Loading...
Error

Протопресвитер Александр Шмеман. "Великий пост" [MP3 128 kbps , 2012 год]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Stefan79

Стаж: 14 лет

Сообщений: 28

Откуда: Москва

Russia

post 24-Фев-2013 10:19

[Цитировать] 

Протопресвитер Александр Шмеман. "Великий пост"

pic
Год выпуска: 2012
Автор: Александр Шмеман
Жанр: Религия
Издательство: Предание.ру
Тип: аудиокнига
Продолжительность: 05.23.16
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps

Описание: Главное стремление богословия Шмемана - выявить единство богослужения, вероучения и жизни Церкви. Конечно, Церковь в своей сердцевине остается такой же, какой она была создана в Пятидесятницу. Однако, те или иные искажения, ошибки или прямо предательства всегда неизбежны. Пост, милостыню и молитву называют основами духовной жизни. Пост, из этих трёх, подвергся наибольшей деформации в понимании верующих (что уж говорить о неверующих...) Великий Пост - время диеты? тягостных, ненужных ограничений? Или всё-таки Великий Пост - школа покаяния, которое, по Лествичнику, - "дочь надежды и отвержение отчаяния"? Покаяние - "метанойя" - обращение ко Христу, путь к Нему?
Это исходное понимание Великого Поста как школы покаяния, духовной весны, пути к Пасхе восстанавливает Шмеман в книге "Великий Пост". Как и все его книги, "Великий Пост" - одновременно доступен в изложении, научно выверен и богословски глубок. И как и все, он выходит за рамки своего предмета к основам христианской жизни как таковой. Суть Великого Поста - покаяние, покаяние - путь ко Христу. Т. о. "Великий Пост" Шмемана не просто работа по литургике, а фундаментальное богословие, исходящее из самой стихии церковности - богослужения.
Отец Александр Шмеман пишет о замысле своего "Великого Поста": "Это кpаткое толкование Великого Поста написано для тех все более многочисленных в наши дни читателей, котоpым хотелось бы лучше понять богослужебную тpадицию Цеpкви и пpинимать более сознательное yчастие в ее жизни. Мы знаем, что покаяние — начало и yсловие подлинной хpистианской жизни. Пеpвое слово Хpиста, когда Он начал пpоповедовать, было: «Покайтесь» (Матф. 4:17). Hо что такое покаяние? В сyете нашей ежедневной жизни мы не yспеваем задyматься над этим н считаем, что в общем–то, к чемy нас обязывает Пост — это воздеpживаться от скоpомной пищи и излишних pазвлечений, пойти исповедаться, полyчить от священника pазpешение гpехов, пpичаститься (один pаз за весь год!) и затем считать, что «все в поpядке» до бyдyщего года. Hо ведь недаpом Цеpковь специально опpеделила эти семь недель, посвященных покаянию, недаpом она зовет нас к длительномy и yсиленномy духовномy подвигу. Все это, конечно, должно относиться лично ко мне, к моей веpе, к моей пpинадлежности к Цеpкви. А если это так, то, конечно, мой долг постаpаться вникнyть н понять учение моей Цеpкви о Посте — постаpаться быть пpавославным не только по имени, но и по самой жизни. Что такое покаяние? Зачем оно нам нyжно? Как пpоводить его в жизнь? Великий Пост дает нам ответ на все эти вопpосы. Великий Пост — настоящая школа покаяния, в котоpой каждый человек должен ежегодно yчиться yглyблять свою веpу, пеpесматривать свою жизнь и, насколько это возможно, ее изменять. Великий Пост–это ежегодное паломничество к самым истокам пpавославной веpы, где нам вновь откpывается, как должен жить пpавославный человек. В обpазах, в самом стpое богослyжебной жизни Цеpковь откpывает нам за этот единственный в годy пеpиод весь смысл Поста".

Дополнительная информация: Протопресвитер Александр Шмеман (1921 - 1983 гг.) - церковный деятель, богослов, проповедник. Родился в Ревеле. До 1928 г. жил с родителями в Эстонии, затем год в Белграде, а с 1929 г. в Париже.Среднее образование получил в Париже - сначала в русском кадетском корпусе, затем во французском лицее Carnot (закончил в 1939 г.).С 1937 г. принимал участие в работе Англо-Русского Содружества св. Албания и прп. Сергия. В 1940-1945 г. учился в парижском Богословском институте, был оставлен при кафедре церковной истории. Уже с третьего курса его излюбленными предметами стала церковная история, в особенности древняя и византийская.В 1951 с женой и тремя детьми переселился в Нью-Йорк, приняв приглашение Св. Владимирской семинарии. В 1959 г. защитил в Париже докторскую диссертацию по литургическому богословию. С 1962 - декан Свято-Владимирской Семинарии. Почетный доктор ряда университетов, член Митрополичьего совета, неустанный проповедник по приходам, его голос нередко звучал по радио в передачах для России."Кто отвалит нам камень от гроба? Совершится ли еще раз это чудо? Станет ли еще раз ночь светлее, чем день? Наполнит ли нас еще раз эта ничем не объяснимая, ни от чего в мире не зависящая радость, которая всю ночь и еще столько дней будет звучать в этом обмене пасхальным приветствием: Христос воскресе! Воистину воскресе!"

Содержание:
скрытый текст
1. Пост как путешествие к Новой Жизни. Ч.1
2. Пост как путешествие к Новой Жизни. Ч.2.
3. Неделя о Закхее. Желание как основа подвига.
4. Неделя о мытаре и фарисее. Смирение как совершенство.
5. Неделя о блудном сыне. О покаянии.
6. Мясопустная неделя. О любви.
7. Прощённое воскресение. Начало поста.
8. Великопостные богослужения.
9. Молитва Ефрема Сирина.
10. Священное Писание и пост.
11. Стихиры Великого Поста
12. Евхаристия, причастие и пост.
13. Два вида и два значения поста.
14. Литургия Преждеосвященных Даров. Ч.1
15. Литургия Преждеосвященных Даров. Ч.2.
16. Великий Канон Андрея Критского. О покаянии.
17. Субботы в Великом посте. Ч.1.
18. Субботы в Великом посте. Ч.2.
19. Воскресения в Великом посте.
20. Крестопоклонная неделя.
21. Вербная неделя. Память и реальность.
22. Воскрешение Лазаря. Схватка со смертью.
23. Церковное и бытовое восприятие поста.
24. Что делать во время поста. Ч.1.
25. Что делать во время поста. Ч.2
26. Пища в пост. Ч.1.
27. Пища в пост. Ч.2.
28. Общество, культура и пост. Ч.1.
29. Общество, культура и пост. Ч.2.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Lu

Стаж: 13 лет

Сообщений: 112

Russia

post 24-Фев-2013 18:34 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи!

_________________
LuGerr
[Профиль]  [ЛС] 

xoffox

Стаж: 10 лет

Сообщений: 5

Откуда: Санкт-Петербург

Russia

post 30-Янв-2014 23:02 (спустя 11 месяцев)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

света1970

Стаж: 13 лет

Сообщений: 122

Russia

post 19-Мар-2014 21:10 (спустя 1 месяц 19 дней)

[Цитировать] 

Приятного поста.Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

алекс кузич

Стаж: 10 лет

Сообщений: 7

Russia

post 04-Май-2016 20:39 (спустя 2 года 1 месяц)

[Цитировать] 

Спасиьо.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 11:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы