Loading...
Error

Сборник православных книг – [Авторы разные; 7712 книг; FB2; RUS; Обновляемая]

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 25-Янв-2017 21:46

[Цитировать] 

Сборник православных книг

pic
Год издания: 1782-2016
Автор: Разные
Жанр или тематика: Православие
Издательство: Разные
Язык: Русский
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Интерактивное оглавление: В основном - Да

Описание: Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. "Без чтения душно и душа голодает", - говорит свят. Феофан Затворник. Хорошие духовные книги - это наши лучшие друзья, наши руководители, воспитатели и наставники. Их надо читать, перечитывать, изучать, делать из них выписки. Через такие книги мы беседуем со святыми - носителями Духа Св. Божия. Поэтому книги надо всегда предпочитать пустым разговорам. Хорошая духовная библиотека - это наиболее ценное на земле сокровище. Когда христианин замечает свое духовное ослабление, угасание ревности, охлаждение молитвы, то одним из наилучших средств для своего ободрения и восстановления ревности есть чтение хорошей духовной книги: обаяние духовной красоты святых, их ревность, высота духа и высокие духовные переживания невольно побуждают и нас в какой-то мере следовать за ними.
Святые отцы любили сравнивать духовные книги с зеркалом, в которое вглядывается душа, чтобы увидеть свои недостатки. Один взор на священные книги возбуждает к благочестивой жизни, — говорил святой Епифаний Кипрский. Вот почему это чтение еще называют душеполезным. И действительно, нигде вы не найдете столько мудрости, примеров благочестия и исполнения заповедей, как в подобной литературе. Тем более это важно в наши времена, когда есть недостаток в духовном руководстве. В большой мере святоотеческие творения могут его восполнить...
________________________________________________________________________________________________
Данную версию сборника правильнее было бы назвать: "Сборник православных книг + История Российского Государства в лицах и событиях", но в силу определённых причин я не стал менять название сборника. В этой же отдельной папке ("История Российского Государства в лицах и событиях") находятся в основном все книги историко-патриотичного плана.
________________________________________________________________________________________________
Список книг:
Список книг в формате doc находится в папке "18. Список книг". Желающие ознакомится с ним могут его отдельно скачать, предварительно убрав птички с остальных 17-ти папок.
Добавлены книги:
18.12.2023 г. Добавлены книги:
Добавлены 822 книги
Доп. информация:
В обновлённом сборнике появилась новая папка "История Российского Государства в лицах и событиях" с богатым историко-патриотическим содержанием (общее кол-во книг по данной тематике: 1270).
Примеры страниц:
pic
pic
pic
pic
Как и чем читать книги:
Самый правильный вариант чтения книг данного сборника заключается в следующем:

В сборнике находится папка "17. Средства для чтения книг сборника", читаем инструкцию - там всё описано: чем и как читать мои книги и соответственно применяем.

Хочу добавить ещё к тому, что прочтёте в инструкции (для тех кто пользуется в чтении книг формата FB2 именно читалкой "AlReader2.win32").

Если хотите иметь наиболее корректное отображения книг, которые я создавал - то пользуйтесь именно мною настроенной программой "AlReader2.win32" из указанной выше раздачи!
Настроенные вами подпрофили наверняка не совпадают с моими и как следствие:
Читая книги созданные мной в вашей той же "AlReader2.win32" будем видеть "корявости". Вы скажете: "да я уже привык к тому что настроил, зачем мне нужны чужие настройки". Но я уже надеюсь, объяснил зачем.
К тому же здесь легко находится компромисс. Привыкли к своим настройкам? - Ну и на здоровье! - Пользуйтесь ими, но только при чтении любых книг FB2 кроме моих сборников.

Как этого достичь? Легко: берёте программу из вышеуказанного источника, в ней задействован профиль №5 (с 5-ю настроенными мною подпрофилями) и задействуйте любой другой свободный (напоминаю: программа поддерживает 8 профилей) и настраиваете свои "любимые" подпрофили заново и если надо начать читать книги релизёра с ником "agapit54", то в этом случае щёлкаем мышкой в правом нижнем углу программы, где отображается номер текущего профиля, выбираем мною настроеный профиль - читаем, и таким же образом переходим обратно на "свой любимый".
Хочу ещё добавить, что особенно жестко привязаны книги из "Сборник православных книг" к книгам из папки "04. Молитвы Святой Православной Церкви/01. Молитвенное правило" к настроенным мною подпрофилям.
К слову сказать, некий пользователь с ником "snb", скачавший "Молитвы Святой Православной Церкви" и поленившийся, как я полагаю, даже прочитать описание к раздаче написал в мой адрес следующее: "Большая часть книг с "кривой" структурой fb2. Честно говоря, стыдно такое выкладывать".

Так чтобы не возникало подобных прецедентов - читайте, и главное применяйте на деле те советы, которые я дал (и будете видеть именно то отображение - 1:1, что я закладывал и буду закладывать, если даст Господь сил и времени жизни, в свои книги, создаваемые в формате FB2) .
Но конечно всё вышесказанное касается книг сделанных непосредственно мной, но большая часть книг из моего основного сборника (а это около 5 тысяч) скачаны из интернета и нуждаются в дополнительном редактировании, как например, попадаются книги в целом неплохого качества, но "расцвечены" по всем страницам к месту и не к месту в основном, ссылками и которые выделяются синим цветом на страницах читалки, придавая ужасный вид и т.д. и т.п. Так же очень большой процент книг из интернета находятся просто в ужасном состоянии: или это книги выложенные сразу после конвертации, или же с самым минимальным редактированием (типа сделать оглавление и этим ограничиться).

Постепенно и книги скачанные из интернета будут переводиться из количества в качество. Этот процесс очень долгий и трудоёмкий.

Книги планирую выкладывать теперь уже одним сборником и периодически обновлять его.

Так что не судите строго, если встретите в моих раздачах книги не совсем красивые - значит у меня ещё не дошли руки до них. Здесь я буду поступать следующим образом: если увижу, что книга полезная и в относительном порядке - то буду выкладывать, а "красоту" наведу со временем (если даст Господь).
Раздача обновляемая:
Раздача ведётся путём добавления новых файлов; при каждом добавлении создаётся новый торрент. Чтобы начать докачку новых файлов, пользователям необходимо сделать следующее:
1. Остановить скачивание;
2. Удалить старый торрент у себя из клиента (имеющиеся файлы удалять не надо);
3. Скачать новый торрент и запустить его у себя в клиенте вместо старого, при этом указать клиенту путь в старую папку, куда и должно происходить скачивание новых файлов.

Ваш клиент при этом должен произвести хеширование (проверку) старой папки (если не производит сам - помогите ему сделать это), и будет докачивать только те файлы, которых у вас ещё нет. Старые файлы при этом не удаляются, а продолжают раздаваться!
Совет пользователям:
1. Сборник помимо периодичного пополнения новыми, также будет претерпевать и улучшения качества уже находящихся в нём книг, также будут удаляться найденные дубликаты книг, в случае необходимости будут укорачиваться наименование книг и перемещатся из одной тематической папки в другую и в целом в силу определённых причин будет как то меняться структуризация папок и т.д.
В связи с этим я хотел бы порекомендовать тем пользователям, у которых безлимитный и скоростной интернет не обновляться, а каждый раз скачивать полную версию (иначе в данном случае вы будете оставаться за "бортом" всех произведённых полезных и необходимых преобразований (ведь улучшенные книги будут с прежними именами и перекачиваться не будут, а напротив - у вас будут накапливаться файлы-дубли).
Так что самый оптимальный вариант, каждый раз по мере обновления раздачи - скачивать полную версию!
Ну а остальным, наверное - обновляться. Хотя и здесь можно придумать выход, предлагаю как вариант:
У каждого, я думаю, есть знакомые, родственники со скоростным интернетом. Забрасываете на внешний накопитель портабельный µTorrent, настраиваете, создаёте папку, подключаете его к "родственному" компьютеру и дальше по обычной схеме. А дома удаляете полностью торрент-файл с данными моей старой раздачи. Переносите с внешнего накопителя папку с обновлённым сборником, скачиваете новый торрент-файл и после перехеширования становитесь на раздачу.
Я думаю даже так делать нетрудно - тем более я же не каждый день буду выкладывать обновления, а примерно раз в 2-3 месяца, а может и реже (дело покажет).

2. По системе поиска (вкратце) по сборнику:
а) Если нужно найти папки с книгами мирских людей - ищите по фамилии;
б) Если нужно найти папки с книгами людей относящихся к священноначалию, монашескому чину или царственному роду - ищите по имени;
в) Ну и сами книги по обеим категориям, естественно, имеют своё "родное наименование", кроме книг в папке: " Жизнь замечательных людей" - вот здесь поиск как раз надо осуществлять по первым двум принципам.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: agapit54 (2023-12-19 20:38), всего редактировалось 21 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 25-Янв-2017 21:49 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

19.12.23 Сборник обновлен — выложен немного обновлённый сборник (добавлено 676 книги). Тем кто ранее скачал мой сборник - лучше всего заново перекачать торрент-файл. Честно говоря не собирался уже обновлять сборник (в силу определённых обстоятельств), а книги добавлялись спонтанно от случая к случаю и какие именно добавлены - очень трудоёмко определить. Решил возобновить раздачу - возможно кому-то пригодится ещё...


Последний раз редактировалось: agapit54 (2023-12-19 20:38), всего редактировалось 10 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Sanechek

Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщений: 148

Ussr

post 20-Фев-2017 16:12 (спустя 25 дней)

[Цитировать] 

Спаси Вас Господи за столь огромный труд!
[Профиль]  [ЛС] 

api87

Стаж: 6 лет 11 месяцев

Сообщений: 8

Russia

post 23-Апр-2017 16:32 (спустя 2 месяца 3 дня)

[Цитировать] 

Христос Воскресе!

К автору и другим участникам.
Благодарю за труды по собранию библиотеки. Столкнулся с проблемой при чтении книг библиотеки на PocketBook 650. Немало книжек открываются лишь в виде 1-й страницы с Заглавием книги и Автором. А некоторые открываются хорошо - полностью. В чём может быть дело? Может, я могу как-то подредактировать разметку fb2, чтобы проблема ушла?

Конкретный пример:

13. Святоотеческое наследие\Святители\Филарет, митр. Московский\

Открывается нормально:
..\Толкование на Книгу Бытия.fb2

Не открывается (видно только страницу с заглавием):
..\Том 1. Слова и проповеди.fb2
..\Том 2. Разное.fb2

--
UPD: подчеркну, что проблема касается моего устройства, автор рекомендует использовать AlReader.


Последний раз редактировалось: api87 (2017-04-24 18:09), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

ksprayer

Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 172

Belarus

post 24-Апр-2017 15:08 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Спаси Господи Интересно
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 24-Апр-2017 15:34 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

api87 писал(а):

Христос Воскресе!

К автору и другим участникам.
Благодарю за труды по собранию библиотеки. Столкнулся с проблемой при чтении книг библиотеки на PocketBook 650. Немало книжек открываются лишь в виде 1-й страницы с Заглавием книги и Автором. А некоторые открываются хорошо - полностью. В чём может быть дело? Может, я могу как-то подредактировать разметку fb2, чтобы проблема ушла?
Воистину Воскресе!

Для тех, которые не считают нужным прочитывать описания к раздачам релизёров как раз и обращен мой первый пост: с просьбой - цитирую сам себя: "Пожалуйста, читайте описание к раздаче (там всё объяснено почему и как) - во избежание лишних вопросов и недоумений по поводу раздачи."

P.S. В дальнейшем на недоумения отвечать буду только в случае, если они выходят за рамки моих объяснений находящихся непосредственно на странице раздачи и инструкции к программе "AlReader" находящейся в папке "17. Средства для чтения книг сборника".


Последний раз редактировалось: agapit54 (2017-04-24 18:35), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

api87

Стаж: 6 лет 11 месяцев

Сообщений: 8

Russia

post 24-Апр-2017 18:06 (спустя 2 часа 32 минуты)

[Цитировать] 

Простите. К качеству библиотеки претензий и не было, т.к. она рассчитана на AlReader.

Прошу совета у Вас и других знакомых с разметкой FB2 людей, если таковой совет найдётся, что там можно подкорректировать, чтобы читалось в конкретном устройстве - PocketBook 650.
[Профиль]  [ЛС] 

api87

Стаж: 6 лет 11 месяцев

Сообщений: 8

Russia

post 24-Апр-2017 18:21 (спустя 15 минут)

[Цитировать] 

Возможно, проблема проявляется на тех книгах, которые автор библиотеки ещё не успел обработать:

Цитата:

Так чтобы не возникало подобных прецедентов - читайте, и главное применяйте на деле те советы, которые я дал (и будете видеть именно то отображение - 1:1, что я закладывал и буду закладывать, если даст Господь сил и времени жизни, в свои книги, создаваемые в формате FB2) .
Но конечно всё вышесказанное касается книг сделанных непосредственно мной, но большая часть книг из моего основного сборника (а это около 5 тысяч) скачаны из интернета и нуждаются в дополнительном редактировании, как например, попадаются книги в целом неплохого качества, но "расцвечены" по всем страницам к месту и не к месту в основном, ссылками и которые выделяются синим цветом на страницах читалки, придавая ужасный вид и т.д. и т.п. Так же очень большой процент книг из интернета находятся просто в ужасном состоянии: или это книги выложенные сразу после конвертации, или же с самым минимальным редактированием (типа сделать оглавление и этим ограничиться).

Постепенно и книги скачанные из интернета будут переводиться из количества в качество. Этот процесс очень долгий и трудоёмкий.

Книги планирую выкладывать теперь уже одним сборником и периодически обновлять его.

Так что не судите строго, если встретите в моих раздачах книги не совсем красивые - значит у меня ещё не дошли руки до них. Здесь я буду поступать следующим образом: если увижу, что книга полезная и в относительном порядке - то буду выкладывать, а "красоту" наведу со временем (если даст Господь).
Тем не менее, за совет буду благодарен.
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 24-Апр-2017 21:00 (спустя 2 часа 38 минут)

[Цитировать] 

api87 писал(а):

Тем не менее, за совет буду благодарен.
Что-то конкретное сказать применительно к вашему случаю, не могу - т. к. не имею на руках вашего уст-ва (в случае наличия оного можно было бы поэкспериментировать).
Как вариант: можно попробовать пересоздавать проблемные для "PocketBook 650" книги в программе Fiction Book Editor (поработайте поплотнее с этой страничкой).
Fiction Book Editor как раз и является той программой, создав в которой книгу в формате FB2 можно надеятся, что она будет отображаться на всех эл. устройствах (несомненно на каждом со своими особенностями), при условии, если данная книга пройдёт положительно валидацию.
Дополнительно:
Перепробовав многие варианты по созданию книг FB2, сообразуясь с задачами, которые я поставил перед собой, остановился именно на том варианте по котором работаю.

Основной минус данного способа: вероятные глюки при чтении книг при пользовании всеми другими читалками кроме "AlReader" (что мы и наблюдаем в данном случае).
Несомненным плюсом являются:
1. Гарантированое чтение книг в "AlReader" (причем 100% и 1 к 1, в случае пользования мной настроенной).
2. В несколько раз меньше нагрузка на глаза при работе (при имеющийся и так громадной).
3. Огромный выигрыш во времени (при затрачиваемом и так коллосальном).
4. Техническая простота по сравнению с "традиционным" способом (применение при создании книг программ: "BookDesigner" и "FictionBook Editor".

К сведению: Для того, чтоб создать к примеру 1000 "валидных" (т.е. тех, которые гарантированно отображались бы на всех устройствах) книг в формате FB2 среднего размера одному человеку (вышеуказанными программами) необходимо затратить 30-40 лет. И это отнюдь не преувеличение!
Применительно к моему случаю: работая уже около 7 лет я лично создал не более полтысячи книг в формате FB2, в остальных случаях производилось в большей или меньшей мере редактирование (применяя свой метод), если работать по вышеуказанному методу - то потребовалось бы ещё дополнительно лет 10-15 работы, что нереально.

Я знаком со всеми сборниками подобного рода в сети, в том числе и на данном трекере, если сказать честно - то они не выдерживают никакой критики (часто и густо натрамбовано что попало и как попало). К слову сказать: форматы "djvu" и "pdf" я вообще не считаю пригодными к чтению, т.к. они по удобству применения стоят на порядок ниже по сравнению даже с плохонькой читалкой формата FB2. Если взглянуть на данный сборник объективно, беспристрастно и одновременно профессионально - то можно понять, что на данный момент времени он является уникальным в своём роде. И единственным его недостатком, ещё раз повторюсь: это то, что не все книги могут открываться на всех устройствах. Здесь секрет заключается как раз в том, что на ридерах для открытия формата FB2 употребляется в основном программа "FBRreader", которая надо сказать очень требовательна к структуре FB2-формата (и одновременно являющейся полным "отстоем" по сравнению с "AlReader-ом", отображая где-то 3-ю часть того, что закладывается в книгу).

Совет: По возможности устанавливайте на ваши устройства именно программу "AlReader".

Отсюда вывод: Берите и пользуйтесь тем что предлагают (пока предлагают). Thank you


Последний раз редактировалось: agapit54 (2017-06-02 03:39), всего редактировалось 4 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

api87

Стаж: 6 лет 11 месяцев

Сообщений: 8

Russia

post 25-Апр-2017 19:00 (спустя 22 часа)

[Цитировать] 

Благодарю.
UPD: нашёл ещё развивающийся пакетный обработчик FB2 (в т.ч. валидатор-исправлятель),
если кому пригодится: SharpFBTools (OpenSource) http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=5764
[Профиль]  [ЛС] 

a1sFX

Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 1

post 02-Май-2017 19:28 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

А как насчет проги Ebook reader ?
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 13-Май-2017 01:47 (спустя 10 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи
[Профиль]  [ЛС] 

Ard

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Russia

post 22-Июл-2017 11:30 (спустя 2 месяца 9 дней)

[Цитировать] 

Спасибо Вам большое за Ваш труд. Сюда не затесались вредные книги? Кто-нибудь смотрел? А то была тут как-то тоже большая сборка, там оказалось много всякого.

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием".
[Профиль]  [ЛС] 

Alex Sag

Стаж: 14 лет

Сообщений: 281

Kazakhstan

post 22-Июл-2017 15:12 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Спасибо!

_________________
Alexey
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 22-Июл-2017 16:04 (спустя 52 минуты)

[Цитировать] 

Ard писал(а):

Спасибо Вам большое за Ваш труд. Сюда не затесались вредные книги? Кто-нибудь смотрел? А то была тут как-то тоже большая сборка, там оказалось много всякого.
Вопрос ваш прововерный конечно, но одновременно и наивный. Попробуйте ваш вопрос позадавать в неизчислимых церковных лавках с большим кол-вом книг (не 3-10 шт.) и если вам ответят, что у нас мол вся полезная литература - то это верный признак того, что вам или лукавят, или перед вами неофит.
Тут весь секрет в том как определить "вредная литература" или "полезная" как раз и должен зависеть от самого читателя. Если вы изберёте путь во всём полагаться на стороннее мнение, то я думаю это ни к чему хорошему не приведёт. Благо, если встретите на своём пути человека истинно духовного (а они большая редкость ныне, да и "заработать" его надо у Бога), тогда его мнению, безусловно, нужно следовать - но в конечном счете вы всё равно принимаете решение, руководствуясь своим сердцем и разумом.
А для того чтобы наши сердце и разум меньше ошибались и способны были давать всё более и более верную картину мира (и в частности: могли определять степень полезности книг) - стремитесь искренне и неуклонно сами жить духовной жизнью со своими взлётами и падениями (от этого никуда не деться) и Господь будет давать!
P.S. В сборнике литература разного плана: от отдельно собранных в папку книг по истории России, исторических романов и повестей описывающих различные периоды от самого зарождения Руси до современности, до православной прозы, патриотической литературы, молитв, лекций, проповедей, духовных советов и творений Святых Отцов. И расчитана эта литература на людей от совсем неверующих до людей с крепкой верой. Каждый может найти здесь предназначенное только для него. По поводу вашего сравнения моего сборника с каким то другим: "могу вам сообщить по секрету: я знаком со всеми большими православными сборниками в инете, но по степени полезности, проработанности и просто удобства чтения - они реально как то очень бледно выглядят". Так что скачивайте пока дают и пока есть возможность, а там гляди по милости Божией перестанете боятся "вредных книг" и научитесь их определять и отсекать соответственно. В любом случае неизменно полезны чтения "Житий Святых" и "Святоотеческие творения".
И наконец: Книги, естественно, подвергались беглой оценке (исходя из наличия громадного дефицита времени и собственного духовного опыта). Для того чтобы дать полную оценку даже на данном этапе сборника необходимы дополнительно 20-30 лет жизни или наличие степени святости (когда в течении секунды по благодати Божией можно было бы полностью оценить "полезность книг"), но ни тем ни другим я не располагаю.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:02

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы