Loading...
Error

Сергий Нилус - Собрание сочинений (2 тома из 5) [2009, FB2, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Vladimir R.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 136

Kazakhstan

post 31-Окт-2016 08:29

[Цитировать] 

Том-1 "Великое в малом" и Том-2 "Сила Божия и немощь человеческая"

pic
Год издания: 2009
Автор: Сергий Нилус

Издательство: Великий Градъ
Язык: Русский

Формат: FB2
Качество: Распознанный текст (OCR)

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

Выпуская в свет с Божиею помощью уже третье издание книги моей "Великое в малом", встречаю надобность и по его поводу сказать несколько слов моему боголюбивому читателю.

Не себе, не своему дарованию приписываю я успех труда моего, в сравнительно короткое время исчерпавший два издания книги, а воле Господина моего, которому я служил и служу в мерах любви моей и разумения. Современной литературе я - совершенно чужой человек: ни знакомств в ее царстве, ни связей, ни общения в духе с кем бы то ни было из пишущей братии у меня не было, нет и теперь - за немногими исключениями, как и я, в мирской литературе малоизвестными, не будет, полагаю, и в будущем. Отсюда - полное отсутствие того, что на книжном рынке творит успех книге. А, между тем, книга моя, как малый родник, проточила толщу коры неизвестности и равнодушия и потекла тихо звенящим ручейком в необозримое и бурно-клокочущее житейское море, не теряясь, однако, в волнах его, а прокладывая на них небольшой, но все же заметный след, по вкусу и цвету струи своей отличный от вкуса и цвета накипи и пены взбаламученного моря человеческой жизни. Великий молитвенник Русской земли отец Иоанн Кронштадтский, которому посвящена была при жизни эта книга, которому ее я и теперь, как живому, посвящаю, сказал мне 14 июля 1906 года в Николо-Бабаевском монастыре:

- Пиши: я люблю все, что ты пишешь.

- Для кого же писать? - возразил, было я. - Кому теперь читать такие писания?

- Бог благословит, - ответил отец Иоанн, - и читать и покупать будут.

Этим благословением великого Кронштадтского пастыря я и объясняю себе совершенно неожиданное для меня распространение моих очерков, собранных в книге, названной "Великое в малом". Мал мой труд, но велико почило на нем благословение.

Велика и милость Божия.

В новом третьем издании моей книги мне пришлось сделать некоторые существенные изменения и дополнения, которые коснулись очерков - девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого. В девятый очерк, озаглавленный во втором издании - "Одна из тайн Божиего домостроительства", я включил в новую свою статью - "Святая Русь. Искатель града невидимого. Иеромонах скита Оптинской пустыни отец Даниил (Болотов)".

Сделано это мною потому, что именно этого-то иеромонаха и касалась та тайна Божьего домостроительства, которая под этим заглавием служила предметом девятого очерка второго издания моей книги. Отец Даниил скончался 25 ноября 1907 года, и потому о нем теперь сказать можно более подробно, открыв читателю и его имя, чего при его жизни сделать было нельзя по причинам читателю понятным.

Десятого очерка - "Небесные обители" - изменения коснулись только в смысле некоторых сокращений, которые мне пришлось сделать при ближайшем моем знакомстве с людьми, выведенными в этой статье со слов третьего, хотя и достоверного, лица, а не поличным моим наблюдениям. Да не посетуют на меня за это изменение те, у кого на руках имеется моя книга второго издания, тем более, что и коснулось изменение это не главного, а третьестепенного, не упований веры нашей, а одного человека, неосторожно и без достаточной проверки призванного к участию в этом очерке.

Наибольшей же переработке подвергнуты мною очерки одиннадцатый и двенадцатый - "Что ждет Россию" и "Антихрист как близкая политическая возможность". События современной мировой и русской жизни, а также общение мое с людьми, посвятившими всю жизнь свою, все делание свое на служение в духе и истине, в преподобии и правде деятельному христианству, открыли мне нечто новое, великое и страшное, что еще было скрыто от меня в 1905 году, когда выходило в свет второе издание этой книги. Откровение это, выведенное из наблюдений над текущею духовной и политическою жизнью христианских народов и изучение тайн религиозных сект Востока, в частности же масонства, дало мне материал такой огромной важности, что я почитал бы себя изменником и предателем Христа Бога моего, если не поделился бы материалом этим с читателем-боголюбцем.

Велика и страшна "глубина сатанинская", открываемая одиннадцатым и двенадцатым очерками, соединенными в третьем издании в один под общим заглавием - "Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле?" Господу сердцеведцу угодно было для издания этого очерка отдельной брошюрой послать на пути моем одного верного раба Своего, которым брошюра эта выпускается для бесплатного обращения среди православных в достаточном числе экземпляров.

В заключение вновь прошу всякого православного, кому придется по сердцу моя книга, поминать имя грешного ее составителя пока - о здравии и спасении, а по времени - и за упокой души его в обителях небесных Триипостаснаго Единого Бога за бесценные заслуги Единого Господа Иисуса Христа, Ему же честь и поклонение и слава во веки.

29 января 1911 г.
Сергий Нилус
Оглавление: Том-1 Великое в малом
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ТОМ-1

ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ

1. О том как православный был обращен в Православную веру
2. Одно из современных чудес Преподобного Сергия
3. Поедка в Саровскую Пустынь и Серафимо-Дивеевский женский монастырь
4. Служка Божией Матери и Серафимов
5. Дух Божий явно почивший на отце Серафиме Саровском в беседе его о цели христианской жизни с симбирским помещиком и совестным судьей Николаем Александровичем Мотовиловым
6. Отец Серафим и суд над убийцей
7. Эпизод из жизни старца Оптиной Пустыни, иеросхимонаха отца Амвросия
8. Отец Егор Чекряковский
9. Одна из тайн Божияго Домостроительства. Святая Русь
10. Небесные обители
11. Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле!

ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ЛЕТ

Блаженной памяти игумении Серафимо-Дивеевского женского монастыря Марии Духовные очи: из бесед со Старцами
Небесные пестуны
Отец Феофилакт Авдеев
Письмо к иеродиакону Кириллу (Зленко) Письмо к иеродиакону Зосиме
Письмо к Л. А. Орлову Великая Дивеевская Тайна
Посещение рая преподобным Ионой Киевским Тайна печати антихриста
Оглавление: Том-2 Сила Божия и немощь человеческая
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ТОМ-2

СИЛА БОЖИЯ И НЕМОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

Игумен Феодосий (Попов)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Записки игумена Феодосия о своей жизни

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Из писем старца Макария Оптинского к монашествующим

Самоотверженная игумения

Несчастный

Из мира Божественной тайны

Свидетельство живой веры
1. Истинное событие из жизни княгини Анны Феодоровны Голицыной
2. Дивные откровения в сновидениях крестьянкой девушки Евдокии
3. Видение одного послушника
4. Замечательное сновидение Христос воскресе

Вражья сила

Марко Фраческий

Повесть о пяточисленных молитвах

ИГУМЕН МАНУИЛ (в схиме Серафим)

Извлечение из келейных записок послушника Саввы Буренко

Вместо послесловия

ДЛЯ ЧЕГО И КОМУ НУЖНЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ МОНАСТЫРИ

Записки монахин Иларионы Лихаревой
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 01-Ноя-2016 10:58 (спустя 1 день 2 часа)

[Цитировать] 

Благодарствую!!
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 01-Ноя-2016 12:38 (спустя 1 час 40 минут)

[Цитировать] 

Спасибо.!
[Профиль]  [ЛС] 

last

Стаж: 12 лет

Сообщений: 160

post 02-Ноя-2016 23:03 (спустя 1 день 10 часов)

[Цитировать] 

vladimir_r
Во первых спасибо за труд. Планируете ли разместить на трекере 3,4,5 том?
[Профиль]  [ЛС] 

Vladimir R.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 136

Kazakhstan

post 03-Ноя-2016 20:30 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

last писал(а):

vladimir_r
Во первых спасибо за труд. Планируете ли разместить на трекере 3,4,5 том?
За зиму, думаю что сделаю
[Профиль]  [ЛС] 

a1bllll

Стаж: 13 лет

Сообщений: 405

Russia

post 04-Ноя-2016 01:07 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Спаси Вас Бог!

_________________
Слава Богу за всё!
[Профиль]  [ЛС] 

Милава

Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 4

post 13-Ноя-2016 16:37 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

sephoriy

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 1

post 22-Мар-2017 01:07 (спустя 4 месяца 8 дней)

[Цитировать] 

Очень ждём)
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 12:28

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы