Loading...
Error

Митр. Антоний (Храповицкий) - Исповедь [1996, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Vladimir R.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 136

Kazakhstan

post 02-Май-2017 17:02

[Цитировать] 

Исповедь

pic
Год издания: 1996
Автор: Митрополит Антоний (Храповицкий)
Жанр или тематика: Православие

Издательство: М.: Даниловский благовестник
ISBN: ISBN 5-89101-012-7
Язык: Русский

Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 96

Описание: Книга написана для священников, совершающих Таинство исповеди, как руководство в их трудном и благодатном делании. Но не менее полезна она и для мирян. В наше время для многих вопрос о христианской вере и тем самым вопрос о покаянии стал первостепенным. Человек, приходящий в Церковь, решает для себя самые разнообразные проблемы, важнейшие из них — о смысле покаяния, о том, что следует считать грехом, какие грехи наиболее распространены. С глубокой любовью как к пастырю, так и к его пастве Владыка Антоний делится своим духовным пастырским опытом, раскрывает природу греха и его врачевания.
Примеры страниц
pic pic pic
Оглавление
Значение исповеди для христиан 5
Душевное настроение самого духовника 9
Влияние исповеди 13
Внешние условия разумной исповеди 16
Духовное руководство 20
Духовное врачевание. Неверие и маловерие 23
Духовная мнительность 28
Страх сознания в грехе 30
Самооправдание 32
Духовная прелесть 35
Недуги воли и сердца. Гнев 39
Гордыня и тщеславие 44
Седьмая заповедь 49
Пьянство 61
Прочие страсти и отдельные грехи 65
Зависть 70
Сребролюбие 72
Особые грехи 77
Грехи против ближних 81
Грехи против Бога 85
Грехи против собственной души 88
Епитимии 94
Предисловие
Митрополит Антоний (Алексей Павлович Храповицкий. 1863-1936) происходил из старинной новгородской дворянской семьи. Монашеский постриг он принял будучи студентом Санкт-Петербургской Духовной Академии, а в 1885 г., в год окончания Академии, был рукоположен во иеромонаха.

Свою преподавательскую деятельность митрополит Антоний начал в Холмской Духовной семинарии; затем преподавал в Петербургской Духовной Академии. Был ректором Петербургской семинарии, позже — Московской и Казанской Духовных Академий (в сане архимандрита, а с 1897 г. — епископа).

Во время своего преподавания и ректорства Владыка Антоний читал разные курсы по кафедрам литургики, философии, Ветхого Завета, но самым важным предметом для духовных учебных заведений считал пастырское богословие. Среди студентов митрополит Антоний (тогдашний архимандрит) пользовался глубокой любовью и почитанием за свой добрый нрав, проницательный ум и простоту. Он воспитал целое поколение ученого монашествующего духовенства. Его слушателями были многие будущие иерархи Русской Церкви: святитель Тихон (Беллавин), митрополиты Сергий (Страгородский), Трифон (Туркестанов), Евлогий (Георгиевский) и др. За время ректорства в Духовных Академиях Владыка Антоний постриг более шестидесяти студентов, из которых впоследствии большинство стали архиереями, среди них архиепископы Феодор (Поздеевский) и Пахомий (Кедров), епископ Варлаам (Ряшенцев).

Многое в жизни преосвященного Антония было связано с Западной Украиной, где начиналась его преподавательская деятельность. В 1902 г. он был назначен на Волынскую и Житомирскую кафедры. В то время особым попечением Владыки Антония пользовались православные карпато- россы и галичане, терпевшие за свою веру притеснения от униатов и католиков. Туда, в униатский базилианский монастырь в г. Бучач митрополит Киевский и Галицкий Антоний был отправлен в конце 1918 г., будучи в плену у петлюровцев за свое твердое отвержение украинской автокефалии и сохранение канонической связи с Русской Православной Церковью. Вскоре после освобождения, в 1920 г., он эмигрировал в Сербию, и дальнейшая его жизнь протекала вне Родины.

Находясь в Бучаче в 1919 году, митрополит Антоний и написал эту книгу, в целом адресованную священникам, но не менее полезную и для мирян. Хотя книга несет на себе определенную печать эпохи, в которую создавалась, тем не менее она чрезвычайно актуальна и в наши дни и отвечает на многие вопросы тех, кто встал на путь спасения, путь покаяния.
В новом издании “Исповеди” авторский текст печатается без изменений. Разъясняя смысл Таинства покаяния, давая конкретные наставления служителям Христовым в их трудном и священном пастырском делании, книга одновременно раскрывает и многие особенности духовной жизни в конретную историческую эпоху нашей Родины — особенности, которые мы сочли необходимым сохранить для современного читателя.
OCR - [url=viewtopic.php?t=3206040]Митрополит Антоний (Храповицкий) - Исповедь [1996, PDF, RUS][/url]
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 05-Май-2017 16:46 (спустя 2 дня 23 часа)

[Цитировать] 

спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

vovoa45

Стаж: 7 лет

Сообщений: 1

Ukraine

post 23-Апр-2020 15:06 (спустя 2 года 11 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 13:33

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы