Loading...
Error

Митрополит Лимассольский Афанасий - Голод по Богу или Лекарство от фарисейства [2011, PDF/DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 08-Фев-2017 03:38

[Цитировать] 

Голод по Богу
или Лекарство от фарисейства


pic
Год: 2011
Автор: Митрополит Лимассольский Афанасий
Составление: Максимов Ю.В.
Перевод: Максимов Ю.В., Леонова А.Г.
Жанр: Православие. Духовно-просветительное издание
Издательство: Православное миссионерское общество имени прп. Серапиона Кожеозерского. Москва
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 107

Описание: В греческом православном мире митрополита Афанасия называют "Новым Златоустом", а его проповеди переведены уже на многие языки. В них - живое слово о вере и о жизни по вере, слово не от голого ума, а от опыта. Владыка Афанасий раскрывает подлинные корни тех проблем, которые касаются каждого, и говорит о них так же просто и глубоко, как и его духовный наставник старец Паисий Святогорец, под руководством которого владыка возрастал, когда подвизался на Афоне. В этих беседах - многолетний опыт общения с великими афонскими подвижниками и святыми наших дней, живое святоотеческое предание. Теперь они доступны и на русском языке.

«Говоря о "борьбе со страстями", мы свидетельствуем о рабстве перед страстью, о потребности в ней, что означает, что внутри нас не устроено всё так, чтобы действовать совершенно. Это значит, что в тебе есть пустоты, и потому ты имеешь нужду в заместителях, чтобы насытить свой голод. Это значит, что у тебя есть богословская проблема - проблема отношений с Самим Богом.

Папизм является ересью и источником многих других ересей, которые тревожат сегодня весь мир. Современный святой Церкви, преподобный Иустин (Попович) говорит, что в истории человечества было три великих падения: первозданного Адама, Иуды, ученика Христова, и папы Римского, который, будучи первым епископом Церкви, отпал от апостольской веры, был отсечён от канонической Церкви и увлёк за собой множество людей, что продолжается и до сего дня...

Я говорю от всей души, что Папа - еретик, он не епископ, он не православный, и это то, что говорят нам Святые Отцы. Если я ошибаюсь, я готов исправить свою точку зрения, но на основе Святых Отцов, а не на основе ценностей глобализации. Только то, что я не согласен, не означает, что я устраиваю беспорядки и выхожу из Церкви.»

Митрополит Лимассольский Афанасий
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Предисловие от составителя

Величайший опыт, который может получить человек

Голод по Богу

Из списка правил не познаешь Бога

Лекарство от фарисейства

Уверенность в себе или эгоизм?

Три искушения в браке

О визите папы Римского на Кипр

Широкое сердце Православия

ПРИЛОЖЕНИЕ
Святитель Николай Сербский о толерантности

Содержание

Православное миссионерское общество имени прп. Серапиона Кожеозерского
Святитель Николай Сербский о толерантности (из приложения книги)
То, что христиане с самого начала были нетерпимы, - это факт, но это всеобщеизвестный факт о всех религиях в период их молодости и силы, так что христианство нисколько не является в этом отношении исключением. Голодная теория наших дней о "религиозной терпимости" рыщет повсюду в поисках пищи, даже и в раннем христианстве. И особенно неуместны её поиски именно там. Ибо если нетолерантностью считают несогласие равно принимать два различных мнения, каждое из которых претендует на исключительную истинность, если нетолерантностью называют убеждение человека, что только его вера или философия истинна среди прочих, ложных и ошибочных вер и философий, то тогда и отцы Церкви были нетолерантны, нетолерантны и апостолы, и христианские миссионеры, нетолерантен и Сам Христос.

Если бы Христос проповедовал допустимость и других вер наряду со Своей, допустимость еврейского фарисейства, римского идолопоклонства, вавилонской мифологии и т.д., то Он не был бы осуждён на крест - равно как и не воскрес бы. Его Евангелие жило бы не дольше, чем Гамалиилово. Если бы апостолы были толерантны к другим верам, то на них бы и закончилась история христианства. Если бы отцы Церкви были толерантны ко всем религиям и ересям своего времени, то их не за что было бы называть отцами. Если бы святые Кирилл и Мефодий были толерантны к Перуну и Стрибогу наряду со Христом, то и доныне в славянских горах и долинах курились бы старые языческие алтари.

Ветхий Рим был толерантен ко всем верам своей империи - и сошёл в могилу неотпетым своей верой, потому как относясь толерантно к чужим верам, он потерял свою. Начало толерантности к другим верам это начало утраты своей веры.
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 04-Апр-2017 12:52 (спустя 1 месяц 24 дня)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 12:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы