Loading...
Error

Христианская жизнь, православное богослужение - Митр. Вениамин (Федченков) - О вере, неверии и сомнении [2015, PDF/DjVu, RUS] Обновлено 1.11.17

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 30-Окт-2017 14:29

[Цитировать] 

О вере, неверии и сомнении

pic
Год издания: 2015
Автор: Вениамин (Федченков) , митрополит
Жанр или тематика: Православие
Издательство: М.: Правило веры
ISBN: 978-5-94759-109-5
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста (в pdf)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 456

Прямая ссылка

Описание: Вера в Бога, что это такое? Нам кажется это таким простым и понятным. Но вдумываемся ли мы в слова Господа: вера твоя спасла тебя, иди в мире, которые встречаем в разных местах Евангелия? А слова эти означают, что имеющий веру обретает спасение, что имеющий веру начинает жить в умиротворенном состоянии. По объяснению святых отцов, мир, даруемый Христом, есть благодать Святого Духа. Какая же она - эта истинная вера? Почему сказали апостолы: Господи, умножь в нас веру? У митрополита Вениамина (Федченкова) (1880-1961) почти вся жизнь «Переплетена была с этими вопросами», и книгу «О вере, неверии и сомнении» он называл своей исповедью сердца. Мы надеемся, что читатель найдёт здесь ответы на свои личные сомнения и прикоснется к пониманию веры, которая дает мир и спасение.

"Давно уже копился у меня материал о вере и неверии. Можно даже сказать, что почти вся жизнь переплетена была с этими вопросами - так или иначе. И до сего момента живу в атмосфере этих вопросов: все прочее кружится около них или ими пересекается. Читал я на эти темы лекции и в Санкт-Петербургской академии, и в Парижском Богословском институте, и в разных публичных выступлениях. Есть у меня и наброски-конспекты. И вот теперь в эту свободную неделю запишу, что удастся. Это не будут непременно лекции, а скорее, автобиографические заметки. Как я в жизни переживал вопросы о вере, что думал о них. Это - вроде «исповеди о вере». И я хочу, чтобы это было живо, ведь это действительно все переживалось. Это записки, или заметки сердца, облеченные потом и в формы ума. А кому-нибудь и пригодятся: люди - подобны..."(Часть 1. Детская вера)

Митрополит Вениамин (Федченков) - О вере, неверии и сомнении [1992, PDF/DjVu/FB2, RUS]
Примеры страниц
picpicpicpicpicpicpicpic
Оглавление
Часть 1. Детская вера 8
Часть 2. Разумная вера 155
Умобоязнь 155
Процесс преодоления наваждения 165
Веруют ли ученые? 174
Возражения от ума против веры 200
А) Незнание не есть отрицание 200
Б) Непостижимость не есть небытие 217
В) Необходимость чудес: неподобие не есть небьrгие 236
Г) Постижение непостижимости и тайнолюбие 253
Д)Тождество путей веры и знания: познание через откровение 269
Научные заметки 286
Бессознательное творчество 286
Прагматизм веры: целесообразность ее 309
Смысл аналогий 325
Естественные доводы рассудка в пользу веры 333
Часть 3. Религиозный опыт 351
Есть ли? 351
Откровение Бога через мир 361
Голос сердца 369
Благодать Божия 377
«Видение» 384
Часть 4. Свобода воли 400
Часть 5. О сомнении 410
Часть 6. Чудеса Божия 433
Видение во сне 434
Сошествие огня 437
«Мерзлые» 439
Явление умершей 442
Искушение врага 443
Избавление от беды 446
Изгнание бесов 447
Сила Евангелия 449
Заключение 452
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.


Последний раз редактировалось: OlegZ (2017-11-01 15:51), всего редактировалось 7 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 30-Окт-2017 16:48 (спустя 2 часа 19 минут)

[Цитировать] 

Прямая ссылка на книгу

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 30-Окт-2017 23:51 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

СИЛА ЕВАНГЕЛИЯ (стр. 449 этой книги)
Дальнейшее чудо взято мною «Из рассказов странника». Эта книжка, небольшого размера, в двух выпусках (I-184 и II-162), рассказывает о силе молитвы Иисусовой. О ней мало кто знает. И потому я решил выписать оттуда о дивном событии – о силе книги Евангелия над бесами. Вот что рассказал сам участник этого чуда:
– Любвеобильный Господь, хотящий всем спастися и в разум истины прийти, открыл мне по великой милости Своей сие познание, – о силе Евангелия, – чудным образом, без всякого посредства человеческого.
Пять лет я был профессором в Лицее, проходя путь жизни мрачными стезями разврата, увлекаясь суетною философией по распутиям мира, а не по Христу. И может быть, совершенно погиб бы, если бы меня не поддержало то, что я жил вместе с благочестивой матерью своей и родною сестрою моею, внимательной девицею.
Однажды, прогуливаясь по общественному бульвару, я встретился и познакомился с прекрасным молодым человеком, объявившим о себе, что он француз, аттестованный студент, недавно приехавший из Парижа и ищущий себе место гувернера. Превосходная его образованность очень мне понравилась; и я пригласил его к себе, как заезжего человека. И мы подружились.
В продолжение двух месяцев он нередко посещал меня; и мы вместе иногда прогуливались, ветреничали; вместе выезжали в общества, разумеется, самые безнравственные.
Наконец, он явился ко мне с приглашением в одно из вышесказанных обществ и, дабы скорее убедить меня, начал восхвалять особенную веселость и приятность того места, куда меня приглашал. Сказавши о сем несколько слов, вдруг начал просить меня выйти с ним из моего кабинета, в котором мы сидели, и усесться в гостиной. Это мне показалось странным; и я, сказавши, что уже не раз замечаю неохотность его быть в моем кабинете, спросил его: какая этому причина? И я еще далее старался удержать его здесь потому, что гостиная была подле комнаты матери и сестры моей; а потому там разговаривать о пустой материи было бы неприлично. Он же поддерживал свое желание разными увертками, наконец, откровенно сказал мне следующее:
– Вот у тебя на этой полке, между книгами, поставлено Евангелие: я так уважаю эту книгу, что мне тяжело в присутствии оной разговаривать о наших рассеянных предметах. Вынеси, пожалуйста, ее отсюда, и тогда мы будем говорить спокойно.
Я, по ветрености своей, улыбнувшись на его слова, взял с полки Евангелие да и говорю: давно бы ты сказал это мне! И, подавая ему в руки, промолвил: на вот, сам положи его в ту комнату!..
Лишь только я коснулся его Евангелием, он в тот же миг и исчез.
Это меня так поразило, что я от страха упал на пол без чувств. Услышав стук, вбежали ко мне домашние и целые полчаса не могли привести меня в чувство. Наконец, я, очнувшись, ощутил сильный страх, трепет, мучительное волнение и совершенное онемение руки и ноги, так что я не мог двигаться оными. Призванный врач определил болезнь названием паралич, вследствии какого-нибудь сильного потрясения или испуга.
Целый год после этого случая, при аккуратном лечении от многих врачей, я лежал и не получал ни малейшего облегчения от болезни, которая впоследствии указала на необходимость выйти в отставку от ученой службы.
Престарелая мать моя в скорое время умерла; сестра расположилась посвятить себя монастырской жизни. И постепенно я совершенно выздоровел. И решил посвятить себя отшельнической жизни... В настоящее время и пробираюсь в уединенный скит при Соловецкой обители на Белом море, называемый Анзерским.

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 01-Ноя-2017 15:53 (спустя 1 день 16 часов)

[Цитировать] 

Торрент перезалит по причине синхронизации этой раздачи с раздачей с рутреккера.

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 04-Ноя-2017 15:15 (спустя 2 дня 23 часа)

[Цитировать] 

Матушка Анна из Иерихона прислала:

Дорогие братья и сестры!

4 ноября 2017 года — день Всемирной молитвы за Россию!

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанская», 21:00 по
московскому времени.

Присоединяйтесь к соборной молитве о благополучии России, нашего дорогого
Отечества!

Рассказывайте своим друзьям и близким! Встанем соборно на молитву за нашу
Родину, могучую Державу - бескрайнюю Россию!

Храни всех нас, Милостивый Господи!

4 ноября - день Всемирной молитвы за Россию!

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой Её «Казанская» - 2011

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:06

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы