Loading...
Error

Монахиня Еликонида (Кушлик) (сост.) - Я всех люблю и о всех скорблю [2013, DOC/EPUB/DjVu/PDF, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

mkostuchenko

Стаж: 14 лет

Сообщений: 106

post 19-Апр-2016 23:11

[Цитировать] 

Я всех люблю и о всех скорблю. Житие священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. 1876-1929

pic
Год: 2013

Составитель: Монахиня Еликонида (Кушлик)

Жанр: Православие

Издательство: Индрик

ISBN: 978-5-91674-206-0

Язык: Русский

Формат: DOC/EPUB/DjVu/PDF

Качество: Изначально компьютерное (eBook)

Количество страниц: 672

Описание: В годы гонений Русская Православная Церковь просияла новыми святыми новомучениками и исповедниками веры христианской. Одним из них стал Архиепископ Воронежский и Задонский Петр (Зверев). Владыка Петр, несмотря на тяжелую болезнь сердца и легких, нуждающийся в постоянном наблюдении врача, в течение всей своей многотрудной жизни всегда был преданным последователем почитаемых им свт. Митрофана Воронежского, прп. Серафима Саровского, старца Гавриила (Зырянова), Оптинских старцев и других подвижников благочестия. Он вел преподобническую жизнь, будучи сначала иеромонахом в Москве и в Новгороде, архимандритом, настоятелем монастырей, а затем епископом, он оставался таким же до конца дней своих. И в неволе священномученик Петр не оставлял своих монашеских подвигов, жил всегда по уставу, как и присягал в 1900 г., принимая монашеский постриг. Не имел ничего своего, кроме нескольких книг и икон, и всего себя посвятил Богу и Его Церкви. Во вторую часть книги вошли сочинения и проповеди святителя Петра, а также письма и документы.
Служитель Бога
На днях заходил ко мне один сельский протоиерей — отец Алексий. Высокого роста, стройный, худой, весь седой, с добрыми проникновенными глазами, смиренный, приветливый, добродушный — он произвел на меня самое хорошее впечатление. Давно он священствует, но священствует в бедном приходе: „Мой доход равняется доходу псаломщиков в окружных селах, — говорил он, — но я никогда не искал себе лучшего прихода; я верю, что Господь благословил мне потрудиться именно здесь. Ох, сколько я видел на себе милостей Божиих! Я вас давно поминаю, и родителя вашего поминаю. (Надо сказать, что мы увиделись только впервые, а до сего времени я даже никогда не слыхал об отце протоиерее.) У меня такое правило — я поминаю всех. Живых поминаю более семисот, а усопших — и не знаю сколько. Ведь это нетрудно. Знаете, ведь они все записаны. На проскомидии, во время Херувимской песни и „Достойно" я читаю, а потом воздохну (тут отец протоиерей приложил руку к персям, устремил глаза свои к небу, и весь взор его как-то просветлел — будто он увидел Господа и просил Его за живых и усопших), потом снова читаю и снова воздохну; я всегда так. Протоиереем я недавно сделан. Это сделал меня преосвященный, который обратил внимание на то, что я никогда ни одной свадьбы не венчаю без того, чтобы жених и невеста не знали Символа веры и молитвы Господней наизусть и с объяснениями. Трудно обучать их, но все же они обучаются... На мне вся одежда чужая, я не могу делать себе — средств нет, но слава Богу за все". Действительно, отец протоиерей весьма бедно одет. Когда мы стали расставаться, отец протоиерей подошел к иконам, приложился, помолился и стал сердечно желать мне небесных даров от Бога.
Предо мною ясно вырисовывалось все величие и красота души старца. Я представил себе следующее: бедный сельский приход, удаленный от губернского города на сто пятьдесят верст, грубый деревенский народ, все более и более развращаемый за последние годы, постоянные труды, хлопоты, службы, требы, ведение хозяйства, занятия с прихожанами, недостатки, так что к концу жизни не только не скоплено на черный день, но даже нет средств, чтобы сделать себе одежду: скудные средства ведь нужны были сиротам, которых приходилось еще воспитывать, да и бедным чадам своим о Господе. Кроме нищеты, на старость осталась еще боль в ногах, о которой отец протоиерей говорит как-то добродушно, будто она не у него, будто не его ноги отнимаются. Это, так сказать, все внешние скорби, а сколько скорбей незримых, внутренних, о которых нет сил повествовать, потому что их так много и они так всем хорошо понятны! Подумайте теперь, какова же должна быть крепость души, каково величие духа, какова непоколебимость в достижении поставленной цели, какова преданность воле Божией, каковы смирение, вера, терпение, сострадание, любовь к Богом данным прихожанам, если несмотря на все тяготы, труды, лишения, скорби и напасти отец протоиерей не поддался духу лукавому, так часто многих из нас прельщающему, не прельстился ни богатством, ни славою, ни ризным украшением, а остался до заката дней своих на своем посту, в глуши, в неиз-вестности, в трудах, среди любимых им пасомых, остался делить с ними до гроба все их нужды, скорби и радости!..
А каково его бескорыстие! Он молится за живых и усопших, знаемых и незнаемых, молится бескорыстно, без надежды не только получить какую благодарность за свое доброе дело, но даже без надежды на то, что об этом узнают те живые, за которых он молитвы возносит. Он молится просто потому лишь, что молитва — его дыхание, потому, что, как пастырь, он считает нужным молиться, ибо знает, что все от Бога, знает, какое великое значение имеет молитва для живых и особенно для усопших, которые сами себе никак уже не могут помочь. Он молится не за родных только или знакомых, нет, он молится даже и за тех, которых никогда не видал и не знал. Он знает лишь одно, что они нуждаются в молитве, и он скромно, тихо, незаметно делает доброе дело, творит милостыню...
И вот такими-то молитвенниками и стоит еще мир, ими- то вот и поддерживается вера и жизнь наша. Я и не знал его, не слыхал даже о нем. А он уже молился обо мне...
А разве мало среди духовенства таких неведомых миру молитвенников за мир, благодетелей мира, доброжелателей ему?! И как счастлив мир, что есть еще такие люди! Пока они не перевелись, пока они стоят на своей Божественной страже, никакие козни вражии не страшны Святой Руси; охраняемая и ограждаемая их молитвами она будет твердо стоять как на прочном основании, и никакие мятежные волны не поколеблют ее...
Таких подвижников-молитвенников может воспитать и иметь одно лишь православие. И дай Бог, чтобы их было как можно больше.
Белев, 1913 г.
Оглавление:
КНИГА I
Предисловие
Глава 1
Путь к святительству
Семья Зверевых
Учеба в Казанской духовной академии
ПОД БЛАГОСЛОВЕННЫМ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ Митрополита Владимира (Богоявленского)
Служба иеромонаха Петра в Новгородской епархии
Фронтовой проповедник
Новое назначение
Глава 2
Святительский крест
Начало архиерейского служения
Посещение сельских храмов
Ревность об укреплении веры православной
Благодарность старообрядцев
Церковное пение как средство борьбы с сектантами и раскольниками
Отношения Балахнинского Епископа Петра с правящим архиереем
Арест Владыки Петра в Канавино
Епископ Петр Старицкий
Раскол в Церкви
Новый арест
На Воронежской кафедре
Борьба за чистоту Православия
Широкая рабочая конференция в Воронеже
Арест и обвинительное заключение
Глава 3
В Соловецком лагере
В стенах Соловецкого Кремля
„Меня Господь к Себе призывает"
Глава 4
Прославление священномученика Петра (Зверева)
Обретение мощей Архиепископа Петра
Канонизация и почитание священномученика Петра, Архиепископа Воронежского
Послесловие
Сочинения и проповеди Священномученика Петра
Письма и документы

Книга II
Сочинения и проповеди
Экзегетический анализ первых двух глав Послания апостола Павла к Евреям
I ГЛАВА
II ГЛАВА
Толкование блаженного Экумения на Послание апостола Павла к Евреям (перевод с греческого)
I глава
II ГЛАВА
Ходите в храм Божий
Смерть студента
Доброе слово к царелюбивому народу русскому
Как дядя Пахом стал собирать на Божий дом
Секта пашковцев и краткий разбор главных пунктов её лжеучения
Слово, произнесённое паломникам— трезвенникам за Божественной Литургией в Старорусском городском соборе
Сектанты и не дорожат вечным спасением
Покаемся!
Отзывы Епископа Феофана Затворника о графе Толстом и о его лжеучении
Деткам на праздник Рождества Христова
Жизнеописание раба Божия Никифора Христа ради юродивого
Полезно читать душеспасительные книги
Читай Св. Евангелие и обретешь Путь Спасения
Водка сгубила
Служитель Бога
Из писаний св. Ермы — мужа апостольского
Слово, сказанное 19 Апреля 1916 года Пред панихидой по почившим воинам, погребенным на Троицком кладбище в городе Белеве Тульской губернии
АКАФИСТ ИЖЕ ВО СВЯТЫХ ОТЦУ НАШЕМУ ПРЕПОДОБНОМУ Герману, Соловецкому чудотворцу
Молитва Преподобному Герману, Соловецкому Чудотворцу
Письма и документы
Письма от разных лиц архимандриту Петру Звереву
ПИСЬМА, НАПИСАННЫЕ АРХИЕПИСКОПОМ ПЕТРОМ СВОИМ ЧАДАМ ИЗ СОЛОВЕЦКОГО ЛАГЕРЯ
Документы разных лет
Примеры страниц
picpicpicpic
Мои раздачи
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: mkostuchenko (2017-04-06 01:35), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

ja33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 188

Russia

post 24-Апр-2016 08:16 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Спасибо

_________________
Да любите друг друга
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 24-Апр-2016 11:42 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

nastekkk

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

Russia

post 04-Апр-2017 14:36 (спустя 11 месяцев)

[Цитировать] 

Раздайте, пожалуйста))
Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

mkostuchenko

Стаж: 14 лет

Сообщений: 106

post 06-Апр-2017 01:37 (спустя 1 день 11 часов)

[Цитировать] 

Добавлены форматы: DjVu/PDF
[Профиль]  [ЛС] 

aljosha269856

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 2

post 04-Окт-2017 18:13 (спустя 5 месяцев)

[Цитировать] 

Благословенные! раздайте пжлст.
[Профиль]  [ЛС] 

Urmeer

Стаж: 7 лет 3 месяца

Сообщений: 2

post 04-Ноя-2020 21:36 (спустя 3 года 1 месяц)

[Цитировать] 

Раздайте, пожалуйста
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:53

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы