Loading...
Error

Протодиакон Андрей Кураев - Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника по миссиологии [2009, DjVu, Rus]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

olshev1986

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Ukraine

post 21-Авг-2012 19:15

[Цитировать] 

Протодиакон Андрей Кураев

Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии


pic


Перед нами книга, написанная миссионером Русской Православной Церкви. Ее автор — профессор Московской Духовной Академии, который чаще читает лекции не в ней, а в светских университетах (в год с лекциями он посещает по сто городов мира). Его книги уже перевалили рубеж миллиона экземпляров и переведены на многие языки.

Как апостолы понимали свое призвание? Каким было миссионерство в их времена? Каким оно стало в эпоху мучеников и апологетов? Почему возник ислам в пространстве византийской миссии? Как константинопольский патриарх Фотий относился к славянской миссии Кирилла и Мефодия? Какие проблемы подстерегали последних в Моравии? Наконец, какова история миссионерства на Руси и что значит быть миссионером в современной России?
Вот лишь малая толика тех вопросов, которые затрагивает в этой книге один из самых известных православных богословов и миссионеров наших дней — диакон Андрей Кураев. Но эскиз его учебника по миссиологии знакомит не только с историей и методологией православной миссии, но и с собственным опытом автора, с теми апологетическими приемами, которые позволяют ему находить общий язык с очень разными и зачастую враждебно настроенными к христианству аудиториями.

“Мастер и Маргарита” и книги про Гарри Поттера, русский рок в наиболее близких к Православию его представителях (Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов), интернет-пространство — всё это, равно как и многое другое, лишь поводы для начала разговора, первая задача которого — не сделать дистанцию между собеседником и Богом больше, чем она была до этой встречи.
Во многих областях автор — первопроходец. Он открывает новые территории, осваивает пространства современной культуры, засеивает их христианскими интерпретациями и смыслами, ставит острые вопросы и ищет те ответы на них, которые дает Предание Церкви. При этом его выводы не непогрешимы. Кого-то это заставит задуматься, кого-то — выразить несогласие и вступить в дискуссию, но сам факт подобных споров и дискуссий означает, что Церковь жива

Год выпуска: 2009
Автор: Протодиакон Андрей Кураев
Издательство: Alpa
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 502
Первоисточник раздачи:
Рутрекер
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: olshev1986 (2012-08-22 01:24), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 22-Авг-2012 00:33 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Когда «наши» танки войдут в город, Протодьякон будет долго-долго махать белым флагом со своей колокольни... писал(а):

Все постмиссионеры (оо. Охлобыстин, Кураев…) действуют в «пограничной зоне» между церковной и нецерковной средой. И в нецерковной зоне они набирают количественный электорат своих поклонников и завоёвывают среди них популярность, что «доказывает», якобы, эффективность их деятельности. Но этот их электорат духовно наивен: он никогда не задержится в Церкви, его отпадение заранее очевидно, ибо этим людям совершенно чужды многовековые традиции Церкви, в оторванности от которых они воспитаны. И «доказав» свою эффективность и миссионерскую активность среди внешних, выросших вне традиции, постмиссионеры претендуют и на учительство внутри Церкви, что является хорошо продуманной стратегией (наряду с уже указанными) по развалу церковной жизни.
Свидетельством этому является «зодческая» работа по перестройке и трансмутации церковного сознания среди православных. Постмиссионер – это в наше время погромщик Церкви.
Сам Кураев этого и не скрывает: даже его книга носит знаковое название «Перестройка в Церковь», а перестройка всегда начинается с разрушения старого. Обратите внимание на кощунственный «митьковый» стиль обложки этой книги протодьякона Кураева с изображением каких-то «дебилов»: пародия на Спасителя и Богородицу («Спаситель» изображен на обложке кураевской книги спиной, в профиль и руки держит крестом).
[Профиль]  [ЛС] 

dimpolt

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1

Ukraine

post 23-Авг-2012 02:39 (спустя 1 день 2 часа)

[Цитировать] 

Кураев - это ступень. Вот у меня например было желание как-то разобраться в православии. Ну не лезли в меня сначала святые отцы, никак... Даже Осипов казался научно- скучным. А Кураев доступно и легко может разговаривать со всеми. Да, с высоты вооцерковленного человека он кажеться несколько примитивным и мирским, но он связующее звено, и без него некоторым никак...Я, например, начинал с Кураева , потом Осипов, потом святые отцы.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 23-Авг-2012 10:22 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

dimpolt писал(а):

Ну не лезли в меня сначала святые отцы, никак...
Лезут тараканы и иже с ними, а о Святых Отцах наших так говорить по меньшей мере непочтительно.
Ваше сообщение лишний раз доказывает, что кураевская макулатура почитания Священного Предания не культивирует.
Православие пишется с прописной буквы
[Профиль]  [ЛС] 

УмЗ

post 24-Авг-2012 01:22 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

Я не считаю Кураева идеальным проповедником, но по факту он делает больше, чем имею возможность делать я, за что уже ему спасибо. К тому же, мои родители пришли в Церковь именно после прочтения его книг.
Я думаю, что если из тех невоцерковленных, кто его слушает, хоть 5-10 процентов остаются в Церкви, то это уже лучше, чем ничего.
 

pr.AlexanderR

Стаж: 13 лет

Сообщений: 223

Russia

post 24-Авг-2012 10:51 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

отец Андрей замечательный миссионер, большой труженик. Он умеет критиковать церковное сообщество, но и умеет защищать Православие словом. Побольше бы таких ярких личностей в нашей Церкви. Smile

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 11:43

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы