Loading...
Error

Духовная сокровищница - 24 книги [2014, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Евгений3

Стаж: 4 года 6 месяцев

Сообщений: 647

post 10-Сен-2019 14:26

[Цитировать] 

Духовная сокровищница - 24 книги

pic
Год: 2014
Автор: Святые отцы Православной Церкви
Жанр: Православие
Язык: Русский
Издательство: Сретенский монастырь
Серия: Духовная сокровищница
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц:
Описание: Духовная сокровищница — это одна из самых известных православных серий, которая переиздается уже многие годы. Среди ее тем — духовный рост, святоотеческое наследие, наставления и поучения, добротолюбие.

Составители собрали творения таких Святых Отцов как Феофан Затворник, Августин блаженный, Иоанн Кронштадтский и др. Издает серию православное издательство Сретенского монастыря.

На Облаке Mail.ru

Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе
Примеры страниц:
picpicpic
Список книг:
Книга 1

Моя жизнь во Христе (Автор: Иоанн Кронштадтский)
МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ - письменное наследие святого праведного угодника Божия отца Иоанна Кронштадтского. Для всех времен оно останется живым словом о горячей вере в Бога и ее удивительных плодах.

Книга 2
Лествица, возводящая на небо (Автор: Преподобный Иоанн Лествичник, игумен Синайской горы)
Новое издание классического произведения аскетической литературы. Книга преподобного Иоанна Лествичника, как говорится в предисловии, показывает путь деятельного восхождения к Богу - по лестнице добродетелей на небеса. Издание включает житие преподобного Иоанна, указатель цитат из Священного Писания в книге и алфавитный указатель.

Книга 3
Исповедь (Автор: Блаженный Августин, епископ Иппонский)
ИСПОВЕДЬ блаженного Августина Гиппонского на многие века стала незаменимым путеводителем для всех душ, ищущих Бога. В этом классическом произведении великого учителя Церкви переплелись автобиография, мемуары, философские трактаты, литературная критика, экзегетические штудии - все это в форме вдохновенной молитвы к Богу. Искренне и горячо, с темпераментом африканца, блаженный Августин рассказывает о самом главном в своей жизни.

Книга 4
Поучения (Автор: Преподобный Антоний Великий)
Предлагаемая вниманию читателя книга является на сегодняшний день самым полным сборником творений величайшего подвижника III-IV веков - преподобного Антония Великого. К сборнику прилагается житие Антония Великого, составленное его учеником, свт. Афанасием Александрийским, а также краткие жития учеников преподобного (Макария Великого, Макария Александрийского, Аммона Нитрийского, Павла Препростого, Илариона Великого и других) и некоторые другие материалы по истории древнего иночества. Сборник снабжен комментариями.

Книга 5
Невидимая брань (Автор: Преподобный Никодим Святогорец)
Этот труд преподобного Никодима Святогорца, переведенный и адаптированный святителем Феофаном Затворником, давно стал излюбленным чтением православных. Книга повествует о той невидимой битве, которую каждый христианин ведет со врагами своего спасения. В книге обозревается поле этой битвы, излагаются методы ведения борьбы, раскрываются способы использования духовного оружия, которое есть в нашем распоряжении.

Книга 6
Душеполезные поучения (Автор: Преподобный авва Дорофей)
ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ Аввы Дорофея - это азбука духовной жизни. Каждый христианин найдет в ней много важных советов и наставлений, а главное - поймет основы этой "науки из наук". Соединяя в своих поучениях с простотой изложения глубокое ведение сердца человеческого, преподобный Дорофей помогает понять, как исправить свои душевные немощи и мало-помалу войти в русло истинно христианской жизни, трудясь над очищением сердца от пагубных страстей.

Книга 7
Духовные беседы (Автор: Макарий Великий)
Жизнь и труды преподобного Макария Египетского исполнены глубочайшей мудрости. Овладевая тайнами духовной жизни, не по умозрению, а по опыту, он передает то, что изведал сам. К единению с Богом, которое, по мысли Макария, есть цель и высшее благо человека, он призывает каждого.

Книга 8
Илиотропион (Автор: Святитель Иоанн (Максимович), Митрополит Тобольский и Сибирский)
Книга ИЛИОТРОПИОН посвящена сложнейшей проблеме соотношения человеческой свободы и Божественного Промысла. Ее автором традиционно считается известный просветитель и неутомимый архипастырь митрополит Тобольский Иоанн (Максимович).
Изданию предпослано предисловие научного редактора, где рассматривается вопрос о происхождении текста, его авторстве и особенностях. По сравнению с предшествующими изданиями книга существенно переработана: исправлен ряд вопиющих смысловых ошибок, которые вкрались в текст в результате двойного перевода; устранены многочисленные грамматические ошибки и стилистические погрешности; архаичные и недостаточно ясные места по возможности приведены к современной литературной норме.

Книга 9
Точное изложение православной веры (Автор: Преподобный Иоанн Дамаскин)
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ, написанное преподобным Иоанном Дамаскиным и ныне предлагаемое вниманию благочестивых читателей в русском переводе, есть одно из замечательнейших святоотеческих творений как по своим великим, истинно редким внутренним достоинствам, так и по тому огромному значению, каким оно, в силу своих достоинств, всегда пользовалось и пользуется в христианской, особенно в Православной христианской Церкви. В этом творении преподобного Иоанна даются точные и достаточные определения и объяснения основ христианской веры. ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ - трактат, который оказал определяющее воздействие на дальнейшее развитие христианской богословской мысли. Отличительной чертой труда преподобного является стремление прояснить все спорные вопросы, мешающие четкому пониманию Никео-Цареградского символа веры. Иоанн Дамаскин стремился исключить из изложения суммы христианского знания все, считавшееся им наносным, показать здравость и непротиворечивость его образа. В сущности, он задал парадигму, которая, конвертируясь в различные формы, просуществовала в Европе до веков Высокой Схоластики, и именно потому "сумма" Дамаскина требует особого изучения. Для всех изучающих творения святых отцов и становление богословской мысли.

Книга 10
Слова подвижнические (Автор: Сирин Исаак)
Творения прп. Исаака Сирина всегда пользовались и продолжают пользоваться громадным уважением среди православных подвижников веры и благочестия. Многие святые отцы в своих сочинениях цитировали слова прп. Исаака. СЛОВА ПОДВИЖНИЧЕСКИЕ исполнены высокой духовности, что делает их поистине жемчужиной для тех, кто ищет пути спасения.

Книга 11
Святитель Григорий Нисский. Избранные творения (Автор: Святитель Григорий Нисский)
Вниманию читателя предлагаются избранные произведения святителя Григория Нисского, младшего брата святителя Василия Великого и близкого друга святителя Григория Богослова, составившего вместе с ними круг величайших богословов IV века, так называемых Великих Каппадокийцев. Из обширного корпуса творений святителя Григория Нисского для настоящего издания были выбраны сочинения, посвященные вопросам духовной жизни и нравственного совершенствования христианина, а также проповеди на великие церковные праздники. Многие произведения данного сборника за последнее столетие публикуются впервые.

Книга 12
О покаянии, исповеди, причащении (Автор: Святитель Феофан Затворник Вышенский)
В книгу одного из самых почитаемых в Православной Церкви проповедников и таинников духовной жизни святителя Феофана "О покаянии, исповеди, причащении Святых Христовых Тайн и исправлении жизни" вошли его слова и поучения во дни Великого поста, подвигающие читателя к желанию перемены жизни, недоброй на добрую, к потребности покаяния и исповеди, достойному приступанию к Святым Христовым Тайнам и сохранению доброго намерения жить исправно.

Книга 13
Путь ко спасению (Автор: Святитель Феофан Затворник Вышенский)
Книга ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ - итоговое произведение святителя в серии его трудов под названием "Начертание христианского нравоучения". Эта серия была задумана как руководство на пути становления христианских добродетелей человека в течение всей его жизни - от рождения и до смерти.

Книга 14
Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться (Автор: Святитель Феофан Затворник Вышенский)
Святитель Феофан, Затворник Вышенский, видел великое служение Церкви Божией и в подвиге духовно-литературного творчества. "Писать, - говорил он, - это служба Церкви нужная". Главной темой многочисленных творений святителя Феофана является спасение во Христе. Эта тема стала определяющей и в поучениях, составивших книгу "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться".

Книга 15
Святитель Иоанн Златоуст. Избранные творения. В 2 томах. Том 1 (Автор: Иоанн Златоуст)
Вниманию читателей предлагается двухтомное собрание избранных творений святителя Иоанна Златоуста. После авторов новозаветных книг это, вероятно, самый знаменитый и признанный христианский писатель. В сборник вошли проповеди на самые волнующие вопросы, возникающие в жизни христианина, а их осмысление великим святителем оказывается актуальным и спустя более чем шестнадцать веков.

Книга 16
Святитель Иоанн Златоуст. Избранные творения. В 2 томах. Том 2 (Автор: Иоанн Златоуст)
Книга 17
Аскетические опыты. В 2 томах. Том 1 (Автор: Святитель Игнатий Брянчанинов)
Творения святителя Игнатия (Брянчанинова) - бесценный вклад в учение Русской Православной Церкви об аскетике. "Сочинения преосвященного Игнатия, - отметил преподобный Никон Оптинский, - необходимы, они… азбука духовной жизни".
В 1 том АСКЕТИЧЕСКИХ ОПЫТОВ вошли назидания о чтении Евангелия и чтении святых отцов, о любви к ближнему и любви к Богу, о посте и молитве, размышления о вере и монашестве.

Книга 18
Аскетические опыты. В 2 томах. Том 2 (Автор: Святитель Игнатий Брянчанинов)
Творения святителя Игнатия (Брянчанинова) - бесценный вклад в учение Русской Православной Церкви об аскетике. "Сочинения преосвященного Игнатия, - отметил преподобный Никон Оптинский, - необходимы, они… азбука духовной жизни".
Во 2 том АСКЕТИЧЕСКИХ ОПЫТОВ, ставших настольной книгой для монашествующих и мирян, вошли Слова о страхе Божием и о любви Божией, о келейном молитвенном правиле и церковной молитве, о спасении и христианском совершенстве, размышления о судьбах Божиих.

Книга 19
Благовестник. В 4 томах. Том 1. Толкование на Евангелие от Матфея (Автор: Блаженный Феофилакт Болгарский)
БЛАГОВЕСТНИК блаженного Феофилакта Болгарского - толковое Четвероевангелие, написанное первоначально на греческом языке и затем переведенное в Болгарии на славянский, - стал широко известен в России и до сих пор пользуется непререкаемым авторитетом. Размышляя над евангельским текстом, блаженный Феофилакт простым и эмоциональным языком изъясняет спасительные христианские истины веры и благочестия.

Книга 20
Благовестник. В 4 томах. Том 2. Толкование на Евангелие от Марка (Автор: Блаженный Феофилакт Болгарский)
Книга 21
Благовестник. В 4 томах. Том 3. Толкование на Евангелие от Луки (Автор: Блаженный Феофилакт Болгарский)
Книга 22
Благовестник. В 4 томах. Том 4. Толкование на Евангелие от Иоанна (Автор: Блаженный Феофилакт Болгарский)
Книга 23
Добротолюбие. Избранное для мирян
Настоящий труд - избранное из пяти томов Добротолюбия - составлен настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря в г. Харбине архимандритом Ювеналием (Килиным), впоследствии архиепископом.

Это издание адресовано всем, кто стремится в своей жизни воплощать христианские идеалы веры и благочестия.

Книга 24
Святитель Григорий Богослов. Избранные творения (Автор: Святитель Григорий Богослов)
Вниманию читателя предлагаются избранные творения святителя Григория Богослова (ок. 329-389), входящего в круг величайших богословов IV века, так называемых Великих каппадокийцев. Богословские труды святителя Григория по сей день стоят в центре богословской мысли Православной Церкви. Сборник содержит сочинения, призванные отразить различные стороны литературного таланта святителя: слова на великие церковные праздники, о богословии, о себе самом, некоторые из его поэтических произведений. При подготовке настоящего сборника была предпринята незначительная правка отдельных мест перевода, после их сверки с греческим текстом.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Евгений3 (2020-11-20 03:41), всего редактировалось 5 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

о.Сергий

Стаж: 13 лет

Сообщений: 119

Откуда: Калмыкия

Russia

post 11-Сен-2019 22:01 (спустя 1 день 7 часов)

[Цитировать] 

Премного благодарен. Спаси Господи!

_________________
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 08:01

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы