Loading...
Error

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь - Дивеевские Христа ради юродивые Пелагия, Параскева и Мария. [2009, DOC+DJVU, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

sanyabaranov

Стаж: 12 лет

Сообщений: 70

post 14-Фев-2012 11:22

[Цитировать] 

Дивеевские Христа ради юродивые Пелагия, Параскева и Мария

pic
Год: 2009
Автор: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Издательство: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Язык: Русский
Формат: DOC, DJVU
Качество: Распознанный текст с ошибками (OCR)
Количество страниц: 171
Описание: Преподобный Серафим Саровский говорил, что существуют три пути спасения, на которые не должно выходить без особого призвания свыше: это затворничество, настоятельство и юродство. Подчеркивая уникальность и многотрудность подвига юродства, великий старец говорил о том, что «истинных блаженных и Христа ради юродивых бывает мало; большинство из них — бродящие по России, взявшие самопроизвольно на себя этот великий и тяжелый подвиг, порочные люди, руководимые врагом человечества. Но истинные блаженные узнаются по необъяснимой на словах чистоте и святости взора, проникающего в сердце человека, по образу их жизни и в особенности по неподражаемости речи, которая у всех одна...».
Действительно, юродство Христа ради — один из самых редких и сложных видов христианского подвижничества. Этот подвиг принимали на себя по особому благословению ревнители благочестия, Божии избранники, у которых вся деятельность духа была сосредоточена на том только, чтобы распять плоть свою со страстьми и похотьми (Гал. 5, 24), стать выше своей чувственности, покорить высшему духовному закону все порывы поврежденной грехом природы, чтобы по мере сил, постепенно возрастая духом, всецело жить в Боге и для Бога.
Юродивые, или блаженные, как их еще называют, шли путем крайнего самоотречения. Выдавая себя за людей, лишенных здравого рассудка, отрешаясь от общепринятых правил и обычаев мира сего, эти мнимые безумцы совершали величайшие подвиги: подобно древним пророкам обличали всякую неправду в людях без различия их звания и положения в обществе, возвращали погибающих на пути истины и добра, раскрывали сокровенные тайны человеческого сердца, исцеляли физические, а более духовные недуги, пророчествовали о событиях, касающихся не только жизни отдельных людей, но и целых государств, а иногда и всего мира.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 09:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы