Loading...
Error

Оптина Пустынь (Георгий Ананов) [2016 г., Документальный, HDTVRip-AVC]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Sanechek

Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщений: 148

Ussr

post 11-Июл-2017 16:55

[Цитировать] 

Оптина Пустынь

pic
Год выпуска: 2016
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:39:53

Режиссер: Георгий Ананов

Описание: Оптина пустынь - мужской монастырь, расположенный в Калужской области. Пустынями в старину называли места уединенных монашеских поселений. А Оптина - от имени разбойника Опта, который раскаялся и принял постриг с именем Макарий. Так из предводителей разбойников он стал отцом иноков и основателем новой обители.
Оптина Пустынь. Вряд ли сюда едут случайно или оказываются проездом. Расположение монастыря напрочь отметает любую туристическую спонтанность. Он находится в нескольких километрах от Козельска. В сосновом вековом лесу на берегу реки Жиздра. И даже если вам покажется, что вы собрались сюда случайно, например, вас внезапно озарит идея туда съездить, или вашим глазам попадется заметочка с маршрутом - не называйте это случайностью.

Качество: HDTVRip-AVC
Формат: MKV
Видео кодек: H.264
Аудио кодек: AC3
Видео: 2302 Кбит/с, 1024x576 (16:9), AVC (High@L4.1) (CABAC / 11 Ref Frames), 25 кадр/сек
Аудио: 192 Кбит/сек, 48,0 КГц, 16 бит, 2 канала, AC3
Интересно
Оптина пустынь - это, прежде всего, её старцы. Их всего 14. Сущность старчества заключается в том, что из среды монахов обители избирается опытный в духовной жизни инок. Он становится духовным отцом всей монашеской общины. Наставником старец становится и для мирян, посещающих монастырь. Считается, что все указания старцев следует выполнять, так как они обладают "даром прозорливости". Им бывает открыта воля Божия о каждом обращающемся к ним человеке. В нашем фильме мы расскажем о таком явлении как старчество, познакомим зрителя с самыми известными Оптинскими старцами и расскажем о нынешнем наставнике оптинских монахов, духовнике Патриарха Кирилла - старце Илии. Оптина Пустынь была центром не только религиозной жизни: сюда на беседы со старцами приезжали Лев Толстой, Федор Достоевский и Николай Гоголь. Мы расскажем, зачем ехали сюда великие писатели и нашли ли ответы на свои вопросы. В 1993 году в Оптиной пустыни было совершено страшное убийство. На Пасху сатанист заколол трех монахов. Сегодня этих трех братьев называют новомучениками и готовят к канонизации. А по молитвам у их могил с первых дней стали происходить исцеления. Здесь говорят - молитва и труд все перетрут. Все монахи в мирской жизни имели какую-то профессию, и сегодня в монастыре им стараются дать именно ту работу, которую они знают. Ветеринары - ухаживают за животными, механики - чинят технику, а художники - пишут иконы. Помогают монахам трудники. Это люди, которые приезжают в монастырь на некоторое время. Селят и кормят их бесплатно. Но при одном условии: они обязаны трудиться и ходить на все службы. Говорят, такие поездки лечат душу. Это как пожить на другой планете. Мы покажем и расскажем, как в монастыре живут трудники, зачем они едут в Оптину и почему готовы годами жить и работать здесь совершенно бесплатно. Расскажем об исцелениях, которые происходят здесь с людьми. Условно монастырь разделен на две части. Первая - та, куда есть доступ паломникам. Это храмы, гостевые домики, трапезная и источники. Вторая часть - это скит. Своего рода монастырь в монастыре. Сюда могут входить только монахи. Никто и никогда из простых мирян здесь не был. Таковы правила. Здесь говорят, скит - это сердце Оптиной. Нашу съемочную группу в порядке исключения пустили в скит. И в самое сокровенное место - келью Амвросия Оптинского, которую восстановили летом 2015 года. Старчество в Оптиной Пустыни не прервалось, Оптинские старцы и сегодня молятся за нас. Множество паломников по-прежнему едут за советами к опытным духовникам. И по-прежнему батюшки согревают лаской и молятся за всех скорбящих. Про такие места говорят - намоленное, благодатное или место силы. А еще в Оптиной Пустыни говорят: "Здесь всегда праздник". Особенно это чувствуется на Пасху и Рождество.
Скриншоты
picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

post 15-Авг-2017 15:55 (спустя 1 месяц 3 дня)

Топик был перенесен из форума Исторические и документальные фильмы в форум Монастыри и святыни

andrejpushkaryov
 

Владимир S

Стаж: 14 лет

Сообщений: 55

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 03-Окт-2018 08:23 (спустя 1 год 2 месяца)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

royalstag

Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщений: 826

Russia

post 22-Мар-2021 00:53 (спустя 2 года 5 месяцев)

[Цитировать] 

раздачу пожалуйста организуйте
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 23:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы