Loading...
Error

Острожская Библия 1581 года [оригинал] + переиздание [PDF]

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

AFANATOS

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Russia

post 28-Фев-2016 17:08

[Цитировать] 

Острожская Библия 1581 года [оригинал] + переиздание [PDF]


pic
Автор: Иван Федоров (печатник)
Жанр: Библия
Язык: Cлавянский
Формат: PDF
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Цветные
Страниц: 1257
Переиздание: Собственная перепечатка

Описание: Остро́жская Би́блия — один из первых славянских переводов Библии и первое завершенное издание Библии на Славянском языке, опубликованное в Остроге русским первопечатником Иваном Фёдоровым в 1581 г. с помощью православного белорусского князя Константина Острожского, по благословению дубенского игумена Иова.

«Остро́жская Би́блия» состоит из 76 книг Ветхого и Нового завета (в отличие от современных изданий, «Послание Иеремии» не выделено в отдельную книгу, а является 6-й главой «Книги пророка Варуха»). Некоторые её части основывались на переводах Франциска Скорины. Среди источников указывают также «Геннадиевскую Библию» — рукопись конца XV века. Предисловие написано Г. Д. Смотрицким — отцом Мелетия Смотрицкого.

Скриншоты:
pic pic pic
Продолжение описания
Имеются экземпляры с различными выходными сведениями, помещенными в конце книги. Небольшая часть экземпляров имеет на последнем листе текст выходных данных (колофон) в виде треугольника с датой 12 июля 1580, ниже помещена типографская марка Ивана Федорова. В других экземплярах текст оканчивается в два столбца, ниже типографской марки и выходных данных (на греческом и славянском) с датой 12 августа 1581 помещена концовка. В связи с этим часто говорят о двух различных изданиях книги. Однако на титульном листе всех известных экземпляров стоит 1581 год; по наблюдениям А. С. Зёрновой, описавшей 29 экземпляров, издание было одно, хотя по какой-то причине затянулось и некоторые листы были перепечатаны (в частности, исправлялись ошибки); разных комбинаций из перепечатанных и неперепечатанных листов достаточно много.
Как и все издания Ивана Федорова, «Остро́жская Би́блия» набрана и сверстана безупречно. В ней для основного текста применен мелкий, но удобочитаемый «острожский» шрифт, полууставный с элементами скорописных начертаний, и набор в две колонки. Объем текста оценивают в 3 240 000 печатных знаков.

Тираж был по тому времени огромен: по некоторым оценкам, от 1000 до 1500 экземпляров. Покидая Острог, Иван Фёдоров взял с собой 400 из них. В описи имущества, составленной через два года после его смерти, упомянуты 120 полных Библий в листах (то есть непереплетенных) и 80 неполных. Недостающие листы были допечатаны позже в Вильне заметно отличающимся шрифтом.

В литературе описано около 450 отдельных экземпляров «Острожской Библии». На сегодняшний день сохранились (полностью или частично) около 350 экземпляров.

Важность первой печатной кириллической Библии трудно переоценить. Князь Острожский послал несколько экземпляров папе Григорию XIII и царю Ивану Грозному, который подарил один из них английскому послу.

«Остро́жская Би́блия» широко известна в Украине, России и Белоруссии, а также в других странах. Она содержится в Оксфордской библиотеке. Также её экземплярами владели шведский король Густав Адольф, кардинал Барберини, многие учёные и общественные деятели эпохи Ивана Фёдорова.

Значение «Остро́жской Би́блии» было большим для православного образования, которое было вынуждено противостоять сильному католическому давлению на Украине и в Белоруссии.
Содержание
Ветхий Завет
Первая книга Моисеева Бытие
Вторая книга Моисеева Исход
Третья книга Моисеева Левит
Четвертая книга Моисеева Числа
Пятаякнига Моисеева Второзаконие
Книга Исуса Наввина
Книга Судей Израилевых
Книга Руфи
Первая книга Царств
Вторая книга Царств
Третья книга Царств
Четвертая книга Царств
Первая книга Паралипоменон
Вторая книга Паралипоменон
Первая книга Ездры
Книга Неемии
Вторая книга Ездры
Третья книга Ездры
Книга Товита
Книга Иудифи
Книга Есфири
Книга Иова
Псалтырь
Притчи Соломона
Книга Екклесиаста
Песнь песней Соломона
Книга Премудрости Соломона
Книга Премудрости Исуса сына Сирахова
Книга пророка Исаии
Книга пророка Иеремии
Плач Иеремии
Книга пророка Варуха
Книга пророка Иезекииля
Книга пророка Даниила
Книга пророка Иосии
Книга пророка Иоиля
Книга пророка Амоса
Книга пророка Авдия
Книга пророка Ионы
Книга пророка Михея
Книга пророка Наума
Книга пророка Аввакума
Книга пророка Софонии
Книга пророка Аггея
Книга пророка Захарии
Книга пророка Малахии
Первая книга Маккавейская
Вторая книга Маккавейская
Третья книга Маккавейская
Новый Завет
Евангелие от Матфея
Евангелие от Марка
Евангелие от Луки
Евангелие от Иоанна
Деяния святых Апостолов
Послание Иакова
Первое послание Петра
Второе послание Петра
Первое послание Иоанна
Второе послание Иоанна
Третье послание Иоанна
Послание Иуды
Послание к Римлянам
Первое послание к Коринфом
Второе послание к Коринфом
Послание к Галатам
Послание к Ефесянам
Послание к Филипписеом
Послание к Коласаем
Первое послание к Солуняном
Второе послание к Солуняном
Первое послание к Тимофею
Второе послание к Тимофею
Послание к Титу
Послание к Филимону
Послание к Евреям
Апокалипсис Иоанна Богослова
Переиздание
В папке Переиздание предлагаются набранные славянским шрифтом макеты книг Нового Завета и Книг Премудрости из Острожской Библии 1581 года. Работа над макетами проводилась с великой тщательностью с книги из данной раздачи с некоторой нормализацией орфографии.
Предлагаемая книга "Книги Премудрости" - это шесть книг из Ветхого Завета: Псалтырь, Притчи Соломони, Екклесиаст, Песнь Песней, Премудрости Соломони и Премудрости Исуса Сирахова. Нельзя пренебрегать мудрейшими советами святых мудрых мужей, написавших эти Богодухновенные книги.
Новый Завет должен быть у каждого православного христианина настольной книгой, и читать Слово Божие нужно каждый день.

Макеты этих книг выполнены в двух форматах: 145х205 мм и дорожный вариант 100х140 мм и полностью готовы для печати в типографии. Обложки для книг в двух вариантах: для тиснения золотом на бумвинил или для печати на матовой бумаге с последующим мелованием. Все желающие печатайте эти Богодухновенные книги во славу Божию.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Безсмертным себя я не считаю - я верю в Страшный Суд Господень.


Последний раз редактировалось: AFANATOS (2017-06-11 13:15), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Русич

Стаж: 14 лет

Сообщений: 81

Russia

post 28-Фев-2016 22:24 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Спаси Бог!

_________________
Слава Богу за все.
pic
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 29-Фев-2016 01:25 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 

aam2016

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 1

post 10-Окт-2016 15:01 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

AFANATOS писал(а):

В папке republication предлагаются набранные славянским шрифтом макеты книг Нового Завета и Книг Премудрости из Острожской Библии 1581 года. Работа над макетами проводилась с великой тщательностью с книги из данной раздачи с некоторой нормализацией орфографии.
Дорогие друзья, а есть версия не в формате PDF, а просто набранные текст в формате txt или doc/docx для Word?
Мне необходим «чистый» текст для научной работы по сравнению до- и послениконовских текстов, из PDF его вытаскивать будет непросто: номера страниц и прочее, что попадёт мне будет мешать.

Дело нам всем на пользу, Бог даст, будет.
[Профиль]  [ЛС] 

dmi3ybelousov

Стаж: 7 лет 7 месяцев

Сообщений: 1

post 05-Янв-2017 06:13 (спустя 2 месяца 25 дней)

[Цитировать] 

Спаси Христос за такой труд!
[Профиль]  [ЛС] 

Windows

Стаж: 6 лет 10 месяцев

Сообщений: 1

post 05-Май-2017 10:06 (спустя 4 месяца)

[Цитировать] 

И где файл?
[Профиль]  [ЛС] 

Христофор

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4

Russia

post 11-Июн-2017 01:07 (спустя 1 месяц 5 дней)

[Цитировать] 

Модераторы а где торент файл для закачки?
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Лухов

Стаж: 13 лет

Сообщений: 110

Откуда: Саратов

Russia

post 04-Июл-2017 21:56 (спустя 23 дня)

[Цитировать] 

Спасибо

_________________
С уважением. Владимир.
[Профиль]  [ЛС] 

Vladimir-AE-2005

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Сообщений: 3

Russia

post 02-Авг-2017 14:14 (спустя 28 дней)

[Цитировать] 

Спасибо!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Vladimir-AE-2005

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Сообщений: 3

Russia

post 02-Авг-2017 14:32 (спустя 17 минут)

[Цитировать] 

Кто может, раздайте, пожалуйста :)
[Профиль]  [ЛС] 

AFANATOS

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Russia

post 02-Авг-2017 22:24 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Вот здесь в этом видео о. Олег Стеняев в конце беседы говорит про издание книги Нового Завета с макета из этой раздачи. Издание было осуществлено благотворительно и распространялись эти книги безвозмездно. Сейчас мной готовится текст Ветхого Завета Острожской Библии и макет всей Острожской Библии. На это благое дело уходит очень много времени и сил. Если кто желает помочь этому благому начинанию и внести лепту в издание полностью всей Библии может пожертвовать на счет Яндекс Денег дабы у меня было больше свободного времени для работы над макетом и быстрее осуществилось это издание. Мы постоянно молимся за творящих нам милостыню.

_________________
Безсмертным себя я не считаю - я верю в Страшный Суд Господень.
[Профиль]  [ЛС] 

AFANATOS

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Russia

post 30-Окт-2017 19:59 (спустя 2 месяца 27 дней)

[Цитировать] 

Переиздание Нового Завета по тексту Острожской Библии 1581
Даст Бог к концу года выйдет книга Пятикнижие Моисея с толкованиями древних Отцов Церкви.

_________________
Безсмертным себя я не считаю - я верю в Страшный Суд Господень.
[Профиль]  [ЛС] 

niki_lysk

Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 1

Russia

post 25-Ноя-2017 13:47 (спустя 25 дней)

[Цитировать] 

Встаньте на раздачу пожалуйста!
[Профиль]  [ЛС] 

tr4yk

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 1

Australia

post 23-Янв-2018 04:15 (спустя 1 месяц 27 дней)

[Цитировать] 

Раздайте, пожалуйста!
[Профиль]  [ЛС] 

AFANATOS

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Russia

post 23-Янв-2018 06:08 (спустя 1 час 53 минуты)

[Цитировать] 

tr4yk
Вечером в 17.00 по Москве встану на раздачу

_________________
Безсмертным себя я не считаю - я верю в Страшный Суд Господень.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:49

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы