Loading...
Error

Святые отцы о молитве - Благодатная сила молитвы. По творениям святителя Игнатия (Брянчанинова) [2014, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 10-Июн-2014 16:02

[Цитировать] 

Благодатная сила молитвы. По творениям святителя Игнатия (Брянчанинова)


pic
Год: 2014
Составитель: Милов С.
Жанр: Православие
Издательство: Благовест. Москва
ISBN: 978-5-9968-0319-4
Серия: Святые отцы о молитве
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 162
Описание: Данная работа представляет собой сборник изречений святителя Игнатия (Брянчанинова) о молитве, взятых из его многочисленных творений. В них он показывает, что суть подвига и опора жизни христианина - молитва — устремление души к Богу, а в идеале - богообщение. Но для успешного прохождения молитвенного подвига требуется соблюдение важных условий - стяжание смирения, покаянного духа, чтение Св. Писания, о чём святитель много пишет в своих творениях.

Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
pic
Из книги
Занимаясь... трудами и рукоделием, молись часто, если не можешь ещё молиться непрестанно; возвращайся к молитве, как ни вспомнишь о ней: молитва постепенно обратится в навык, и частая молитва неприметным образом перейдёт в непрестанную. (1, с.181)

Достоинство молитвы состоит единственно в качестве, а не в количестве: Тогда похвально количество, когда оно приводит к качеству. Качество всегда приводит к количеству; количество приводит к качеству, когда молящийся молится тщательно. (1, с.186)

У человеков, в обыкновенном их состоянии, дух, пораженный падением, спит сном непробудным, тождественным со смертью: он не способен к духовным упражнениям, указанным здесь, и пробуждается для них лишь тогда, когда ум постоянно и усиленно займется возбуждением его при посредстве животворящего имени Иисусова. (1, с.327)

Святые отцы повелевают произносить слова как кратких молитв, так и всех вообще молитвословий с особенною неспешностью, с соблюдением тщательнейшего внимания к словам молитвы. (2, с.38-39)
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2014-06-12 20:40), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 10-Июн-2014 16:03 (спустя 1 минута)

[Цитировать] 

Цитаты из книги "Благодатная сила молитвы. По творениям святителя Игнатия (Брянчанинова)", представленной в раздаче:

Без внимания молитва — не молитва. Она мертва! Она — бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие! Внимательно молящийся непременно молится более или менее этим способом. Если внимание умножится и усилится при молитве, непременно явится образ моления, предлагаемый божественным Иоанном. «Проси плачем, — говорит он, — ищи послушанием, толцы долготерпением: тако просяй и приемлет, и ищай обретает, и толкущему отверзется» ( Мф. 7,8 ). (1, с.307)

Хотя бы кто стоял на самой высоте добродетелей, но если он молится не как грешник — молитва его отвергается Богом. (1, с.185)

Избери себе правило, соответствующее силам. Сказанное Господом о субботе, что она для человека, а не человек для неё (Мк. 2, 27), можно и должно отнести ко всем подвигам благочестивым и между ними и к молитвенному правилу. (1, с.198)

Чувство покаяния хранит молящегося человека от всех козней диавола: бежит диавол от подвижников, издающих из себя благоухание смирения, которое рождается в сердце кающихся. (1, с.186)

Во время молитвы не ищи восторгов, не приводи в движение твоих нервов, не горячи крови. Напротив — содержи сердце в глубоком спокойствии, в которое оно приводится чувством покаяния: вещественный огонь, огонь естества падшего, отвергается Богом. Сердце твоё нуждается в очищении плачем покаяния и молитвой покаяния; когда же оно очистится, тогда Сам Бог ниспослёт в него Свой всесвятой духовный огонь. (1, с.187)
[Профиль]  [ЛС] 

sergii

Стаж: 15 лет

Сообщений: 35

post 12-Июн-2014 18:58 (спустя 2 дня 2 часа)

[Цитировать] 

То что надо Smile
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 04:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы