Loading...
Error

О канонизации царя Грозного, Распутина, Талькова и Сталина.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

electronVolt

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Откуда: Провинция

Russia

post 17-Окт-2010 14:49

[Цитировать] 

Nepa писал(а):

В Ваших словах логики ни на грош... Где-то прочитал занятную фразу на эту тему: "Не судите человека по друзьям, у Иуды они были безупречны". Ни один, повторяю - ни один святой не застрахован от ошибок.
В ваших словах логики сколько? в денежном эквиваленте (гроши, серебряники...)
Вот сервп62 утверждает:

сервп62 писал(а):

Застрахованы, надежно и во веки веков, стяжанием благодати Духа Святаго
Так как?

Некоторые выброли интересную позицию - моя хата с краю,я ничего не знаю...(я не осуждаю - ваше право), но я потенциально могу так же отвечать на все вопросы и возражения... Я не знаю... и спаси и сохрани вас вседержатель!

Вопрос: может ли бог создать камень, который не сможет поднять?

Добавлено позже.

Nepa писал(а):

Поверьте, я с легкостью обойдусь без Ваших назиданий.
Nepа, мы все, тоже легко обойдёмся без ваших назиданий
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 17-Окт-2010 15:14 (спустя 24 минуты)

[Цитировать] 

electronVolt писал(а):

Nepа, мы все, тоже легко обойдёмся без ваших назиданий
А Вы тут поставлены говорить за всех? По существу-то возразить нечего, вероятно?
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 17-Окт-2010 15:36 (спустя 21 минута)

[Цитировать] 

сервп62 писал(а):

Застрахованы, надежно и во веки веков, стяжанием благодати Духа Святаго
И еще немного о страховании от ошибок. Например: "Некоторые говорят, будто перед самым отплытием Епифаний так сказал Иоанну: Надеюсь, что ты не умрешь епископом. На что Иоанн отвечал: Надеюсь, что ты не достигнешь отечества" (Сократ. Церковная история. 6,14). "
Хотелось бы уточнить, в ком конкретно действовала на тот момент благодать Духа Святаго? Может быть в обоих?

Еще: "Когда же в 417 г. тело Златоуста с почетом было привезено в Константинополь, свт. Кирилл Александрийский негодующе сказал: "Если Иоанн епископ, то почему Иуда - не апостол?" прот. Иоанн Мейендорф. Введение в святоотеческое богословие. Вильнюс-Москва, 1992, с. 257.
Можно ли сказать, что фразу сию внушал святителю исключительно Дух Святой?
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 17-Окт-2010 15:43 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Ну святые конечно уже застрахованы, потому что предстоят у престола Всевышнего. Но все кто во плоти на земле - все, без исключений, не застрахованы, как говорит псалмопевец Давид "Всяк человек ложь."
[Профиль]  [ЛС] 

electronVolt

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Откуда: Провинция

Russia

post 17-Окт-2010 19:22 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Nepa писал(а):

electronVolt писал(а):

Nepа, мы все, тоже легко обойдёмся без ваших назиданий
А Вы тут поставлены говорить за всех?
В ненадобности назиданий, думаю да.
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 17-Окт-2010 20:22 (спустя 59 минут)

[Цитировать] 

Nepa писал(а):

Поверьте, я с легкостью обойдусь без Ваших назиданий
Верю, Меендорф и Сократ Схоластик вам в помощь

Nepa писал(а):

В Беседе XXXIV на Евангелие от Иоанна Святитель (т. V стр. 321 "Священное Писание в толкованиях Святителя Иоанна Златоуста", М.:Ковчег", 2006 г.) писал(а):

Откуда ты в самом деле знаешь, человек, что конец мира ещё не близок и что сказанное ещё не скоро сбудется? Концом года мы называем не последний только день его, но и последний месяц, хотя он имеет тридцать дней; так я не погрешу, если в таком числе годов назову концом четырехсотый год. Таким образом апостол уже в своё время предвозвестил о кончине. Смиримся же, и будем жить в страхе Божием
Вы можете истолковать приведенную цитату как-то иначе, чем предсказание конца в 400-м году?
По своему скудоумию и греховности не дерзаю истолковывать слова Вселенского Святителя и учителя нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского о неопасности круглых дат, а вот слова Святителя о пагубности предсказаний конца вы почему-то не заметили. Дерзну предложить прочитать эти слова еще раз

В Беседе LXXVII на Евангелие от Иоанна Святитель (т. IV ч.2 стр. 452 "Священное Писание в толкованиях Святителя Иоанна Златоуста", М.:Ковчег", 2006 г.) писал(а):

Вы говорите, что знаете даже сущность Божью: Сын ли Божий не знает последнего дня, Сын, который беспрестанно пребывает в недрах Отца, - несмотря на то, что познание сущности гораздо важнее, нежели познание дней, бесконечно важнее? Каким же образом вы, присваивая себе большее, не уступаете меньшего Сыну, в Немже суть вся сокровища премудрости и разума сокровенна (Кол. II, 3)? Но как ни вы не знаете того, в чем заключается сущность Божья, хотя весьма часто безумно утверждаете это, так и Сын не остается в неведении относительно этого дня, а напротив, совершенно знает его. Вот почему Он, сказав обо всем, означив времена, лета и приведя учеников Своих к самым дверям (именно сказал: близко, при дверях), умолчал о дне. Если о дне и часе ты спрашиваешь, не услышишь от меня ничего, говорит Он; если же вообще о времени и предварительных признаках, то, не скрывая ничего, скажу тебе все подробно. Что мне известен этот день, - на это Я представил много доказательств: сказал о расстоянии времени, обо всех будущих событиях, и даже о том, сколько от настоящего времени осталось до того дня (это объясняет тебе причта о смоковнице), и, таким образом, довел тебя до самого преддверия. Если ж Я не отворил тебе дверей, то и это для твоей же пользы. Для большего же удостоверения в том, что Христос умолчал о дне кончины не по незнанию, обрати еще внимание на то, что Он к вышеуказанному знамению Своего пришествия присоединяет еще и другое: якоже бо беху во дни Ноя, ядуще и пиюще, женящеся и посягающе, до негоже дне прииде вода, и взят вся: тако буде и пришествие Сына человеческаго (ст. 38 и 39). Христос сказал это в доказательство того, что Он придет вдруг и неожиданно, когда большинство будет наслаждаться удовольствиями

Nepa писал(а):

Боюсь огорчить, но Православная Церковь не знает такого учения.
Не бойтесь, есть такое учение, Священное Предание называется
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 17-Окт-2010 22:21 (спустя 1 час 59 минут)

[Цитировать] 

сервп62 писал(а):

Застрахованы, надежно и во веки веков, стяжанием благодати Духа Святаго
"Если праведник, надеясь на свою праведную жизнь, дерзнет сделать какой-нибудь грех, и в этом грехе постигнет его смерть, и он умрет без покаяния, то не воспомянутся уже перед Богом все его прежние праведные богоугодные дела, но он будет осужден за тот грех, в котором он умрет. Также если и беззаконник, проведший всю свою жизнь в беззакониях, перед смертию покается, и в покаянии постигнет его смерть, то не воспомянутся уже перед Богом все его прежние беззакония, но он будет сопричтен к праведным" (Иез 18,21—24).

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 17-Окт-2010 22:53 (спустя 32 минуты)

[Цитировать] 

Nepa, по поводу членов Архиерейского Собора мне нечего сказать вам против. Но по поводу ошибочности решений Архиерейского Собора в целом прошу привести ссылки из источников, которым можно доверять (если вы правы, то мне и самому будет полезно это узнать).

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 17-Окт-2010 22:58 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

сервп62 писал(а):

Не бойтесь, есть такое учение, Священное Предание называется
Если будет не лень, подкрепите свои слова ссылочкой на соответствующее место Священного Предания. Очень интересно узнать, где и какой св.отец писал о безошибочности мнения святых.
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 17-Окт-2010 23:02 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

Nepa, по поводу членов Архиерейского Собора мне нечего сказать вам против. Но по поводу ошибочности решений Архиерейского Собора в целом прошу привести ссылки из источников, которым можно доверять (если вы правы, то мне и самому будет полезно это узнать).
Вы неверно меня поняли. Я не писал об ошибочности Архиерейского собора. Я написал лишь, что его статус ниже, чем у Поместного, на котором представлена вся полнота Поместной Церкви, состоящей из епископата, клириков, монашествующих и мирян.


Последний раз редактировалось: Nepa (2010-10-17 23:19), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 17-Окт-2010 23:05 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

electronVolt писал(а):

В ненадобности назиданий, думаю да.
Думаю, что нет. Кроме того "назидать" меня поставила Святая Церковь в лице моего епархиального архиерея. По сему не Вам лишать меня этого права.
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 18-Окт-2010 01:44 (спустя 2 часа 39 минут)

[Цитировать] 

Nepa писал(а):

Если будет не лень, подкрепите свои слова ссылочкой на соответствующее место Священного Предания. Очень интересно узнать, где и какой св.отец писал о безошибочности мнения святых.
Да нет не лень, просто неудобно отсылать священника к главе "О Священном Предании и Священном Писании" Пространного христианского катехизиса Православной Кафолической восточной Церкви.
Называть Священное Предание (Труд Вселенского Святителя "Священное Писание в толкованиях Святителя Иоанна Златоуста" - часть Священного Предания) мнением святых я не дерзну, так и до католических телогуменов недалеко.

Архимандрит Рафаил (Карелин) в книге "Какое согласие между Христом и... профессором А.И. Осиповым?" писал(а):

Святые Отцы, благодаря высоте своей жизни, имели глубокую духовную интуицию, поэтому их творения являются для нас настоящей сокровищницей. Но надо учитывать, что они не находились под постоянным воздействием Духа Святого, т. е. в состоянии перманентного богодухновения, и поэтому в их творениях встречаются неточности и ошибки. Творения Святых Отцов можно сравнить со златоносной рудой, из которой Церковь берет драгоценный металл, а шлак оставляет за своим порогом. Поэтому в патрологии очень важен принцип, называемый "согласием Святых Отцов"
Что относится к драгоценному металлу, а что к шлаку Святые Отцы уже давно определили, но современные модернисты, обновленцы, экуменисты предпочитают упоительно копаться в шлаке. Буду искренне рад, если вы предпочитаете драгоценный металл


Последний раз редактировалось: сервп62 (2010-10-18 14:53), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

electronVolt

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Откуда: Провинция

Russia

post 18-Окт-2010 14:50 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Nepa писал(а):

electronVolt писал(а):

В ненадобности назиданий, думаю да.
Думаю, что нет. Кроме того "назидать" меня поставила Святая Церковь в лице моего епархиального архиерея. По сему не Вам лишать меня этого права.
А сободу воли нам дал Бог и вам её нас лишать.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 18-Окт-2010 19:31 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Nepа, я кажется понял, что вы хотели тогда сказать. Просто я пытался высказаться, что решение Собора - это не решение людей, а действие Бога, тем более если учесть, что перед процессом они молятся, чтобы все прошло по Божией воле. Да и факторов для канонизации должно соблюдаться очень много.
А народ не может быть быдлом, хотя бы потому, что у Господа происходит "личное общение" с каждым представителем Церкви, и каждый человек вносит свой вклад в прославление Господа. Это моя точка зрения. К сожалению мои высказывания выглядят как пустословие, потому что я не знаю, чем мое представление могло бы быть подкреплено, и естественно может быть ошибочно.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 18-Окт-2010 20:39 (спустя 1 час 7 минут)

[Цитировать] 

electronVolt писал(а):

А сободу воли нам дал Бог и вам её нас лишать.
Замечательно сформулировано! Smile
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 21:39

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы