Loading...
Error

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Собрание творений (12 книг) [1991 - 2010, DOC, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Karfagen

Стаж: 11 лет

Сообщений: 286

post 25-Янв-2013 12:15

[Цитировать] 

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Собрание творений

pic
Год: 1991 - 2010
Автор: Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский
Жанр: Святоотеческое наследие
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Список книг
Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - В мире молитвы - 2008.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Великий пост - 1991.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Живое слово мудрости духовной - 2003.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Живой колос - 1998.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Золотые слова. О значении веры православной. - 1996.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Как достичь святости - 2005.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе. Том 1. - 2005.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе. Том 2. - 2005.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Мысли христианина о покаянии и Святом Причащении - 2010.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Новыя грозныя слова отца Иоанна Кронштадтскаго -1993.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Предсмертный дневник. 1908, май - ноябрь. - 2003.doc

Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский - Неизданный дневник - 1992.doc

Фирсова С.Л. - Св. праведный о. Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях современников - 2003.doc
Описание: Праведный ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ
(1829 - 1908)
Праведный Иоанн Кронштадтский 19 октября (по новому стилю — 1 ноября) 1829 года в пинежском селе Сура, в семье бедного церковнослужителя. По примеру родителей, псаломщика Ильи Сергиева и его жены Феодоры Власьевны, их слабый, болезненный сын Ваня привык терпеливо переносить нужду и всегда полагаться на Божию помощь. Молитва и обращение к Богу для него всегда оказывались действенными. Уже подростком, учась в Архангельском Духовном училище, испытывая затруднения в учебе, Ваня Сергиев просил Бога помочь ему в постижении наук. И вера его не оказалась посрамленной. Как вспоминал он сам: «В короткое время я подвинулся вперед настолько, что уже перестал быть последним учеником. Чем дальше, тем лучше я успевал в науках». В результате он первым окончил Архангельскую Духовную семинарию и был направлен в Санкт-Петербургскую Духовную академию, где также успешно занимался.
В 1854 г., окончив академию и женившись на дочери протоиерея Константина Несвицкого, Елизавете, Иван Ильич Сергиев был рукоположен в сан священника. Местом, где он служил, стал Кронштадтский Андреевский собор. С первого же дня после своего рукоположения батюшка отец Иоанн всецело отдал себя на служение Господу и людям и стал ежедневно служить Божественную литургию. Он молился, учил и помогал многим. Его усердие было поразительно. На литургии отец Иоанн молился горячо, требовательно, дерзновенно. В просьбах помолиться он не отказывал ни богатому, ни бедному, ни знатному, ни простому. И Господь принимал его молитвы. Совершались чудеса: их бесчисленное множество - записанных и не записанных. К нему стали обращаться за помощью не только жители Кронштадта, но и Петербурга, а затем и со всей России и из заграницы.
Отец Иоанн не был блестящим проповедником. Он говорил просто, ясно, сердечно, от души, и этим покорял и воодушевлял слушателей. Эти проповеди печатались отдельными выпусками и распространялись в огромном количестве экземпляров по всей России. Было издано и собрание сочинений отца Иоанна, состоящее из нескольких крупных томов. Особой популярностью у верующих пользовался его пастырский дневник "Моя жизнь во Христе." Это был дневник духовной жизни отца Иоанна, запись благодатных мыслей и чувств, которых удостоился он, по его собственным словам, "от просвещающего Духа Божия в минуты глубокого внимания и испытания себя, особенно во время молитвы." Эти мысли и чувства обращены или к Самому Господу Богу (в форме молитв), или к своему "я" (в форме размышления), или же к другим лицам (в форме наставлений). Они касаются различных предметов веры, имеют большое нравственное значение и являются учебником духовной жизни.
Замечательно его участие в судьбах учеников Кронштадтской гимназии, где он преподавал Закон Божий. Отец Иоанн не заставлял их зубрить Евангельские заповеди «из-под палки», а старался, чтобы они усваивали их сердцем и следовали им в жизни. Заступался за неуспевающих учеников.
Велико было милосердие отца Иоанна с первых же дней его пастырства. Он не сторонился людей. Шел по первому вызову к самым бедным и опустившимся людям. У них он молился, наставлял и помогал, а часто отдавал последнее, вызывая поначалу упреки со стороны близких. Случалось иногда, что, придя в бедную семью и видя нищету и болезни, он сам отправлялся в лавочку или за доктором в аптеку. Огромные суммы, которые ему жертвовали, он тратил на бедных. Ежедневно кормил тысячу нищих. Устроил в Кронштадте замечательное учреждение — Дом Трудолюбия, со школой, церковью, мастерскими и приютом. При этом Доме имелись бесплатная лечебница, курсы для обучения ремеслу, бесплатные школы для детей (на 300 человек) и для взрослых, ночлежный и странноприимный дом. Не забывал праведный Иоанн и свою родину — Суру. Часто приезжал туда. Открыл там лавку, где продавались по дешевой цене необходимые в крестьянском быту товары. Построил каменную церковь в честь святителя Николая, а также школу. А в 1899 г. основал в Суре женский монастырь. При нем имелась школа, где бесплатно обучались ежегодно от 31 до 50 крестьянских девочек.
Скончался отец Иоанн 20-го декабря 1908-го года на восьмидесятом году жизни. Несметная толпа сопровождала его тело из Кронштадта в Петербург, где он был похоронен в Ивановском монастыре, им же основанном. Там и поныне находятся его мощи, от которых и сейчас совершаются чудеса.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Karfagen (2013-01-27 23:17), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 25-Янв-2013 18:57 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

спасибо большое
[Профиль]  [ЛС] 

Karfagen

Стаж: 11 лет

Сообщений: 286

post 25-Янв-2013 18:59 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

Во славу Божию!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 16:45

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы