Loading...
Error

Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь [2001, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 26-Апр-2021 21:33

[Цитировать] 

Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь

pic
Год: 2001
Жанр: Православие
Издательство: Ростов-на-Дону
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 37

Описание: На живописном берегу реки Дон, в самом сердце исторической родины Православия на юге России, после многих лет забвения, ныне по особому промыслу Божиему возрождается источник назидания и духовного разума для мирян - Старочеркасский мужской монастырь в честь Донской иконы Божией Матери. Монастыри на Руси всегда были оплотом веры Христовой, центрами духовной культуры. Они способствовали распространению и утверждению Православной веры, привлекали красотой богослужения, при монастырях находились школы, больницы. В их стенах велись летописи, переписывалась духовная литература. Писались иконы, развивались различные ремёсла.

478 монастырей Русской Православной церкви, в том числе Свято-Донской Старочеркасский, уже исполняют свою миссию несения Христовой истины по всему миру.

По благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Из данного издания

Выдающийся русский православный мыслитель XX века И. А. Ильин († 1954 г.), разрабатывая творческую идею будущего России, писал о задачах монастыря: “Мы не можем сомневаться в том, что в России восстановится древле-освященная культура православного монастыря. Этот монастырь имеет своё великое прошлое и свои традиции. Он всегда был школой аскетического самообладания и молитвенного богосозерцания. После революции он станет, сверх того, школой христианского мироприятия и лабораторией нового христианско-религиозного акта. Ибо монастырское “отвержение мира” есть лишь путь к новому христиански просветлённому видению мира, приятию его и преображению его; и монах уходит от греховности и пошлости мира именно для того, чтобы насадить (сначала в себе, а потом и в мире) дух благодатности и праведности. И вот, возвращаясь к себе из революционной пропасти, русский народ должен будет принять земную жизнь по-новому, цельным актом сердца и мысли, веры и разума, созерцания и воли, слова и поступка. Этот новый религиозный акт будет вынашиваться, отстаиваться и насаждаться в стенах и кельях русских обителей и пустыней. Сильный характер есть цельный и искренний. Ему нельзя двоиться и лицемерить, полуверовать и полуневеровать, подрывать волю мечтанием, поступок — “словесностью”. Русский народ будет искать после революции великой и спасительной религиозной цельности. Тогда он даст России науку религиозного характера и справится со своей безпримерной задачей всероссийского миссионерства”.

Великая и славная родина наша Россия, Святая Русь, издревле усвоила себе славное имя — Дом Пресвятой Богородицы. Все важнейшие события исторической жизни русского народа так тесно связаны с почитанием Пресвятой Богородицы, которая в трудные моменты тотчас приходила ему на помощь, избавляя его от врагов, что, действительно, родина наша была как бы Домом Её, в котором Она постоянно обитала. И это Своё незримое присутствие на Русской земле Она являла через многочисленные чудотворные иконы, которые благоговейно чтились русским народом как символы Её невидимого присутствия и покровительства русскому народу. По вере русских людей от икон этих источались безчисленные чудеса, а в критические моменты, когда угроза нависала над самим историческим бытием русского народа, по усердной молитве перед этими иконами Пресвятая Богородица чудесно спасала русскую землю от страшного разорения, а русский народ — от погибели. Чудотворных икон Богородицы в России насчитывается 250. Это воистину дивный покров Божией Матери над Россией. Заступницей верных, преблагой и скорой, Пресвятая Богородица явила себя России и через чудотворный образ свой — Донской.


Иноки — это жертва Богу от общества, которое, предавая их Богу, из них составляет свою ограду. В монастырях в особенности процветает священнослужение чинное, полнейшее, продолжительнейшее.

Церковь является здесь во всей красоте своего облачения. Поистине, в монастыре — неиссякаемый источник назидания для мирян.


Святитель Феофан Затворник
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 09:05

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы