Loading...
Error

Людмила Ильюнина - О святости [2003, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 28-Окт-2017 05:57

[Цитировать] 

О святости

pic
Год: 2003
Автор: Людмила Ильюнина
Жанр: Православие
Издательство: Паломникъ. Москва
ISBN: 5-87468-176-0
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 259

Описание: Святость — это тайна Божия, и когда о ней пишут научные труды, где всё разложено по полочкам, где даты и факты преобладают, то что-то теряется. Краткие незавершённые заметки — может быть лучший способ говорить о неуловимом, мирским человеческим умом непостижимом чуде святости. Так и задумывалась эта книга. В ней важна работа читателя: ему самому нужно собрать разбросанные по статьям наблюдения, мысли, исторические примеры и примеры из современности в единую цельную картину, воспроизводящую суть православной святости.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
О СВЯТОСТИ / Людмила Ильюнина

Предисловие
О ступенях восхождения
О языке житий
Как читать жития святых
О различных служениях
О страхе
О чудесах
О болезнях
О достоверности
Греческое и русское благочестие
«Несть эллина, ни иудея»
О национальном начале у святых
Как католики понимают святость
О преемственности
О радости
О священстве
О простоте
О святости Церкви
О святых последних времён
О любимых святых
О соборном начале
Страсть по старцам
Слава Богу за всё
О Таинствах
О мощах
Святые и их время
Об идолопоклонстве
Православные братства
О резком слове
О псалмопении
О благодати
Об одиночестве
О лени
О сновидениях
Из плена жизни
Сердечное православие
О дружбе
Божия Матерь и отодвинутые сроки
Как католики понимают святость? (стр. 75-78)
О различии между православным и католическим идеалом святости написано немало. Но, как известно, даже самые сложные догматические проблемы легче всего понимаются при помощи конкретных примеров. И вот — ярчайший пример нашего времени, почитаемая на Западе как святая ещё при жизни наша современница — мать Тереза. О её деятельности мы знаем немало. Почти все её подвиги широко освящались в различных СМИ. Что само по себе тоже является именно проявлением западного «свидетельства» или миссионерства. В одно время с матерью Терезой жила православная монахиня — старица Гавриилия. Она тоже занималась с прокажёнными в Индии. Тоже ездила по всему свету, помогая людям переносить их физические недуги (она была врачом), она, несомненно, была миссионером. Но о ней не писали в газетах, не брали интервью, не снимали её в группе политиков или высших иерархов — православному подвижничеству всё это чуждо. Узнали о матушки Гавриилии только после её кончины, когда ученики собрали её высказывания и издали книгу. Сейчас она вышла и на русском языке. Поучения матушки Гавриилии на самом-то деле даже нельзя назвать поучениями — это беседы, простой разговор с близкими людьми. Она просто делится воспоминаниями о том, что ей пришлось увидеть и пережить за время её странствий. И если просмотреть тематический указатель в конце книги, вы с удивлением заметите, что матушка совсем не говорит о стремлении к святости, не говорит о самоиспытании.

Для того чтобы понять, как католический идеал отличается от православного, достаточно открыть последнюю книгу матери Терезы «Нет больше той любви...». Вся она пронизана сознательным стремлением к святости. В книге есть главка «О святости», и там даётся пример характерной католической молитвы: «Он — Бог, Который нас любит, Тот, кто нас создал. Обращаясь к Нему, мы можем просить Его: «Отче мой, помоги мне! Я хочу быть святым, я хочу быть добрым, хочу любить!» Святость — не роскошь, предназначенная для некоей элиты; она уготована отнюдь не для некоторых избранных. Мы все призваны к ней, и ты, и я, и все остальные». Я сказала, что это характерная католическая молитва, потому что прошение о святости встречается в жизнеописаниях и древних, и новых католических святых, оно, по свидетельству лично мне знакомых западных людей, и для рядовых католиков является обычным. Мать Тереза в той же книге констатирует «Сказать: «Я хочу быть святым»,— это значит встать на путь Божий, на путь спасения.

Православный подвижник на это бы ответил: «Сказать: “Я хочу стать святым”,— это значит встать на путь прелести, самообольщения и самолюбования». И так, совершая даже великие дела милосердия, можно жить, постоянно внутренне ублажая себя своей святостью.

Но мы, православные неофиты, часто сами того не осознавая, встаём на тот же путь. В «беседе по душам» с одной женщиной я услышала: «Я постоянно думаю о том, какой меня задумал Бог. Какой я должна быть. И каждый день отмечаю, что я сделала против того святого образа». — «Мы не должны себя оценивать по шкале святости»,— сказала я ей. А она очень удивилась: «А разве не этому учат нас Отцы?» — «Нет, они учат нас смотреть не вперёд на нашу святость, а всегда смотреть на настоящую нашу греховность».

Из житий православных святых мы знаем, что никто из них не думал, что он свят, даже не предполагал в себе каких-то начатков святости. И из века в век повторялось поучение: «Не великое дело увидеть ангела, великое — увидеть свои грехи, как песок морской».
Божия Матерь и отодвинутые сроки (стр. 249-251)
Афон называют «Садом Пресвятой Богородицы». Божия Матерь хранит Свой земной удел. И в наши дни на Святой Горе было и есть много святых старцев. Они предупреждают нас о том, что Божия Матерь ждёт от нас покаяния, и о том, что время сокращается, но бояться и унывать не надо.

Вот слово одного из афонских старцев, ватопедского старца Иосифа, ученика знаменитого Иосифа-исихаста, недавно сказанное русским паломникам и записанное ими на аудиокассету (даём в переводе В. Василика): «Сейчас мы переживаем действительно последние дни, и существует много обманов, обольщений, подмен. И поэтому надо постоянно напоминать народу, что христианство — это Откровение, Апокалипсис. И не требует ни приложения, ни развития, ни изъятий. Ведь пришёл Тот, в Котором всё и через Которого всё. И поэтому народ православной страны не нуждается ни в каких иноземных пропагандах. Именно это нужно изъяснять людям в первую очередь. Мы не учим человеческими учениями и не выдвигаем на первый план человека. Мы возвращаемся к Тому Богу, Который был, есть и будет. Мы умоляем Его: “Оставь нам грехи. Даруй нам благодать и соедини нас с Тобою”».

Говоря об этом постоянно, можно защитить народ, чтобы он не поддался уловкам нынешнего века. Главным делом монаха, всякого христианина является сохранение и спасение своего ближнего. Наши отцы сказали нам, а мы сейчас издали книгу о последних временах, с недавними пророчествами об антихристе современных греческих отцов: мир почти в стадии окончания времён, многое уже начинает проявляться. Мы, конечно, не сосредоточены на этом, нас прежде всего должно интересовать не это. Главным для нас всегда должна быть борьба с грехом, чистота нашего сердца и жизнь со Христом.

Не стоит специально готовиться к концу мира, думать, где бы спрятаться от антихриста. Подготовиться очень легко: в этот час мы должны обратиться ко Христу, просить Его, чтобы Он простил нам наши ошибки, наши грехи и помог нам всё претерпеть. То же самое было с мучениками: приходили мучители, хватали их, а они исполняли заповедь: «Положите на сердце не думать заранее, что отвечать, ибо Господь даст вам». И так было. В ответственные моменты та благодать, которая есть внутри нас, даёт нам силу. И надо помнить, что христианство всегда, во все времена — это исповедание. Греховность повсюду разливается в мире, верующих совсем мало. Быть верующим в наше время — уже это требует постоянного исповедания.

Конечно, последние дни придут. Но, однако, не бойтесь, не трепещите — с нами Бог!
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 28-Окт-2017 06:59 (спустя 1 час 1 минута)

[Цитировать] 

С праздником иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"!

pic
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 17:03

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы