Loading...
Error

Сердоболь [2013, №13-14 ("Валаам под красным флагом"), PDF, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Alatena

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

Russia

post 13-Апр-2016 23:52

[Цитировать] 

Сердоболь
pic
2013 год. 13-14 выпуск.

Тема номера: Валаам под красным флагом

Адрес издательства: Республика Карелия,г.Сортавала, 186790, ул.Гагарина д.3, кв.2.
Язык: Русский
Официальный сайт журнала: http://serdobol.sortavala.info/index.html

Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 128
Сканирование и обработка: Alatena

Описание: Выпуск альманаха целиком посвящён одной теме – советскому периоду в истории острова Валаам. Он называется «Валаам под красным флагом». Представлены уникальные и архивные материалы, в т.ч. и из личных коллекций, которые проливают свет на Дом инвалидов, существовавший на Валааме.

Дополнительная инофрмация
В pdf не включены страницы 114-126 (рубрика "Старая книга", статья "Коммунистическое государство иезуитов в Парагвае в XVII и XVIII ст."), а также рекламные страницы как не имеющие прямого отношения к основной тематике.
Отсканированные страницы обработаны в меру моих сил, расшифорваны, более-менее вычитаны. В каждом файле присутствует расшифрованный текст.
Это мой второй опыт оцифровки печатного издания, прошу не судить строго. Обновление раздачи планирую, но только в отдаленном будущем. Помощь по усовершенствованию приветствуется, исходники могу предоставить.
Оцифровывать другие выпуски "Сердоболя" не планирую.
Различие файлов в раздаче
1) Сердоболь.2013.Вып.13-14(Текст).pdf
Только текст и картинки
В данном режиме сохраняются распознанный текст и иллюстрации. PDF-файл такого типа имеет относительно небольшой размер, и в нем возможен полнотекстовый поиск. Внешний вид документа может незначительно отличаться от оригинала.
2) Сердоболь.2013.Вып.13-14(скан).pdf
Текст под изображением страницы
В данном режиме сохраняется изображение страницы, распознанный текст помещается на невидимый слой под изображением. Таким образом, получается документ с возможностью поиска по тексту, при этом внешний вид PDF-документа практически неотличим от оригинала.
3) Сердоболь.2013.Вып.13-14(скан растр).pdf
Текст под изображением страницы
Отличается от предыдущего использованием при сжатии смешанного растрового содержания (MRC). Размер файла получается меньше, но немного страдает качество изображения.
Примеры страниц
picpicpic
Еще скриншоты
pic pic pic
Оглавление
Школа боцманов ВМФ

В статье рассказано о функционировавшей на острове Валаам школе боцманов и юнг. Материал собран писателем и краеведом Владимиром Судаковым и впервые опубликован в его книге «Поле неуставшей памяти». Школа боцманов ВМФ на острове просуществовала недолго. В 1941 году началась ВОВ, все юнги героически сражались, несли дозорную службу и помогали раненым. Приведены выдержки из воспоминаний бывших юнг, фотографии и зарисовки.

Валаамский Рыбпромкомбинат

29 июля 1945 года остров Валаам был передан в ведение Министерству лесной и бумажной промышленности СССР. Самым первым предприятием ведомства стал Валаамский Рыбпромкомбинат. Он включал в себя три завода, расположенных в разных частях Ладожского озера. Руководство комбината находилось в Сортавала. Он просуществовал до 1947 года.

Выбранные места из ведомственной переписки

Дом инвалидов

Валаамский Дом инвалидов просуществовал на острове 34 года (с 1950 по 1984 гг.). До сих пор информация, проникшая в СМИ о его деятельности, противоречива. В 2010 году на экраны вышел документальный фильм «Интернат. Преданы и забыты». Он вызвал неоднозначную реакцию, т.к. выражал субъективное мнение о ситуации в доме интернате. Альманах «Сердоболь» исследовал эту тему и вынес результаты на суд читателей. В статье также представлены уникальные архивные фотографии, воспоминания последнего директора В.Окунева и работника валаамского музея Л.Печёриной.

Музей-заповедник

Лариса Николаевна Печёрина – одна из первых сотрудников Валаамского музея-заповедника. Статья – её воспоминания о его становлении, о первых сотрудниках и выставках. Экспонаты для музея собирали по крупицам, обследуя остров ежедневно. По её инициативе была проведена выставка «Художники – друзья Валаама».

ОБИТАТЕЛИ

Островитяне

В рубрике опубликованы два материала, которые позволяют представить жизнь коренных обитателей острова. Первая часть – интервью с жителями, собранными фольклорной экспедицией студентов Петрозаводского университета в 1991 году. Помимо рассказов валаамцев, также приведены воспоминания самих студентов. Вторая часть – отрывок из статьи, ранее опубликованной в 4 выпуске альманаха, «Она привезла Ленина и спасла храм». Рассказ об одной из первых председателей поселкового совета на Валааме Вере Ильиничне Костяной. Она по собственной инициативе установила на острове памятник Ленину и не дала взорвать разрушающийся Спасо-Преображенский собор.

Учительница

Вероника Александровна Молчанова – одна из ключевых фигур в истории острова Советского периода. Она долгое время была директором школы, председателем поселкового совета, депутатом, но всегда считала своим призванием работу учителем истории. Статья – прямая речь Молчановой, её рассказ о самой себе, о жизни на острове и о его обитателях.

Экскурсоводы

Е.Кузнецов

Евгений Кузнецов по образованию театральный режиссёр. Он был в числе первой плеяды экскурсоводов на Валааме. Острову отдал около 20 лет своей жизни. Воспоминания о работе Кузнецов опубликовал в книге «Валаамская тетрадь». Отрывки из неё альманах публикует в этом номере.

С.Бусахин и А.Куршин

Сергей Бусахин и Анатолий Куршин – два друга, два талантливых художника и два экскурсовода, работавшие на Валааме с 1985 по 2007 годы. Статья написана Бусахиным по материалам его дневниковых заметок. Она отлично иллюстрирует будни и праздники экскурсоводов, особенности жизни на острове и тягу художников к развитию своих талантов. В материале представлены репродукции картин обоих товарищей.

Животное

В глубоких водах Ладоги живёт рыба с названием сиг-валаамка. Её мясо отличается особым вкусом. Особенностью внешнего вида рыбы является зоб, этот сиг также называется зобатым. Статья создана на основе интервью с сортавальским рыбаком. В материале также опубликован рецепт сига по-старофински.

ВИЗИТЁР

Добров

Воспоминания художника Доброва относятся к 1974 году, когда он ездил на Валааме и рисовал инвалидов войны из дома-интерната.

АРХИВ

Газета "Красное Знамя" о Валааме

В разделе представлены статьи разных лет из сортавальской газеты «Красное знамя» о жизни на Валааме.

Генплан 1982-1987 гг.

Из Генплана «Ленгипрогора» 1982-1987 гг. В статье рассказывается о неосуществлённых проектах строительства посёлка на Валааме. Помимо административных и жилых зданий, в проекте также предусматривалась канатная дорога.
Зеракало на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5208052
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера


_________________
Самое высокое и великое оказывается сокрыто в обыденной жизни. Надо суметь жить так, чтобы обыденное стало великим.
Арх. Афанасий (Нечаев). Старый Валаам
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 14-Апр-2016 01:53 (спустя 2 часа 1 минута)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 17:41

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы