Loading...
Error

Протоиерей Димитрий (Дмитрий) Смирнов - Шаг к Богу. Православный календарь. 2014. Из проповедей протоиерея Димитрия (Дмитрия) Смирнова [2013, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 14-Ноя-2013 23:55

[Цитировать] 

Шаг к Богу. Православный календарь. 2014. Из проповедей протоиерея Димитрия Смирнова

pic
Год: 2013
Жанр: Православие
Издательство: Православное сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы. ООО "Риза". Москва
ISBN: 978-5-89439-125-0
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 290
Описание: Шаг к Богу. Православный календарь на 2014 год с отрывками из проповедей протоиерея Димитрия Смирнова.

"Спасение в том и заключается, чтобы постоянно, каждую минуту, каждую секунду своей жизни, быть верным Богу и всё то зло, которое внутри нас восстаёт и которое грядет на нас извне, упорно отвергать.

Надо обязательно возгревать в себе любовь к Богу, и она нас сохранит. Тому, кто познал любовь Божию, ничего в мире не страшно.

Если мы хотим достичь небесной жизни, созерцания Пресвятой Троицы, надо своё сердце очистить, чтобы уже здесь на земле, приобщиться к небу. Если мы этого не достигнем, будем свою жизнь проводить во грехах, то такую же греховную наследуем и вечность.

Апостол Павел сказал: хоть ты чудеса твори, хоть мёртвых воскрешай, хоть за Христа жизнь отдай, но, если ты любви не имеешь, никакой пользы тебе от этого не будет. Если нет у нас в сердце любви, а есть только зависть, раздражение, злоба, отчуждение, то мы Царствие Небесное не можем наследовать никак, потому что Царство Божие — Царство любви.

Мы должны держаться только за Евангелие. Здесь всё, слава Богу, написано — столько, что нам ума даже не хватит это всё осознать. Но того, что мы сумеем осознать, надо нам обязательно придерживаться и стоять в этом до конца.

Надо всегда стараться помнить, что нам никто ничего не должен, только каждый из нас всем должен всё. Вот в этом и есть главный принцип христианской жизни.

Общение наше с Богом начинается в Церкви. Церковь — это есть начало вечной жизни. Поэтому если мы станем членами Церкви, живя здесь, на земле, то станем и членами Небесного Царствия, которое пребывает во век.

Постоянно надо ставить себя перед Богом. Что бы ни затеял человек, что бы ни задумал, все должно быть во славу Божию.

Чем больше мы умеем прощать, тем больше мы способны на любовь. Чем больше мы способны на любовь, тем, значит, мы ближе к Богу. Всё очень просто.

Каждый день, прожитый нами в этом мире: в нашей семье, на работе, в храме или на улице,— может превратиться в шаг навстречу Богу."

Протоиерей Димитрий Смирнов
Примеры страниц
picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2014-07-20 02:36), всего редактировалось 11 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 14-Ноя-2013 23:57 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

С днём памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии!
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 15-Ноя-2013 04:34 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Из проповедей протоиерея Димитрия Смирнова:

"Всё зло в мире происходит только оттого, что мы с вами не можем явить любовь. Это не кто-то, не дядя какой-то в Африке виновать, это мы, христиане, православные, виноваты в том, что мир лежит в этом зле.

Не считай себя умнее, не считай себя вправе учить, на кого-то гневаться, раздражаться. Нет у нас такого права.

Царствие Небесное начинается в человеке с маленького зерна — с того момента, когда в человеческом сердце рождается благодарность Богу. Кто в своей жизни этот выбор сделал: с Богом,— тот и достигает Царствия Небесного.

Ничто не должно от нас заслонять Бога: ни человек, ни предмет, ни какое-то занятие. В нашей жизни Бог должен быть на первом месте. Ни дача, ни работа, ни друзья — ничто, а только Бог. Пока этого нет, ни о какой духовной жизни речи быть не может.

Только тот, кто научился общаться с Богом здесь, на земле, тот будет продолжать общаться с Ним и там, в Царствии Божием.

Христос хочет, чтобы мы количество света в мире увеличили. А для этого надо загореться самим — вот как свеча от свечи загорается, так и мы должны благодатью Божией, которая в Церкви содержится, зажечь свои сердца.

В чём наш грех заключается? В том, что сердце наше каменное, нечувствительное, несочувственное, мы не сочувствуем чужому горю, все настаиваем на своём. И цель нашей жизни — сердце умягчить, чтобы оно наполнилось любовью. А для этого надо обязательно творить добро.

Вера — дар Божий, но её можно возгревать, потому что вера есть ёще и добродетель (от слова «делать»). То есть если всё время совершать дела веры, она будет расти.

По милости Божией, мы уверовали и познали, что Иисус Христос есть Сын Божий. И нам нужно свою жизнь так управлять, чтобы ничем не препятствовать Богу действовать среди нас.

Если человек не верит, значит, сердце его жёстко, оно не воспринимает истины. Бог есть любовь, поэтому вера возможна только в том случае, если человек может Бога любить.

Господь может очистить, может помочь и с молитвой, и помочь освободиться от каких-то страстей, лишь бы человек воистину хотел не устроиться здесь, на земле, подольше, побезопасней и получше, а именно воистину хотел бы достичь Бога.

Всякую гордость, самомнение, превозношение нужно обязательно из своей жизни изъять, потому что Бог гордым противится и только смиренным даёт благодать. Если мы этого самого главного закона духовной жизни не поймём, то наша жизнь пройдёт впустую.

Бог есть огонь. Если этот огонь разгорится в нашем сердце, он пойдёт и дальше.
Но если он в нашем сердце потухнет, тогда и мир весь потухнет, он уже не сможет существовать. Поэтому это зависит от нас, от всех православных христиан, которых на самом деле очень мало.

У нас обычно как? Крик, скандал, а чуть звонок в дверь — всё, успокоились: «А, здравствуйте, Пелагея Захаровна». То есть Пелагеи Захаровны устыдились, а Бога не стыдимся. Бог подождёт, Он простит, Бога не стыдно — людей стыдно.

Господь заповедал: «Вынь прежде бревно из твоего глаза». А бревно трудно вынимать, оно большое; и, пока будешь вынимать это бревно — а на это уйдут годы твоей жизни,— ты настолько натренируешься, что у другого в глазу соринку сможешь вынуть очень легко. Но обязательно нужно начинать с себя."
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 15-Ноя-2013 15:51 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 15-Ноя-2013 15:52 (спустя 43 секунды)

[Цитировать] 

Игорь I, во славу Божию!
[Профиль]  [ЛС] 

КукА

Стаж: 14 лет

Сообщений: 555

Откуда: Одесса

Ukraine

post 16-Ноя-2013 00:21 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Благодарю и Божьего благословения Вам желаю!
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 16-Ноя-2013 00:29 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

КукА, спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

ja33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 188

Russia

post 17-Ноя-2013 20:19 (спустя 1 день 19 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи за труды.

_________________
Да любите друг друга
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 17-Ноя-2013 21:58 (спустя 1 час 38 минут)

[Цитировать] 

ja33, во славу Божию!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 11:55

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы