Loading...
Error

Житiе преподобнаго и богоноснаго отца нашего Петра, подвизавшагося на Св. Афонской Горе. Изданiе восьмое Афонскаго Русcкаго Пантелеимонова монастыря [1908, PDF, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 18-Июн-2022 00:33

[Цитировать] 

Житiе преподобнаго и богоноснаго отца нашего Петра, подвизавшагося на Св. Аѳонской Горѣ
Изданiе восьмое Аѳонскаго Русcкаго Пантелеимонова монастыря

pic
Год: 1908
Жанр: Православие
Издательство: Типо-литографiя И. Ефимова, Большая Якиманка, собственный домъ. Москва
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 38

Описание: «Святый Петръ былъ родомъ изъ Царьграда...

Поселившись въ пещерѣ, бывшей обиталищемъ бѣ­совъ, святый началъ съ горячею любовiю и съ вели­кимъ усердiемъ, день и ночь, возсылать свои молитвы и благодаренiя Господу Богу; телесная же пища ему и на мысль не приходила. Но къ такимъ ангельскимъ подвигамъ святаго могъ ли долго быть равнодушнымъ уничижаемый имъ и низлагаемый врагъ всякаго добра, отецъ преисподней? Не прошло еще и двухъ недѣль отъ поселенiя святаго въ пещерѣ, какъ древнiй за­вистникъ не могъ болѣе сносить его тамъ пребыванiя. Для лучшаго же успѣха, въ своей злобѣ противъ свя­таго, поднялъ онъ на брань всю адскую свою силу. Толпы демоновъ въ видѣ многочисленнаго воинства со всевозможнымъ оружiемъ явились къ пещерѣ добро­вольнаго мученика.

Окруживъ пещеру святаго, одни изъ демоновъ про­изводили разнаго рода стрѣльбу, другiе устремлялись съ копьями или мечами, тѣ метали огромные камни, эти мечтательно потрясали самою горою, — и всѣ, про­изводя неистовый шумъ, кричали страшными голоса­ми: „уходи немедленно изъ нашего жилища, — иначе мы сейчасъ убьемъ тебя.“ Видя и слыша это демон­ское смятенiе и противъ себя возстанiе, святый уже отчаявался въ самой своей жизни, ибо видѣлъ ясно, какъ бросали въ него стрѣлы и камни. Но премило­сердый Богъ сохранилъ вѣрнаго Своего раба невре­димымъ отъ злодѣйства дiавольскаго. „Впрочемъ, вый­ду,“ сказалъ самъ себѣ святый Петръ, и посмотрю, кто возстаетъ на меня, смиреннаго и безсильнаго, съ такимъ бѣшенствомъ.“ Вышелъ святый и увидѣлъ, что безчисленное множество бѣсовъ окружило его пещеру. Бѣсы же устремились на него съ дикими воплями, сви­рѣпо взирали на него и готовы были поглотить его живого, а пещеру разрушить до основанiя. Тогда святый, возведши па небо душевныя и тѣлесныя свои очи, громогласно возопилъ: „Пресвятая Богородице! помоги рабу Твоему!“ Демоны, услышавъ страшное для нихъ, вожделѣннѣйшее же намъ, имя Пресвятой Богородицы, тотчасъ сдѣлались невидимы, а святый, возблагодаривъ Пренепорочную, снова началъ подви­заться подвигомъ добрымъ, отъ глубины души прося Христа Господа не оставить его, грѣшнаго и недо­стойнѣйшаго раба, на пopуганiе демону.

Прошло не болѣе пятидесяти дней, и демоны снова возстали противъ святаго, вооружившись теперь уже другимъ образомъ. Они собрали всѣхъ звѣрей, оби­тавшихъ въ горѣ, змѣй и гадовъ, и сами, принявъ видъ гадовъ и змѣй, явились къ его пещерѣ и устре­мились на него съ остервененiемъ. Одни изъ нихъ на­водили страхъ ужаснымъ своимъ свистомъ и шипѣ­нiемъ, другiе ползали при ногахъ его, тѣ старались уязвить его, устремляясь на самое лицо, а эти, зiяя своею пастью, покушались поглотить его живого. Зрѣ­лище было ужасное! Но святый Петръ, знаменiемъ честнаго креста и именемъ Господа Iисуса и Пресвя­той Владычицы Богородицы, уничтожилъ всю силу бѣсовскую, какъ паутину.»
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 25-Июн-2022 13:11 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

С Праздником преподобного Петра Афонского (734)!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 09:10

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы