Loading...
Error

О канонизации царя Грозного, Распутина, Талькова и Сталина.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Дмитрий Гамаюн

Стаж: 54 года

Сообщений: 42

Откуда: Земля Королевы Мод

Srilanka

post 25-Янв-2009 23:28

[Цитировать] 

На торренте есть ряд материалов, в том числе о Григории Распутине: http://pravtor.ru/forum/viewforum.php?f=60
Несомненно, что нужно стараться восстановить по возможности историческую справедливость. Просто на подобных неоднозначных личностях, как Распутин, царь Иван Грозный и др., спекулируют враги Церкви, шумят, искушают и проч. Покойный Святейший не раз на это обращал особое внимание православной общественности:

«Некоторые общественные организации, пользуясь периодическими изданиями и интернетом, организуют пропагандистские кампании. Одна из таких кампаний касается ИНН, карточки москвича, паспортов нового образца. Перепись населения 2002 года, из-за рвения не по разуму некоторых пропагандистов, также не обошлась без инцидентов. Такая же ситуация складывается сейчас и с так называемым движением за канонизацию Распутина и Ивана Грозного.

Хочу напомнить, что на Архиерейском Соборе 2000 года мы прямо говорили о том, что издатели "популярной" литературы, которая способствует возникновению суеверий, страхов, необоснованных апокалиптических предчувствий, а также разжигает межнациональную, межконфессиональную и межрелигиозную вражду, могут быть подвергнуты каноническим прещениям».


Источник: http://orthodox.patrio.org.ru/index.php?option=com_...50&Itemid=36

Подробнее на тему антираскола можно почитать этот раздел: http://orthodox.patrio.org.ru/index.php?option=com_...21&Itemid=36
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 04-Фев-2009 17:00 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

Личность Сталина и Церковь в истории (ч.1)


Link


Личность Сталина и Церковь в истории (ч.2)


Link
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 04-Фев-2009 17:03 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

Иван IV Грозный и Православие. проф.А.Дворкин (ч.1)


Link


Иван IV Грозный и Православие. проф.А.Дворкин (ч.2)


Link
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 26-Мар-2009 10:59 (спустя 1 месяц 21 день)

[Цитировать] 

Русский взгляд. Григорий Распутин


Link



Link



Link



Link



Link



Link
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Федоров

Стаж: 54 года

Сообщений: 73

Russia

post 31-Мар-2009 02:02 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Иван Грозный как религиозный тип. проф.А.Л.Дворкин


Link



Link



Link



Link
[Профиль]  [ЛС] 

ОдинцовИгорь

Стаж: 14 лет

Сообщений: 13

Откуда: Нижний Новгород

Russia

post 24-Ноя-2009 18:25 (спустя 7 месяцев)

[Цитировать] 

А где же материал о Талькове?

_________________
МИР ВАМ
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Гамаюн

Стаж: 54 года

Сообщений: 42

Откуда: Земля Королевы Мод

Srilanka

post 18-Фев-2010 03:30 (спустя 2 месяца 23 дня)

[Цитировать] 

Stolposvet писал(а):

Библию переписывали множество раз в угоду власти.
Ветхозаветные евреи Ветхий Завет копировали (переписывали) точь-в-точь, стараясь не потерять ни одной буквы. Был спец. метод проверки правильности списка, когда считались буквы в каждой строке и т.д. Точность книг Ветхого Завета подтвердил Сам Христос, когда много раз цитировал того или иного пророка по ветхозаветным книгам. А перевод семидесяти толковников сделан ведущими в то время специалистами с участием самих иудеев. Об этом тоже много научной литературы есть.
А с писаниями Нового Завета дело обстоит намного "прозрачнее", потому что это было относительно недавно и сохранилось множество древних памятников всех четырех Евангелий. Было написано много монографий церковных ученых, где изучается история сохранности текста и история переводов на разные языки книг Нового Завета. Так что до нас и Ветхий и Новый Завет дошли именно такими, какими их писали авторы.
А в мистическом плане адекватность дошедшего до нас священного текста доказывается тем, что по этим переводам спасались и Сергий Радонежский, и Серафим Саровский, и Иван Сергеев Кронштадтский.
Так что при копировании текста ничего не терялось. А вот при толковании – да. Но это не у православных, а у католиков и протестантов проблема с сохранением толкования. В том числе и в угоду власти.

Цитата:

Грозного, Распутина цинично оклеветали, их роль в истории Руси неоценима.
Их роль неоценима. Но идея их канонизации - провокация врагов Церкви.

Цитата:

Если посмотреть на историю иудо-христианства которая к Христу никакого отношения вообще не имеет, столько было крови пролито... И к тому же если кто то хочет быть Христианами, он должен жить как Христос! А, Христос руки попам не целовал, доскам не поклонялся, мёртвым не молился. Иисус никогда не поклонялся смерти, он праздновал Жизнь которая есть Любовь. И по этому он стал опасен для власти, он воскрешал людей, делал их свободными, цельными, счастливыми. А, счастливого человека невозможно эксплуатировать!
«Иудо-христианство» - антихристианский термин неоязычников, который используется с целью оскорбить христиан.

Цитата:

И ещё: Возможно оскорбить чувства религиозного человека?
НЕ имеющий эго не несёт в себе ад, к стати которого нет.
Глубоко.

P.S. Пока писал ответ, комментарий удалили. Sad Ну ладно.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Гамаюн (2010-02-18 09:33), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Гамаюн

Стаж: 54 года

Сообщений: 42

Откуда: Земля Королевы Мод

Srilanka

post 18-Фев-2010 06:10 (спустя 2 часа 39 минут)

[Цитировать] 

ОдинцовИгорь писал(а):

А где же материал о Талькове?
Это ко мне вопрос?
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Гамаюн

Стаж: 54 года

Сообщений: 42

Откуда: Земля Королевы Мод

Srilanka

post 18-Фев-2010 13:01 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Stolposvet писал(а):

Благодарю Вас, за ответ. Но я остаюсь при своём мнении, оно доказано фактами.
Мнение-то Ваше в чем? Что в Ветхом или в Новом Завете содержание некоторых мест было изменено? Да еще и в угоду светских властей? И у Вас есть факты? Давайте их сюда!! Smile
Или у Вас есть факты того, что православие никакого отношения ко Христу не имеет? Давайте факты! И про пролитую кровь рассказывайте - когда и чью православные кровь пролили?
"Христос руки попам не целовал" - нет, но он сам попов нам поставил в лице апостолов. И "доскам не поклонялся", но явил несметное количество чудес с момента Своего Вознесения от этих "досок".

Цитата:

НЕ имеющий эго не несёт в себе ад, к стати которого нет.
Ада нет? Давайте факты! Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Дмитрий Гамаюн

Стаж: 54 года

Сообщений: 42

Откуда: Земля Королевы Мод

Srilanka

post 18-Фев-2010 15:12 (спустя 2 часа 11 минут)

[Цитировать] 

Stolposvet писал(а):

Факты: я держал в руках очень многие книги
Под фактами я имел в виду несколько иное. Я думал, Вы приведете какие-то научные факты в доказательство своих слов - что-то, в чем каждый может убедиться сам, прочитав книжку или проведя какой-то опыт. Вы бы сказали своими словами, что написано в тех книгах, которые Вы держали в руках.

Цитата:

изучал подленник Евангелие от Фомы, были найдены части Евангелие Богородицы около тринадцати лет Исус прожил в Египте записи этого сохранились, и очень очень много всего. Сейчас ведётся очень большая работа по переводам материалов, сканированию, в ближайшие 2-3 года всё что у нас есть станет достоянием всех.
Ну, эти документы, несомненно, имеют ценность, но лишь научную. Для религиоведов будет интересно узнать что-то новое о гностиках, филологам будет интересно проверить современные гипотезы по, например, развитию какого-нибудь языка. А историки в этих литературных памятниках найдут наверняка свой интерес. Но для Церкви и ее членов содержание этих рукописей не представляет никакого значения. Все эти документы были отвергнуты Церковью полторы тысячи лет назад, когда формировался корпус книг Нового Завета.

Цитата:

Но это не главное, здесь другая сторона в том, что религии являются системой управления, а это подло и мерзко!
Согласен. Например, Рон Хаббард сказал, что «если хочешь разбогатеть, создай свою собственную религию». И это утверждение относится не к одной лишь сайентологии, но к исламу, например. Но были в истории и искренне ищущие люди – принц Сиддхарта Будда, например. Прекрасный человек.
А что касается христианства, то Вы попробуйте сами побыть православным хотя бы в течение этого Великого Поста и сами убедитесь – верим ли мы или знаем наверняка. Smile

Цитата:

Я понимаю что вряд ли кто меня услышит, живя с внутренней пустотой каждый хватается за любую надежду от своей алчности и трусости.
А я разве пытаюсь Вас переубедить или какое-то насилие учинить? Я хочу узнать, как Вы на все это смотрите, как понимаете. Поэтому и спрашиваю. Если есть какие-то научные факты, то расскажите. Просто порассуждайте хотя бы, если тяжело воспроизвести прочитанное по памяти, а копаться в литературе лень. Ведь здравое рассуждение – великая вещь. На одном этом механизме построена такая великая наука как философия.

Цитата:

Если сейчас явится в мир Христос его снова распнут, и первыми будут те самые служители церкви.
Вы это почему решили?
Сам Господь открыл, что когда Он вернется на землю в следующий раз, то Его никто уже не тронет, а наоборот - Он сам всех судить будет.

Цитата:

Тему закрываю, пусть каждый остаётся при своём.
Если не хотите, то не отвечайте. Просто Вы факты обещали предъявить.
А вообще как Вы себя идентифицируете? Вы себя христианином считаете или Вы какой-то другой религии более симпатизируете? Если не хотите, то не отвечайте.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Смоленская

Стаж: 14 лет

Сообщений: 61

Откуда: с того берега моря...

Russia

post 30-Мар-2010 19:41 (спустя 1 месяц 12 дней)

[Цитировать] 

ой,мамочки!Я про Распутина слыхала еще лет 11 назад...думала-бред,а причем тут Сталин?Может-Гитлера канонизировать предложат?Тальков,конечно-гениальный человек,но не святой.Это же все должно быть ясно.Вклад,конечно-у каждого есть(страшно даже думать о вкладах некоторых)Но это же не СВЯТОСТЬ!

_________________
суета всяческая...житие и соние...
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Смоленская

Стаж: 14 лет

Сообщений: 61

Откуда: с того берега моря...

Russia

post 30-Мар-2010 19:47 (спустя 6 минут)

[Цитировать] 

Stolposvet писал(а):

Факты: я держал в руках очень многие книги изучал подленник Евангелие от Фомы, были найдены части Евангелие Богородицы.
ФАКТЫ!!!Кто ж вам их ДАСТ?Особенно подлЕнники?Даже не знаю-как к вам обратиться,товарищ,господин,или еще как.Не думаю-что что на Православном форуме-вы на своем месте.Читали-читайте дальше.На заборе тоже пишут.В Изборске мы бывали.

_________________
суета всяческая...житие и соние...
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Смоленская

Стаж: 14 лет

Сообщений: 61

Откуда: с того берега моря...

Russia

post 31-Мар-2010 12:18 (спустя 16 часов)

[Цитировать] 

Severnyj писал(а):

Ольга Смоленская писал(а):

Может-Гитлера канонизировать предложат?
Уже существует три вида «иконы» Гитлера, которые в списках расходятся по России.

"Икона" именуется так: «Атаульф Мюнхенский, великомученик Берлинский»
Если уже до такого дошло,то,естественно-и Распутин и Сталин "святые", Ленина еще не "пишут"?
Я в шоке.

_________________
суета всяческая...житие и соние...
[Профиль]  [ЛС] 

pk2012

Стаж: 14 лет

Сообщений: 71

Откуда: Зерноград

Russia

post 04-Июл-2010 19:19 (спустя 3 месяца 4 дня)

[Цитировать] 

Дмитрий Федоров
спасибо за ссылки

Stolposvet
Православие это одно из (как принято говорить) течений христианства, и оно такое течение, которое претендует на то, чтобы быть самым древним, самым традиционным и самым истинным.

Думаю большинство пользователей торрент-трекера считают себя православными христианами.

Stolposvet писал(а):

Назовите Христианским и я уйду не оглядываясь...
А почему вас это смущает? И что вы понимаете под Православием?

P.S. Прочитал ряд мнений, статей, диспутов: у кого нет времени - ссылки ниже необходимый минимум для формирования адекватного мнения.

Приложение №4 к докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых. К вопросу о канонизации Царя Ивана Грозного и Г. Е. Распутина

Возможно ли канонизировать царя Ивана Грозного и Григория Распутина (Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл)

_________________
Не Бог принимает или не принимает человека, а человек принимает или отвергает Бога
[Профиль]  [ЛС] 

pk2012

Стаж: 14 лет

Сообщений: 71

Откуда: Зерноград

Russia

post 07-Июл-2010 13:32 (спустя 2 дня 18 часов)

[Цитировать] 

Борисъ, вас что-то смущает, поделитесь?
Процитированный вами текст - слово в слово взят отсюда
Если слова Юрий Валерьевича Максимова, преподавателя Московской духовной академии, вызывают у вас скепсис - можно обсудить это в вышеуказанной теме.

_________________
Не Бог принимает или не принимает человека, а человек принимает или отвергает Бога
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 16:12

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы