Loading...
Error

Православия светильники - Цурютина М. (сост.) - Блаженный Павел Таганрогский [2000, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 28-Май-2023 15:58

[Цитировать] 

Блаженный Павел Таганрогский

pic
Год: 2000
Автор: Составлено послушницей блаженного Павла Марией Цурютиной по рассказам знавших его людей
Жанр: Православие
Издательство: Приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище. Москва. Сестричество во имя святителя Игнатия Ставропольского
ISBN: 5-88904-008-1
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 258

Описание: Среди подвижников Русской Православной Церкви прошлого века, из которых одни, как преподобный Серафим Саровский, уже причислены к лику святых, было немало и других, имена которых с благоговением чтутся русским православным народом, каковы, например, Амвросий Оптинский и Епископ Феофан Затворник. По справедливости к ним можно присоединить и имя известного на юге России, в пределах Екатеринославской и Донской епархий, досточтимого старца Павла Таганрогского.

Чем же заслужил старец Павел такое почитание?

Своей истинно христианской жизнью, так как в ней не искал он себе славы, а славы одного только Бога. Пожелав от юности служить только Господу, он по слову Его оставляет дом и родителей, братию и имение, и ради спасения души идёт в чужую сторону и поселяется в Таганроге.

Здесь всю жизнь свою он предаётся непрестанным подвигам строгого поста и молитвы, показывая ближним своим пример того, какова должна быть жизнь истинного христианина. Жизнь эта, конечно, не могла быть не замечена окружающими, так как по слову Христа “не полагают светильник под спудом, но на свешнице, да светит всем” (Мф. 5, 15).

Старец Божий Павел, как свидетельствуют его современники, и был для них светильником на тёмном фоне их тогдашней жизни, и этот светильник многим и многим показал путь к истинно христианской жизни.

Подвижник Павел скончался 10 марта 1879 года, но и теперь заблудившиеся на жизненном пути идут к его могиле и по вере своей в праведного старца и по его молитвам возвращаются на истинную дорогу ко спасению.

Во исполнение вышеописанных слов Христовых о “светильнике”, в отношении почившего старца, благочестивым читателям и предлагается описание его жизни и подвигов.

Текст печатается по изданию: «Жизнеописание народного благодетеля преподобного Павла», 1911. Цензор — протоиерей Николай Дамианов.

Тропарь блаженному Павлу Таганрогскому, глас 2
Отечества небеснаго взыскуя, дом родителей твоих оставил еси. Тленное богатство мира презрев, обогатился еси от Господа многими чудесными знаменьми. Воздержанием, труды, молитвою насладился еси, образ жития благочестиваго являя. Темже и ныне с верою приходящим к тебе во всяцех напастех помогаеши. Блаженне отче наш Павле, моли Христа Бога спастися душам нашим.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Блаженный Павел Таганрогский / Составлено послушницей блаженного Павла Марией Цурютиной по рассказам знавших его людей / Православия светильники

Тропарь блаженному Павлу Таганрогскому, глас 2

Предисловие

Родина старца Павла; его жизнь до подвижничества и после в Таганроге

Домашняя жизнь старца; его подвиги ради спасения души и наставления живущим у него и приходящим

Любовь старца к святым обителям и странничеству, посылка в странствие людей, живших у него, и наставления им

Любовь старца к народу; приём людей, обращавшихся к нему за советом и молитвою, и наставления, какие он им давал

Прозорливость старца Павла, исполнение предсказанного им в жизни людей, к которым оно относилось, а также и в других случаях

Случаи благодатной помощи, полученной через старца Павла больными при жизни старца и после его смерти. Случаи благодатной помощи в других несчастных обстоятельствах

Последние годы жизни блаженного старца Павла; его кончина и погребение. Любовь к нему народа и память о нём после его смерти и в настоящее время
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 28-Май-2023 16:25 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

pic
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:52

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы