство в Египет.
6. В Назарете.
7. В храме.
8. Покрывало святой Вероники.
9. Красношейка.
10. Спаситель и святой Пётр.
11. Старая Агнеса.
12. Свеча от Гроба Господня.
Биография
Сельма Отилия Ловиса Лагерлеф (1858-1940),
родилась в шведской провинции Вермланд, в семье помещика. В 1881 г. против воли своего отца уехала в Стокгольм, чтобы получить профессию учителя. После завершения образования в 1885 г. устроилась на работу в школу в городе Ландскруна. В этот период у неё появляется первая книга — «Сага о Йёсте Берлинге» (Gösta Berlings saga, 1891). Это произведение, использующее фольклорные сюжеты, сделало писательницу знаменитой. Затем последовали два сборника новелл, «Невидимые цепи» (Osynliga länkar, 1894) и «Королевы в Кунгахелла» (Drottningar i Kungahälla, 1899). В 1901—1902 г. Лагерлёф создает один из своих главных романов, «Иерусалим» (Jerusalem) — повествование о шведских крестьянах, эмигрировавших в Палестину.

Пожалуй, самым известным из всех произведений Лагерлёф стала детская книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» (Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige, 1906—1907), изначально задуманная как книга по занимательной географии для детей и переведённая (больше всех остальных ее книг) на многие языки мира, в том числе на русский. В 1955 году в СССР по этой книге был снят мультфильм Заколдованный мальчик.

В 1909 г. Сельма Лагерлёф получила Нобелевскую премию по литературе (первая женщина и первый швед удостоившийся этой награды), а в 1914 г. была избрана членом Шведской академии, присуждающей эту премию.

В последние годы писательница некоторое время жила в городе Сунне (сейчас там ее именем названы два отеля), затем переселилась в своё имение Морбакка в Вермланде.

В начале советско-финской войны Лагерлёф послала правительству Финляндии свою нобелевскую медаль, чтобы помочь этой стране собрать средства для борьбы с агрессией СССР. Правительство нашло необходимые средства другим способом, а медаль писательницы была ей возвращена.

Лагерлёф умерла 16 марта 1940 г. в Морбакка. В её доме создан музей, портрет писательницы с 1991 г. изображается на банкноте 20 шведских крон.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 00:41

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы