Loading...
Error

А. Кураев, А. Осипов, Д. Сысоев, Д. Смирнов и др. - Бог в душе или человек в Церкви Раздача обновлена 01.11.2011

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   

"Бог у меня в душе" - встерчались ли вы с людьми, которые считают эти слова основой своей религиозной жизни?

Да, довольно часто   64%  64%  [ 100 ]
Да, изредка   21%  21%  [ 34 ]
Нет, не встречался   3%  3%  [ 5 ]
Я сам так считаю   3%  3%  [ 5 ]
Я сам считал так раньше   7%  7%  [ 12 ]

Всего проголосовало : 156

 
Автор Сообщение

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 12-Авг-2010 10:39

[Цитировать] 

А. Кураев, А. Осипов, Д. Сысоев, Д. Смирнов и др. - Бог в душе или человек в Церкви

pic
Год: 2008
Авторы: А. Кураев, А. Осипов, Д. Сысоев, Д. Смирнов и др.
Составитель и редактор: Строганова Мария
Жанр: Православие
Издательство: Даниловский благовестник
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 184

Описание: У меня Бог в душе, и потому я не нуждаюсь в посредничестве Церкви», — эти или подобные слова каждый из нас слышал в своей жизни от знакомых и близких людей десятки и сотни раз. Но возможно ли то, чтобы Господь присутствовал в душе человека, не живущего духовной жизнью? И если возможно — то при каких условиях? И вообще — что такое настоящая духовная жизнь? На эти и другие животрепещущие вопросы дает ответ книга «Бог в душе или человек в Церкви? Нестандартные ответы на стандартные вопросы», выпущенная издательством «Даниловский Благовестник

Раздача обновлена 22.06.2011. Качество книги улучшено. В новом варианте книги сфотографированные страницы заменены отсканированными.

Раздача обновлена 31.10.2011. За счет новой обработки исходных сканов книги удалось не только улучшить качество эл. книги, но и уменьшить почти в 10 раз размер файла.
Новая версия эл. книги полностью подготовлена пользователем нашего трекера Олегом (OlegZ). Спаси Господи, Олег, за столь качественную обработку сканов и отличнейший результат.
Примеры страниц:
pic pic
Оглавление:
pic pic
Доп. информация:
Интервью с редактором книги Марией Строгановой
— Расскажите, пожалуйста, что это за книга? Какие вопросы в ней поднимаются? Кто отвечает на эти вопросы?

Порой удивительно, почему люди не ходят в Церковь. Почему бы ни посвятить хотя бы один день Богу? Любой банальный предлог, покажется уважительным для совести людей, когда они хотят оправдать свое отсутствие на богослужении. Некоторые всегда оказываются нездоровы в воскресный день, другие всегда заняты, иных охватывает приступ лени, многие считают, что воскресенье — день отдыха после трудов рабочей недели. Но есть и те, кто вырабатывают для себя некую, казалось бы спасительную идеологию, которая заставляет дремать их совесть, надолго успокаивает и удерживает их. Одна из таких идей звучит так: Мне не нужно ходить в Церковь. У меня Бог в душе. Этот довод-отговорка существует в обществе уже многие десятилетия, ответы на него не единожды звучали со стороны православных священников и богословов, но вновь и вновь он возрождается и требует внимания и реакции. Поэтому нам показалось необходимым собрать максимально широко ответы на заявленный в заглавии вопрос, извлекая все самое лучшее и глубокое, что было опубликовано на эту тему.

— Какова структура книги?

В подзаголовке книги «Бог в душе или человек в Церкви? Нестандартные ответы на стандартные вопросы» уже задана примерная структура книги, а именно: нестандартные ответы на стандартные вопросы. Такой заданный ориентир многое объясняет. Нашей целью было собрать как можно больше интересных и авторитетных мнений православных священников и мирян на тему «зачем ходить в Церковь» и представить эти мнения в наиболее живой и доходчивой форме — вопрос-ответ. Сплошной текст требует от читателя определенной подготовки и заранее выказанного намерения «вчитаться», форма интервью намного легче, зато способна «зацепить» внимание человека, просто взявшего полистать книгу с полки в магазине, неожиданным ответом, близким и давно мучающим вопросом.

— В чем, на Ваш взгляд, ее ценность и польза?

В книге как бы расставляются знаки препинания. «Прикрываться» аргументом «у меня Бог в душе» очень удобно, но не честно, чтобы иметь право говорить такие громкие слова следует хотя бы попытаться разобраться какова основа подобного аргумента, насколько она соответствует истинному состоянию того, кто его произносит. Книга ценна тем, что она не подавляет читателя, но как будто восстанавливает его свободу мыслить не по шаблону, возрождает желание быть в Церкви не зрителем, но участником, показывает, что созданный по образу и подобию Божьему человек изначально является носителем истинного богоподобия.

— Какому читателю будет интересна эта работа?

Конечно, прежде всего, книга рассчитана на человека, который только еще начинает свой путь в Церкви. Ведь именно в первое время после прихода в Церковь, сознательного или под влиянием любопытства, друзей и проч., человек чаще всего сталкивается с множеством стереотипов, которые не всегда может преодолеть сам, без дополнительных знаний. С другой стороны, я сама не раз сталкивалась с тем, что самые легкие вопросы моих невоцерковленных друзей ставили меня в тупик. Начиная заниматься составлением этой книги, я была, прежде всего, сама заинтересована в ответе. Когда живешь в церкви, кажется, что все очевидно, но это не значит, что мы готовы ответить на любой вопрос. Чтобы убедиться в этом достаточно попросить вас ответить на поставленный в заглавии книги вопрос, а потом сравнить с ответами наших авторов. Думаю, проверить себя не помешает никому.

— Ваше впечатление от работы над книгой. Что больше всего запомнилось, поразило, удивило?

Несомненно, это был очень полезный опыт. Надо сказать, что если работа с текстом для меня не нова, то искусство брать интервью казалось мне недостижимым. Первое время расшифровывать диктофонные записи было несколько проблематично из-за накладок на речь респондента моих громких восклицаний и реакций, ответы авторов были практически заглушены моим собственным участием в беседе, только постепенно я училась слушать молча, вовремя задавать вопросы и направлять беседу. Меня поразила отзывчивость и внимание авторов к теме, их заинтересованность в результате. Трудно выделить конкретно чей-то ответ, самое радостное для меня, что я сама получила ответ на вопрос книги.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.


Последний раз редактировалось: Mamontru (2011-11-01 14:03), всего редактировалось 23 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Арётм

post 12-Авг-2010 12:55 (спустя 2 часа 15 минут)

[Цитировать] 

Большое спасибо! Тема, можно сказать, наболевшая, поэтому почитать нужно...
 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 12-Авг-2010 19:25 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 13-Авг-2010 00:17 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Не понял...

Это А. Кураев, А. Осипов, Д. Сысоев, Д. Смирнов все вместе что ли книгу писали?

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

Ekaterina_ob

Стаж: 13 лет

Сообщений: 35

Откуда: Камышин

Russia

post 13-Авг-2010 02:18 (спустя 2 часа)

[Цитировать] 

Да, тема наболевшая, с удовольствием прочту книгу. Ведь так трудно, порой, бывает объяснить человеку для чего надо ходить в церковь. Только и слышишь: "Бог у меня в душе, зачем мне все эти обряды?"
Спаси Вас Бог! )
[Профиль]  [ЛС] 

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 13-Авг-2010 07:20 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Рад, что книга востребована.

Халкидон писал(а):

Не понял...

Это А. Кураев, А. Осипов, Д. Сысоев, Д. Смирнов все вместе что ли книгу писали?
Это сборник. Редактор Мария Строганова собрала под одной обложкой все лучшее, что есть по этой теме у современных батюшек.

_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.
[Профиль]  [ЛС] 

Халкидон

Стаж: 15 лет

Сообщений: 250

Kazakhstan

post 14-Авг-2010 19:59 (спустя 1 день 12 часов)

[Цитировать] 

Благодарю!

_________________
pic
"Православие" пишется с большой буквы!!! http://www.bogoslov.ru/text/665293/index.html
http://tvspas.ru/resurs/
[Профиль]  [ЛС] 

Юрий-Георгий

Стаж: 14 лет

Сообщений: 44

Russia

post 14-Авг-2010 22:37 (спустя 2 часа 38 минут)

[Цитировать] 

Хорошая раздача, хороший сборник. Ангела хранителя вам в помощь.
Маленький технический совет: чтобы не держать пальцем можно приложить стекло, и снимать чудь под углом настроив мягкий свет матовой лампочкой, и если есть время, лишнее обрезают например программой ACDSee Pro, или Adobe Photoshop слегка осветляя фотографию.
[Профиль]  [ЛС] 

Academic Crack

Администратор

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2082

Russia

post 23-Авг-2010 04:29 (спустя 8 дней)

[Цитировать] 

Mamontru писал(а):

Качество: Отсканированные страницы
Это не отсканированные, а сфотографированные.

_________________
pic
pic 100 Мбит/с, pic 100 Мбит/с.
Исправили раздачу? Пишите в личку со ссылкой на раздачу.
[Профиль]  [ЛС] 

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 22-Июн-2011 16:27 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Раздача обновлена 22.06.2011. Качество книги улучшено. В новом варианте книги сфотографированные страницы заменены отсканированными.

В самое ближайшее время на нашем трекере будет размещен премьерный релиз аудиоверсии книги от благотворительного проекта "Длань"!

_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.
[Профиль]  [ЛС] 

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 31-Окт-2011 21:18 (спустя 4 месяца 9 дней)

[Цитировать] 

Друзья!
Раздача вновь обновлена. За счет новой обработки исходных сканов книги удалось не только улучшить качество эл. книги, но и уменьшить почти в 10 раз размер файла.

За столь качественную обработку сканов и отличнейший результат спасиБо нашему брату во Христе, пользователю трекера Олегу (OlegZ)

_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.
[Профиль]  [ЛС] 

о.Сергий

Стаж: 13 лет

Сообщений: 119

Откуда: Калмыкия

Russia

post 31-Окт-2011 22:47 (спустя 1 час 28 минут)

[Цитировать] 

Спаси Вас Господи!

_________________
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
[Профиль]  [ЛС] 

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 01-Ноя-2011 13:57 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

Торрент перезалит по техническим причинам. Просьба тем, у кого не шло скачивание, заново скачать торрент-файл

_________________
Если ты - капля в море, то будь каплей чистой воды, которая спасет жаждущего посреди океана.
[Профиль]  [ЛС] 

dvinitsky

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

post 19-Ноя-2011 14:33 (спустя 18 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи! Какой прекрасный коллектив авторов.
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 15-Июн-2013 01:26 (спустя 1 год 6 месяцев)

[Цитировать] 

Благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 02:11

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы