Loading...
Error

Заступница усердная. Чудотворные иконы Божией Матери [2009, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 26-Янв-2014 12:15

[Цитировать] 

Заступница усердная. Чудотворные иконы Божией Матери

pic
Год: 2009
Автор-составитель: Дмитриева Н.В.
Жанр: Православие
Издательство: Сретенского монастыря
ISBN: 378-5-7533-0288-5
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 241
Описание: Книга посвящена чудотворным иконам Богоматери, пережившим вместе со всей нашей Россией тяжелейшие годы гонений, когда разрушали храмы и уничтожали святыни. В лучшем случае чудотворные иконы письма благочестивых старцев попадали в музеи, многие оказались за рубежом и окормляли русских людей, потерявших Отчизну. Ещё больше святынь бесследно исчезло в огне сатанинской злобы. Но, верую, вернутся и они, вернутся в преображенную страну, вспомнившую свой духовный идеал — Русь Святую. Может, об этом и молятся все новомученики, в земле Российской просиявшие, у Престола Господня.

Почитание Богоматери, которое началось ещё при земной жизни Спасителя, прошло через все века христианской истории. Первые изображения Пречистой появились уже во II веке: в римских катакомбах Прискилы есть живописная сцена Благовещения. Святой Григорий Палама в своём «Слове на Благовещение» пишет: «Девственная мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Её как вместилище Невместимого будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Её будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть основание тех, кто до Неё, и предстательница тех, кто после Неё, и Заступница вечная. Она — предмет прорицания пророков, начало апостолов, утверждение мучеников, основание учителей. Она — слава земных, веселие небесных, украшение всякой твари. Она — начало, источник, корень нашего упования на небе, достичь которого да будет нам дано Её молитвами о нас, во славу прежде всего от Отца рождённого и в последние времена от Неё воплотившегося Иисуса Христа, Господа нашего, Которому подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков».

Много веков миллионы людей поклоняются иконам, молятся перед ними, несут к ним свои сокровенные тайны и упования, получают исцеление и утешение.

Уже в первые века христианства сложились и основные типы, изводы изображений Богородицы. Это — «Одигитрия» (Путеводительница), ведущая нас ко Христу, от греха к спасению. Это — Знамение (вариант, на котором Пречистая пишется стоящей, называется «Орантой») — образ боговоплощения от земной женщины, о котором апостол Лука пишет так: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Это — «Умиление» ( «Елеуса» ), где Мать ласкает Своего Сына («Сладкое лобзание», в греческом варианте) — вечная тема материнства и в то же время глубоко мистический образ взаимообщения человеческой души с Богом. Это акафистный тип — так собирательно именуются иконы, на которых изображается прославление Пречистой и раскрывается смысл того или иного эпитета, посредством которого Её воспевают в акафисте и иных церковных гимнах.

Обращённые к Пречистой песнопения именуют Её и Заступницей, и Покровительницей, и Утешительницей, и Ходатаицей. Её иконы называются: «Неувядаемый Цвет», «Неупиваемая Чаша», «Живоносный Источник», «Споручница грешных», «Гора нерукосечная», «Благодатное Небо», «Неопалимая Купина», «Нечаянная Радость»... Одно только перечисление названий уже звучит как прекрасный гимн русского народа в честь его Покровительницы.
Примеры страниц
picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic
Оглавление
picpic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 26-Янв-2014 12:26 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

agapit54

Стаж: 14 лет

Сообщений: 313

post 26-Янв-2014 12:47 (спустя 21 минута)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 26-Янв-2014 13:37 (спустя 50 минут)

[Цитировать] 

stepan-frunze
agapit54
Спаси Господи молитвами Пречистой и Преблагословенной Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии!
Во Славу Божию!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 19:39

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы