Loading...
Error

Отдельную тему для церковно-славянского языка.

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 31-Дек-2012 18:40

[Цитировать] 

Меня удивило, что на правторе трудно найти литературу на церковно-славянском языке. Может она и есть, но её трудно найти. Confused
Поиск по трекеру дал только одно Евангелие на церковно-славянском языке (иерей Андрей Смирнов). По запросу "Церковно-славянский язык" показалось три раздачи: Радио Воскресение mp3 и 2 одинаковых раздачи с текстами на церковно-славянском языке в разных форматах.

Мне кажется, что языку богослужения должно быть выделено особое место на таком православном ресурсе. В этом разделе могут собираться учебные пособия для изучения языка, книги и статьи об истории, роли, значении главного языка для православных; самые разнообразные тексты, аудио файлы, а может даже и видео появится. Это в свою очередь может инициировать увеличение количества раздач по этой теме и их разнообразие.

Обратите внимание как множатся разделы с кинофильмами, как они активно скачиваются. Разве это не тревожный знак? Question

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 31-Дек-2012 19:23 (спустя 43 минуты)

[Цитировать] 

Закрытая, Спаси вас Господи за защиту Божественного церковно-славянского языка,
на этом трекере есть прекрасное видео Нины Павловны Саблиной (http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=6848), есть еще один отличный курс церковнославянского языка филолога Сергея Наумова (http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/14/video_cerkovn...k_chto_pochitat/
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 01-Янв-2013 11:03 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

иглюс, вы смутили меня такой высокой оценкой. Embarassed Я вообще-то преследовала чисто утилитарные цели: изучение церковно-славянского языка, для чего нужно побольше разнообразных материалов.
Видео Нины Саблиной давно уже скачала и посмотрела, а вот за ссылку на курс Сергея Наумова отдельное спасибо. Thank you

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 01-Янв-2013 12:54 (спустя 1 час 51 минута)

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

Обратите внимание как множатся разделы с кинофильмами, как они активно скачиваются. Разве это не тревожный знак? Question
!!! К моему личному сожалению. Вообще я где-то читал (где не помню) о том откуда же и когда появилось искусство. Оно появилось практически сразу после потери человека райского общения с Богом. А конкретно через потомков Каина. У человека после грехопадения немедленно образовалась в душе страшная пустота, которую необходимо было заполнить. Ну не может жить человек с пустотой внутри, так он устроен. И вот человечество разделилось ещё в древности. Потомки Каина стали искать утешение в искусствах, а потомки Сифа чаяли восстановления общения с Богом, чаяли того исполнения обетования о пришествии Спасителя, которое изрёк Господь Бог нашему праотцу Адаму. Кстати уточню, что говорю об искусстве не прославляющим Бога. Ибо всё должно делаться во славу Божию.
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 05-Янв-2013 12:52 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Не хочу, что б сложилось впечатление, будто я строю из себя высоко духовную личность, мол, кино не смотрю, только о Божественном думаю. aa
Смотрю и не редко, Embarassed но надеюсь, что со временем потеряю интерес к художественному кино.
Вопрос об источнике искусства по-моему спорный. Ясно, что Бог дал людям способность к творчеству, но виды искусства, наверно, имеют разные корни: что-то от Бога, что-то от человека.

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 05-Янв-2013 17:21 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

Не хочу, что б сложилось впечатление, будто я строю из себя высоко духовную личность, мол, кино не смотрю, только о Божественном думаю. aa
Смотрю и не редко, Embarassed но надеюсь, что со временем потеряю интерес к художественному кино.
Вопрос об источнике искусства по-моему спорный. Ясно, что Бог дал людям способность к творчеству, но виды искусства, наверно, имеют разные корни: что-то от Бога, что-то от человека.
Кто говорит и думает, что он высокодуховная личность - тот в прелести. А вы думаете, что я высокодуховная личность, в смысле "ничего" и "никуда" не смотрю? Самих себя, в смысле какое "гнильцо" у нас внутри, мы знаем. Но грех должен безбоязненно и смело называться грехом, отступление от Господа безбоязненно и смело отступлением. И пускай "любители" искусств хоть заклюют насмерть. Об источнике искусств написано в книге Бытие. Искусство искусству рознь. Оно должно славить Господа, тогда не будет отступлением от Него. Стихи о Нём, музыка о Нём, картины о Нём, кино о Его святых, чья жизнь жертва Богу и хвала Его, не о безликом "добре" типа Брюс Уиллис спасает планету от астероида во славу свою. Какую имеет ценность всё остальное - оно не войдёт в вечность и сгорит с этим миром вместе с делами его. И никто не воспомянет всё это, весь этот сор. На что мы тратим ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ?
Конечно Господь дал человеку способность к творчеству, тем что сотворил его по образу и подобию Своему. Но Он дал ещё человеку СВОБОДУ употреблять этот дар Божий. Ведь некоторые и воруют с большим творчеством. Кто-то делает "добро" во славу свою. А кто-то в своём творчестве славит и славит Творца. Как дивный пророк Давид в 148 псалме:"Хвалите Господа с небес..."

А на счёт того, что со временем потеряете интерес художественному кино и всёму тому подобному (кстати худ кино худ кино рознь - вопрос о чём оно) не имеющему отношение к нашему спасению - сие будет зависеть от вашего воцерковления. Когда вера в Иисуса Христа и Церковь станет целью жизни, то остальное для вас будет просто ничто. Наш интерес к делам, интересам мира - это как лакмусовая бумажка нашего духовного состояния. Значит мир имеет в нас мир, значит пока ещё дух мира сего имеет как бы часть в нас. Как же принять Господа, ибо сей мир враг Ему и по слову апостола кто имеет с ним дружбу тот враг Спасителя. Помоги нам Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 05-Янв-2013 21:48 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Ребят,не забывайте,что Господь ещё дал человеку покаяние,а это САМОЕ главное

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 09-Янв-2013 10:53 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Ребят,не забывайте,что Господь ещё дал человеку покаяние,а это САМОЕ главное
А как Он его давал? Уточните Damian, а то я не пойму, почему Адам с Евой не воспользовались этим?
И почему администрация ПРАВТОРА не отвечает на мое предложение? (Это уже не к вам, Damian)

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 15-Янв-2013 22:03 (спустя 6 дней)

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

Damian писал(а):

Ребят,не забывайте,что Господь ещё дал человеку покаяние,а это САМОЕ главное
А как Он его давал? Уточните Damian, а то я не пойму, почему Адам с Евой не воспользовались этим?
Человеку дана свобода воли. Ну конечно ещё и разум. А почему не воспользовались? А мы часто пользуемся? Прошу прощения, что ответил вместо. Просто вопрос не праздный, поэтому ответил.
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 16-Янв-2013 12:00 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

kiram писал(а):

Человеку дана свобода воли. Ну конечно ещё и разум.
Мне показалось, что Damian имел ввиду что-то другое. Пусть объяснит, что .
А вы kiram думаете, что покаяние складывается из свободы воли и разума?

kiram писал(а):

Прошу прощения, что ответил вместо.
А за администрацию правтора можете ответить? Wink

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 16-Янв-2013 12:36 (спустя 35 минут)

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

kiram писал(а):

Человеку дана свобода воли. Ну конечно ещё и разум.
Мне показалось, что Damian имел ввиду что-то другое. Пусть объяснит, что .
А вы kiram думаете, что покаяние складывается из свободы воли и разума?

kiram писал(а):

Прошу прощения, что ответил вместо.
Думаю, что да. Хотя ответ мой не может быть вполне полным. Мне на память пришёл случай из Священного Предания произошедший, если мне не изменяет память, с Антонием Великим. Из его жития известно, что к нему не раз являлся диавол собственной персоной. Так вот он спрашивает Антония Великого:" А Бог может меня простить?" "Да, но необходимо принести покаяние"- отвечает святой. "Покаятся? Никогда!" - ответил диавол и исчез. Могу быть неточным в пересказе, ибо писал по памяти. К чему я? Суть в том, что падший ангел конечно обладает свободной волей и разумом, но вот покаяние практически принести не может. Почему? Наверняка у святых отцов ответ есть, но т.к. я пока этого ответа не встречал скажу от себя. Думаю суть в ведении. Ангелы обладают (может быть пока, а после всеобщего воскресения это изменится) большим ведением, чем человек. Поэтому определяются однажды раз и навсегда, определяют свой "путь" так сказать. Нельзя так же забывать, что ангелы не имеют плоти, ибо наличие плоти оказывает влияние на волю человека. Вот такое моё разумение, хотя вполне могу ошибиться.

Закрытая писал(а):

А за администрацию правтора можете ответить? Wink
Конечно нет. В этом вопросе мне укор? Скажите прямо, ибо я уловил в нём немалую долю сарказма.
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 16-Янв-2013 18:15 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Мне кажется, что для покаяния нужна еще совесть. А вы как думаете?

kiram писал(а):

Закрытая писал(а):
А за администрацию правтора можете ответить?
Конечно нет. В этом вопросе мне укор? Скажите прямо, ибо я уловил в нём немалую долю сарказма.
Ну что вы! Это просто шутка, надежда получить от вас какую-нидь подсказку. Не переживайте, пожалуйста. ax

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 16-Янв-2013 23:04 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

Мне кажется, что для покаяния нужна еще совесть. А вы как думаете?
Я не поверю, что вы верите в то, что у кого-то из человеков нет её. Голос Господа - совесть человека. Закон Божий - совесть человека. Ведь почему знает человек, что худо воровать, убивать и т.п. Закон Божий написан на сердце человека. Другое дело человек с совестью сожжённой. Сожжённой волею своей. Но и таких призывает до смерти к покаянию Господь, ибо написано в Священном Писании - и отверженных не до конца отвергает Господь. Воля Господа, что бы все спаслись. За всех Он благоволил распяться на Кресте.

Закрытая писал(а):

kiram писал(а):

Закрытая писал(а):
А за администрацию правтора можете ответить?
Конечно нет. В этом вопросе мне укор? Скажите прямо, ибо я уловил в нём немалую долю сарказма.
Ну что вы! Это просто шутка, надежда получить от вас какую-нидь подсказку. Не переживайте, пожалуйста. ax
Не переживаю конечно. А предложение ваше поддерживаю.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр А.Б.

Стаж: 12 лет

Сообщений: 23

Russia

post 17-Янв-2013 22:57 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

Внесу маленькую лепту в эту тему.
На http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/17/video_est/ публикуется цикл лекций учебного фильма «Священный язык» крупнейшего специалиста по церковнославянскому языку Нины Павловны Саблиной …

На этом же сайте опубликованы еще около 20 лекций церковнославянской азбуки, прочитанного филологом Сергеем Наумовым …
http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/16/video_bukvy_d...oglasnyh_zvukov/

Только вот как это скачать, не ведаю.

(Кстати, будет ли интересна "шпаргалка по ЦСЯ" в формате PDF, составленная по учебнику арх. Гамановича? Вот здесь - http://zebra-center.ru/images/stories/csl.pdf)

_________________
И пребывают с нами Вера, Надежда, Любовь, но Любовь из них больше
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 20-Янв-2013 19:10 (спустя 2 дня 20 часов)

[Цитировать] 

Александр А.Б. и Максим Григорьевич Кап спасибо за ссылки, но как вы относитесь к идее о выделении на правторе отдельной темы для церковно-славянского языка?

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 23:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы