Loading...
Error

Протоиерей Олег Стеняев - Школа выживания: человек в мире соблазнов. Беседы на Священное Писание [2012, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 18-Авг-2015 04:44

[Цитировать] 

Школа выживания: человек в мире соблазнов. Беседы на Священное Писание

pic
Год: 2012
Автор: Протоиерей Олег Стеняев
Жанр: Православие
Издательство: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева». Москва
ISBN: 978-5-4279-0028-7
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 306
Описание: Земная жизнь — это школа, в которой есть свой выпускной экзамен, обнаруживающий сокрытое в сердце. В школе жизни нам даются и ежедневные контрольные работы — испытания воли, когда приходят соблазны, несущие «горе миру» сему (Мф. 18, 7). «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30, 19), — говорит Господь. Два пути — жизни и смерти — лежат перед нами. Что отвращает нас от вечной и блаженной жизни, что влечёт к вечной смерти? Приятные на вид, привлекательные соблазны, несущие смерть под красочной личиной. Как победить соблазны, как не впасть в коварные сети «человекоубийцы искони»?
Книга предназначена христианину, желающему приготовить Господу чистое и непорочное сердце.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic
Оглавление
Содержание

От издательства

ИЗ БЕСЕД НА КНИГУ БЫТИЯ
Грехопадение. Понимание спасения в Православии
Сотворение человека
Грехопадение — узурпация дьяволом Божественной власти
Древо познания добра и зла
Никогда не разговаривайте с посторонними
Лжеименные знания
Грех — не личное дело грешника
Ошибиться может всякий — не надо упорствовать
Наказание
Спасение: вера, надежда, любовь
Беседы о каинитах и сифитах
Каин и Авель
Два типа раскаяния
Семейственность
Закон о земле
Аборты
Пьянство
Наказание, а не мщение!
Сыны Сифа и сыны Каина
Сыны Сифа и сыны Каина (Продолжение)
Как хотелось бы разгадать секрет
Ной
Свой и чужой
Плоть
Блуд и ересь
Беседы о праведном Аврааме
Друг Божий
Дети Авраама
Не создавайте себе зависимости от других
Жертвуйте на храмы Божии
Нет защиты и помощи, кроме как от Бога
Вера вменяется в праведность
Сила веры
Беседы об Иосифе Прекрасном
Беседа первая. Ответственность перед ближними
Беседа вторая. Испытание братьев
Беседа третья. Чужие становятся своими
Беседа о святом царе и пророке Давиде и сыне его Авессаломе
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Беседа на книгу святого пророка Божия Даниила
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая

ИЗ БЕСЕД НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
Беседа на притчу о зерне горчичном и притчу о закваске. Теология процветания и обогащения в психокульте «Альфа-курс» и библейское осмысление проблемы
Беседы на притчу о сокрытом сокровище. Разбор религиозных и догматических заблуждений сторонников «Альфа-курса»

Библиография

Сведения
Из книги (стр. 60-61)
Аборты

• В русском народе есть пословица «Кровь не водица — напрасно не проливается». Почему наша русская земля находится в таком бедственном положении? Мы с каждым годом живём всё хуже и хуже. Причиной тому является кровь, и, прежде всего, кровь младенцев, умерщвлённых их собственными матерями в грехе аборта. Я поражаюсь тому бесчувствию, которое проявляют некоторые священники, когда читают над женщинами, совершившими аборт, молитву «на выкидыша» или молитву «на очищение после родов». Однажды одна женщина пришла ко мне в храм и сказала: «Я сделала аборт, дайте мне молитовку». Она так и произнесла это слово — «молитовку», как будто ничего страшного она не совершила. На мой вопрос, сколько уже раз над ней читали эту «молитовку», она нагло и демонстративно ответила: «Раз десять».

Священное Писание категорично по вопросу об аборте. Библия не оставляет сомнения, что ребёнок во чреве матери является хорошо организованной духовной личностью. Псалмопевец Давид восклицал: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс. 138, 13-16). Иными словами, жизнь человека начинается с момента его зачатия. В Писании есть свидетельства о проявлении духовной радости ещё не рождённым младенцем: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк. 1, 41). Подобную радость проявляли и грудные дети в момент Входа Господня в Иерусалим: «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя» (Пс. 8, 3). Господь Бог проявляет Свою заботу о зачатом ребёнке ещё до его рождения и на протяжении всей его жизни: «Послушайте Меня... принятые Мною от чрева, носимые Мною от утробы матерней: и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас» (Ис. 46, 3-4). С другой стороны, и греховность проявляется уже при зачатии: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50, 7). Творец заботится о нерождённом человеке и ещё от чрева его матери избирает (призывает) его на религиозное служение: «Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков... которого Я избрал» (Ис. 44, 2). Об этом же свидетельствует и другой текст: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер. 1, 5).

• Существует и ряд церковных законов, запрещающих аборты: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... дающия врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющия детоубийственныя отравы», — сказано во 2-м и 8-м правилах св. Василия Великого. Шестой Вселенский Собор в 91-м правиле подтвердил значимость позиции Василия Великого по данному вопросу и придал данной позиции статус кафолического закона: «Жен, дающих врачевства, производящих недоношения плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умерщвляя, подвергаем епитимии человекоубийцы».

Женщины, убившие своих детей, должны знать, что Творец не оставит сих последних без Своей заботы и покровительства: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис. 49, 15). Что, впрочем, никак не скажется на строгости наказания для детоубийц.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2015-08-18 21:35), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 18-Авг-2015 08:12 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 18-Авг-2015 22:54 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Niki

Стаж: 14 лет

Сообщений: 10

Откуда: Пермь

Russia

post 30-Авг-2015 22:18 (спустя 11 дней)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Сергей1990

Стаж: 8 лет 5 месяцев

Сообщений: 54

Russia

post 31-Дек-2015 03:11 (спустя 4 месяца)

[Цитировать] 

Храни Вас Бог!

_________________
Хорошее слово-серебро,молчание-золото.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Апр 22:31

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы