Loading...
Error

Страшный суд. Мытарства Преподобной Феодоры. [Кулиев Эльмир, 2008]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Stefan79

Стаж: 14 лет

Сообщений: 28

Откуда: Москва

Russia

post 02-Мар-2013 01:26

[Цитировать] 

Страшный суд. Мытарства Преподобной Феодоры.

pic
Год выпуска: 2008
Исполнитель: Кулиев Эльмир
Жанр: Религия
Издательство: Белорусский Экзархат
Тип: аудиокнига
Продолжительность: 02.50.24
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 256/320 kbps

Описание: Наиболее известным рассказом о посмертных мытарствах является видение ученика Василия Нового преподобного Григория о мытарствах преподобной Феодоры, описанное в составе жития преподобного Василия. Данное сочинение было известно на Руси начиная с XI-XII веков.
В греко-славянской литературе это наиболее полное описание загробных испытаний в греховности — мытарств.
У преп. Василия была послушница Феодора, которая много служила ему; приняв иноческий чин, она отошла ко Господу. Один из учеников преподобного, Григорий, от имени которого ведется повествование в Житии, был удостоен чудесного откровения. В ночном видении ему явилась старица Феодора, и рассказала о своей смерти, о муках ада, о райском блаженстве, но главное — о пройденных ею 20 воздушных мытарствах.
После смерти человека его душа, руководимая ангелами, должна подняться по «лествице» мытарств. На каждой ступени ее подстерегают лукавые бесы («мытари»), которые испытывают душу в том или ином пороке и взимают с нее дань. За все свои грехи душа должна расплатиться добрыми делами, совершенными при жизни. Души праведных, у которых добрых дел больше, чем дурных, проходят все мытарства и спасаются. Грешников же бесы свергают своими огненными копьями во «тьму кромешную».
По прохождении всех мытарств, на третий день по отлучении души от тела, душа святой Феодоры предстала и поклонилась перед престолом Божьим неприступной славы, окружённом Серафимами, Херувимами и бесчисленными Воинствами небесными. После этого св. Феодоре в течение 6 дней были показаны райские обители святых апостолов, пророков, мучеников и угодников. Затем, на 9-й день по смерти, душа была вторично приведена для поклонения Богу. После этого в течение тридцати одного дня душа водилась по аду, где ей были показаны страшные муки грешников. В сороковой день св. Ангелы провели св. Феодору в обитель преподобного её отца Василия в Раю, где ей, как и всякому, прошедшему мытарства и частный суд, надлежит быть до дня Страшного Суда, который будет во Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Дополнительная информация:

Содержание:
1. Страшный суд Божий.
Ученик прп. Василия Нового по молитвам своего святого Старца в сонном видении сподобился встречи с келейницей учителя Феодорой, она поведала Григорию о мытарствах и испытаниях, которые ожидают каждую душу после смерти.
2. Мытарства Преподобной Феодоры.
Второе видение — Страшный Суд Божий. Господь Иисус Христос благословил Григория передать увиденное всем, чтобы каждый старался спастись.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

SAZ

Стаж: 13 лет

Сообщений: 317

Russia

post 03-Мар-2013 15:26 (спустя 1 день 13 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Stefan79

Стаж: 14 лет

Сообщений: 28

Откуда: Москва

Russia

post 03-Мар-2013 17:04 (спустя 1 час 38 минут)

[Цитировать] 

Во славу Божию!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 11:09

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы