Loading...
Error

Фильм-экскурсия: "Каргополье". (Россия. М. Успенский.) [2011 г., Документальные фильмы (DVD), DVD5]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

СЕРГУЛЕТ

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2637

Откуда: LA ROMANA

Dominicanrep

post 22-Сен-2011 10:32

[Цитировать] 

Фильм-экскурсия: "Каргополье".

pic
Год выпуска: 2011
Жанр: Документальные фильмы (DVD)
Продолжительность: 00:51:00

Режиссер: Россия. М. Успенский.

Описание: сокровищнице Каргопольской культуры немало подлинных жемчужин, нанизанных на нитку времени. По сей день здесь сохранились памятники зодчества и живописи древней Руси, народные промыслы и ремесла. Когда-то железная дорога на Архангельск обошла Каргополь стороной, и город потерял выгодность своего прежнего географического положения. Но это помогло сохранить его архитектурные и природные богатства.
Каргополь находился на пересечении водных торговых путей, что обеспечило его расцвет в XVI-XVII вв. Возникновение в XV в. на Каргопольской земле первых монастырей уже свидетельствует о росте его значения как центра обширных земель. В 1565 г. посол английской королевы Джайлс Флетчер причислил Каргополь к главным городам России, наряду с Москвой, Новгородом, Ростовом и другими. Именно тогда город постепенно обретает свою россыпь подлинных жемчужин – белокаменных храмов.
Пожалуй, самым известным каргопольцем можно считать А.А.Баранова - первого правителя русской Аляски, прозванного «российским Колумбом». В Америке он основал русские поселения и установил торговые связи с Калифорнией, Гаваями и Китаем. Мало кто знает, что помог Баранову добыть чин коллежского советника не кто иной как Николай Петрович Резанов, чьи деяния воспевает знаменитая рок-опера «Юнона и Авось», написанная на сюжет поэмы А.Вознесенского композитором А.Рыбниковым. А.А.Баранов стал единственным россиянином, кому в США был установлен памятник.
Вы познакомитесь со сказочной каргопольской глиняной игрушкой, ставшей сегодня традиционным местным сувениром и брендом.
Всего в 5 км. от Каргополя в с.Саунино можно увидеть великолепные образцы деревянного зодчества. Это шатровая церковь Иоанна Златоуста XVII в. и шестигранная колокольня XVIII в. Расписной потолок храма – «небо» предстает во всей красе.
Вы увидите единственный из сохранившихся на Каргопольской земле монастырей – имени преподобного Александра Ошевенского. Святой основал эту обитель в 1455 г. на р.Чурьеге.
В Красной Ляге сохранился шатровый деревянный Сретено-Михайловский храм 1655 г. Лядинский комплекс – один из четырех дошедших до наших дней тройных деревянных ансамблей XVIII в.
Подлинной жемчужиной Каргопольского края является Кенозерский национальный парк, основанный в 1991 г. В местечке Масельга находится водораздел двух океанов - Ледовитого и Атлантического. И совсем неслучайно - это место называется «Северным экватором».
Только успевай собирать впечатления от редкостных жемчужин, рассыпанных щедрой рукой по Каргопольской земле! Откройте для себя Каргополье словно сказочный перламутровый ларец и оцените его красоту.
Обложка диска+Содержание
pic
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: 7485 Кбит/сек (8000 Кбит/сек), 720*576 (16:9), в 25,000 кадр/сек, MPEG Video (PAL) (Version 2) (Main@Main) (BVOP)
Аудио: 256 Кбит/сек, 48,0 КГц, 16 бит, 2 канала, AC-3 (DVD-Video)
Скриншоты
picpicpicpic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 22-Сен-2011 11:08 (спустя 36 минут)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

arch_Elijah

Стаж: 11 лет

Сообщений: 274

Откуда: KIEV

post 11-Ноя-2012 00:40 (спустя 1 год 1 месяц)

[Цитировать] 

Спасибо, слил себе.
Люблю я, однако, русский север...

_________________
орешек знаний твёрд...
[Профиль]  [ЛС] 

royalstag

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 826

Russia

post 31-Июл-2022 21:50 (спустя 9 лет 8 месяцев)

[Цитировать] 

спаси Господь! перезалил
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:10

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы