Loading...
Error

Кириллин В.М., Кожинов В.В. - Обличитель ересей непостыдный (Прп. Иосиф Волоцкий и его время. Новое в истории ереси жидовствующих / “Сказание на Новгородские еретики”. Древнерусский текст и русский перевод) [1999, PDF/DjVu, Русский/Древнерусский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 22-Дек-2016 02:12

[Цитировать] 

Обличитель ересей непостыдный (Преподобный Иосиф Волоцкий и его время. Новое в истории ереси жидовствующих / “Сказание на Новгородские еретики”. Древнерусский текст и новый русский перевод)

pic
Год: 1999
Авторы: Кириллин В.М., Кожинов В.В.
Жанр: Православие
Издательство: Фонд имени преподобного Иосифа Волоцкого
Язык: Русский / Древнерусский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 178

Описание: Подготовленная к изданию рукопись состоит из двух взаимосвязанных частей, подготовленных двумя авторами. Первая часть - биографический очерк В.В. Кожинова, посвящённый жизни и церковной деятельности преподобного Иосифа Волоцкого. Вторая - предварённая вступительной статьёй В.М. Кириллина публикация "Сказания на Новгородские еретики" Иосифа Волоцкого с параллельным переводом на современный русский язык и подробным комментарием.

В.В. Кожинов в своих журнальных и книжных публикациях в научно-публицистическом жанре уже несколько лет ведёт неустанную борьбу за исторически объективное, церковное по существу понимание духовного облика преподобного Иосифа Волоцкого, за освобождение его от наростов недомыслия либерально-позитивистской науки прошлого и псевдо-академических антиправославных фальсификаций уже в наши дни.

Эту яркую и плодотворную деятельность автора можно без всякого преувеличения назвать научным и гражданским подвигом историка духовной культуры России.

Другой автор - В.В. Кириллин - широко известен как серьёзный и авторитетный специалист в области древнерусской литературы и тончайший её текстолог.

Историческая достоверность, подлинная церковность, основательная научность и, одновременно, ясность и прозрачность изложения - несомненные достоинства предлагаемой книги, в которой современному читателю представляется нечастая возможность непосредственно услышать живой голос самого преподобного Иосифа в одном из важнейших сочинений, направленных против ереси "жидовски мудрствующих" - в подлиннике и в прекрасном переводе. Особенно хочется отметить качество и уровень комментариев к "Сказанию на новгородские еретики". Можно смело утверждать, что ни одно сочинение этого Святого не комментировалось нигде и никогда с таким богатством привлечённого материала, редкой его широтой - от библейских и святоотеческих источников до византийских, западно-европейских и иудаистских, что делает сами эти комментарии научно-уникальным и одновременно увлекательным чтением.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Преподобный Иосиф Волоцкий

Об авторах

От издателя

Преподобный Иосиф Волоцкий и его время. Новое в истории ереси жидовствующих. В.В. Кожинов

«Сказание на Новгородские еретики» преподобного Иосифа Волоцкого. Древнерусский текст и русский перевод. В.М. Кириллин
Об авторах
Кириллин Владимир Михайлович, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, преподаватель Московской Духовной Академии и Семинарии, автор около 50 научных работ по истории древнерусской литературы и книжности, а также монографического труда «Символика чисел в литературе Древней Руси XI-XVI веков».

Кожинов Вадим Валерианович также кандидат филологических наук и ведущий научный сотрудник того же института известный русским писатель, публицист и историк. Первая его книга "Виды искусства" вышла ещё в 1960 году. Всесоюзная известность имели "Происхождение романа" и "Ф.И. Тютчев". Всего им опубликовано более 20 книг и 500 статей. А в 1999 г. вышла новая его книга "Россия. Век XX". Недавно ему присвоено звание почётного выпускника МГУ им М.В. Ломоносова.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 31-Дек-2016 11:08 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

pic
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 02:01

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы