Loading...
Error

Лиляна Хабьянович-Джурович — "Петкана" [2008, PDF]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

e11e

Стаж: 15 лет

Сообщений: 108

post 26-Янв-2010 01:51

[Цитировать] 

pic
Лиляна Хабьянович-Джурович — Петкана

Перевод с сербского — Числов И. М.
Издательство Паломник, Москва, 2008

Формат: PDF
Качество: OCR без ошибок
Количество страниц: 113

Рецензия из книги:
Самая популярная на сегодняшний день сербская православная писательница Лиляна Хабьянович-Джурович родилась в 1953 году в городе Крушевац в Центральной Сербии. Окончила экономический факультет Белградского университета. Работала служащей в банке, коммерческим агентом и журналистом. Одновременно пробовала силы на литературном поприще, опубликовав три романа и книгу публицистики. С 1996 года полностью посвятила себя литературному труду. К этому времени относится появление книг, принесших писательнице широкую известность у себя на родине и за рубежом: "Женская родословная" (1996), "Павлинье перо" (1999), "Петкана" (2001), "Танец ангелов" (2003), "Всех скорбящих радость" (2005).
Безусловным фаворитом читательских симпатий и симпатий критики стал ее роман "Петкана", рассказывающий о земной жизни преподобной Параскевы-Петки (XI век, день памяти 14/27октября).
Роман "Петкана", представляемый нами русскому читателю, всего за несколько лет выдержал у себя в стране 21 (!) официальное издание, не считая неофициальных. Помимо традиционных литературных наград, Лиляна Хабьянович-Джурович стала шестикратным обладателем премии "Золотой бестселлер" и трижды удостаивалась "Специального золотого бестселлера".

Пояснение: Оглавление как таковое отсутствует, название глав — по лицам, ведущим повествование.


Преподобная Параскева (Петка, Пятница) именуется Сербской, Болгарской, Эпиватской, Тырновской. Особенно почитается в балканских странах. В Русской Православной Церкви — память 14/27 октября и 30 августа/12 сентября (в Соборе Сербских святых).

Житие преподобной Параскевы свт. Димитрия Ростовского
Житие св. преп. Параскевы-Петки Эпиватской (Тырновской) на болгарском языке (канон святой, иконы)

Мощи святой находятся, как следует из жития, в соборном храме города Яссы, в Румынии. Еще фотографии (внизу статьи).

Интервью с писательницей Лиляной Хабьянович-Джурович на презентации романа "Петкана" (в рамках Дней сербской культуры в Москве в Издательстве Московской Патриархии, апрель 2008)
Отрывок из книги
ЕВФИМИЙ, ЕПИСКОП МААДИТСКИЙ, БРАТ ПЕТКАНЫ

Дивна была сестра моя Петкана! Голубица Христова! С юных лет исполняла она заповеди Божии, словно явилась на свет с ясным пониманием сих истин. Уделяла милостыню убогим и сирым даже тогда, когда они не просили об этом. Утешала скорбящих. Находила для каждого хотя бы слезинку участия и милосердия.

Свой недуг переносила она мирно и спокойно, как будто ей было ведомо о нем больше, чем всем знаменитым врачам Восточной Римской империи. "Пройдет",— говорила она, полуслепая, спотыкавшаяся на каждом шагу, утешая нашу бедную мать.

Уже первые слезы ее девичьей молитвы были слезами любви. То суть чудные мгновения, когда душа полностью предает себя во власть Господа. Она же, по простоте своей, долго не понимала этого. И я тоже не знал.

Дивна была сестра моя Петкана! Иной раз она казалась мне совсем обычной девочкой, порою - существом не от мiра сего, заточенным в бренную оболочку телесную. Теперь я знаю: она всегда была одна и та же. Просто я не всегда замечал это. Не всегда умел увидеть ее, настоящую. Ибо часто смотрел лишь телесными очами, глазами старшего брата.

Что до наших родителей, то Бог поистине был к ним милостив. Они так и не уразумели, какая дщерь и чего ради была им дарована. Сие незнание служило им защитой.

О, они, конечно же, помнили историю Иоакима и Анны, равно как и про позднее материнство Сарры и старческую радость Елисаветы и Захарии. Но, по скромности и богобоязненности своей, не смели даже помыслить о том, чтобы сравнивать себя с великими праведниками. Тем более - пытаться предугадать назначение своего чада исходя из сих дивных примеров. Кротость и смирение хранили их от вящих мук.

"Неужели вы думаете, что она случайно родилась в пятницу и получила во Святом Крещении имя в честь крестных страданий Иисусовых?" - мог бы спросить я. Но я не делал этого. Чтобы не испугать их.

Ибо даже самые набожные родители не прочат своим детям судьбу отшельников и подвижников, пламенеющих одним лишь желанием: жить только в Господе и ради Господа.

Я знал цель пути моей сестры Петканы. Как знал и свою собственную стезю. И мог себе представить, каково ей было жить чужестранкой среди родных и близких. А сколь нежна и терпелива была она при этом! Как всякий, кому отпущено больше знания и разумения. Кто в глубине души чувствует и осознает, что все скорби и мучения суть лишь одно искушение, приближающее нас к Богу!

Как она лелеяла нашу старую мать! Ее жертвенная любовь и забота стали притчей во языцех даже среди нашей иноческой братии, затворников Студийской обители.

Покидая сей мiр, мать наша широко распахнула перед ней двери. Отныне она могла выбирать свой путь. И она выбрала его. "Иди и продай имение свое, раздай все нищим и убогим - и обретешь сокровище на небесах; возьми крест свой и гряди по Мне", - сказал Христос юноше из земли Иудейской, что по ту сторону Иордана. Моя сестра поступила по глаголу Спасителя. Ибо глас Всевышнего никогда не смолкал в ее сердце. Жажда духовного подвига во имя Господа Иисуса Христа привела ее в Царьград.

Почему она сразу не приняла постриг? Этого я не знаю. Мы никогда не говорили об этом. А ведь я часто размышлял о том, какую стезю уготовал ей Бог. И мучительно раздумывал, что ей посоветовать и куда направить, если она обратится ко мне. Ибо чувствовал, что монастырь — не то место, где могла бы жить она, голубица Господня. В монастырях, особенно в женских, наряду с искренними и преданными душами, ищущими Бога, содержались и постриженные насильно, подвергнутые опале и наказанию лица. Брошенные жены. Свергнутые императрицы. Бывшие принцессы. Те, у кого алчные братья хитростью отобрали отчее наследие. Или оступившиеся девицы, чья тайна могла запятнать честь семьи. Все они проживали в монашеских кельях, были инокинями и постницами - и при этом изрыгали чудовищные богохульства. Эти женщины тосковали по светской жизни. И жаждали мести. Поэтому монастыри часто являлись рассадниками интриг и центрами заговоров. То были обители зла, где вопияли слезно, но при этом взывали не к Богу.

Конечно же, они не могли стать домом молитвы для моей чистой и ищущей Бога сестры. Поэтому я был обеспокоен. Что ей ответить, если она попросит у меня совета? Если не в монастырь, то куда же еще ее отправить?

Но она меня не спрашивала. Бог позаботился обо всем. Шаг за шагом, медленно и постепенно, чтобы не смутить и не устрашить ее сердце, Он выводил ее на ту стезю, для которой она и была рождена.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: e11e (2010-09-23 18:14), всего редактировалось 8 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

anam

Стаж: 14 лет

Сообщений: 105

post 26-Янв-2010 02:04 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

Спаси Господи ! Smile
[Профиль]  [ЛС] 

gioni

post 27-Апр-2010 15:47 (спустя 3 месяца 1 день)

[Цитировать] 

Cпасибо за книгу. но сохранить потом в Worde или простой Text просто невозможно. получается читай только дома с компьютера. Sad((
 

e11e

Стаж: 15 лет

Сообщений: 108

post 29-Апр-2010 16:01 (спустя 2 дня)

[Цитировать] 

gioni, простите что не сразу ответила. Наврное вы читаете с кпк или похожего устройства? Тогда вы можете забрать отсюда в формате doc, в формате txt
[Профиль]  [ЛС] 

gioni

post 30-Апр-2010 15:13 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

e11e, спасибо Вам огромное!!! Smile)) два дня рыскал по инету в поисках бесплатных программ для конвертации из PDF. ничего не нашёл. и тут увидел Ваше сообщение:)
 

александра88

post 16-Ноя-2010 00:40 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать] 

Спаси Господи!!!!!
читала уже эту гнигу, хотела еще перечитать, но не могла найти, а благодаря вам моя мечта осуществилась!!!!!!!
 

poletsvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 16

Russia

post 19-Фев-2011 21:07 (спустя 3 месяца 3 дня)

[Цитировать] 

Здравствуйте! Никогда не слышала о такой писательнице, благодаря Вам узнаю. Как прочту книгу - напишу впечатления. До свидания.
[Профиль]  [ЛС] 

TUFK

post 28-Фев-2011 18:09 (спустя 8 дней)

[Цитировать] 

Спасибо огромное! Думала не смогу найти!!! Рада что Вы есть!!
 

НаталиСеменчук

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Russia

post 14-Янв-2012 10:14 (спустя 10 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо! Очень хотелось почитать! Да еще отдельно в других форматах есть, что оказалось важным!
[Профиль]  [ЛС] 

НаталиСеменчук

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Russia

post 24-Янв-2012 14:02 (спустя 10 дней)

[Цитировать] 

Где бы еще отыскать "Игру ангелов"?
[Профиль]  [ЛС] 

Lill

Стаж: 12 лет

Сообщений: 71

Estonia

post 04-Мар-2012 13:54 (спустя 1 месяц 10 дней)

[Цитировать] 

Спасибо за раздачу!
[Профиль]  [ЛС] 

thecritter

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1

post 10-Дек-2012 16:54 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо за Петкана.


Последний раз редактировалось: thecritter (2018-09-19 10:25), всего редактировалось 6 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

svs0000

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5

Откуда: Россия

post 16-Янв-2013 22:19 (спустя 1 месяц 6 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Нисимартэ

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

Russia

post 17-Май-2013 14:39 (спустя 4 месяца)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 17-Май-2013 17:05 (спустя 2 часа 26 минут)

[Цитировать] 

Спасибо огромное!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 06:27

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы