Loading...
Error

Разоблачение: PRO et CONTRA (Преображенское содружество малых православных братств) [2012 г., Документальный фильм, DVD5]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 29-Дек-2012 22:39

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

gavrik.s писал(а):

...говорящие о необходимости смены языка богослужения часто имеют ввиду каких-то других людей, которые не приходят якобы из-за этого в церковь или, наоборот, уходят...
Хорошо подмечено! Вот именно "каких-то", наверное виртуальных, и "якобы из-за этого"! Как то на проповеди по данной надуманной проблеме неплохо сказал один батюшка - современный человек тратит уйму времени и не мало денег на изучение иностранных языков, а вот родственный церковнославянский ну просто настолько "не понятен" владеющим в совершенстве английским. Ответ прост - НЕ ЖЕЛАЮТ!
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 29-Дек-2012 23:07 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

А вот и пена поднялась http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/29/zaostrovskij_raskol2/
http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/29/aleksandr_dvo...rkovnuyu_ocenku/
http://www.pravoslavie-nord.ru/
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 30-Дек-2012 00:23 (спустя 1 час 16 минут)

[Цитировать] 

А вот еще и пенообразователя
http://kir-a-m.livejournal.com/751812.html
http://kir-a-m.livejournal.com/752346.html
http://kir-a-m.livejournal.com/752454.html
http://kir-a-m.livejournal.com/754462.html
http://kir-a-m.livejournal.com/754957.html
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 30-Дек-2012 13:18 (спустя 12 часов)

[Цитировать] 

kiram это ваш ЖЖ приводится? Shocked Что-то я плохо понимаю: вы за красных или за белых?

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 30-Дек-2012 13:22 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

Поддерживаю Александра Дворкина «Я не могу решать за священноначалие, но в любом случае в этом движении (кочетковцев) заметны весьма опасные тенденции, которым, как мне кажется, необходимо дать недвусмысленную церковную оценку»"

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 30-Дек-2012 15:37 (спустя 2 часа 15 минут)

[Цитировать] 

Закрытая писал(а):

kiram это ваш ЖЖ приводится? Shocked Что-то я плохо понимаю: вы за красных или за белых?
Мой журнал ли это? У меня журналов нет. Разве я свою позицию по данному вопросу не высказал? Я являюсь категорическим противником поведения данного сообщества напоминающего секту. А когда написал про "поднятие пены", то именно и имел в виду бурную, не гнушающуюся ни чем, реакцию членов данного сообщества. иглюс одну из таких реакций представил. Ну а то,что в ссылке иглюса есть сочетание таких же букв http://kir-a-m.livejournal.com/751812.html , то разве это моя вина? В интернете таких сочетаний kiram в разных вариациях можно столько найти! И что из этого? Меня уже кстати один из собеседников здесь с полной уверенностью называл Кирилом ссылаясь тоже на какой-то журнал. Правда потом ему пришлось разочароваться. Эх, конспираторы!
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 30-Дек-2012 19:49 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

kiram писал(а):

Ну а то,что в ссылке иглюса есть сочетание таких же букв http://kir-a-m.livejournal.com/751812.html , то разве это моя вина? В интернете таких сочетаний kiram в разных вариациях можно столько найти! И что из этого?
Слава Богу! Не хотелось разочаровываться в вас. Простите за подозрения ax

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

gavrik.s

Стаж: 12 лет

Сообщений: 85

post 31-Дек-2012 03:21 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Цесаревич.Хочется закончить с цитированием митр.Антония (Сурожского),как-бы нам не хотелось увидеть в словах владыки поддержку своей точки зрения (в ниже приведённых отрывках мне например видится что владыка не считал возможным полностью отойти от церк.слав.языка),нельзя разрывать его слова на отдельные части.

митр.Антоний (Сурожский), писал(а):

...С другой стороны, множество из тех, кто приехал, не может сразу перестроиться. Я предложил им на собрании, что мы создадим отдельный русскоговорящий приход с парой священников, которые окормляли бы тех, кто не говорит по-английски. Я их предупредил, что это не продлится целый век, и через 15-20 лет они сами обнаружат, что их дети уже не говорят на русском языке так, как они сами, и, что для них русский язык не является языком их разговора с Богом. Я не говорю - литургическими словами, а когда хочется Богу что-то сказать, они переходят на английский...
...В языковом отношении постепенно нарастает английский язык, но ни за что мы не хотим терять своего родного русского и церковно-славянского. Во-первых, потому что он нам родной. Во-вторых, потому что на русском, на славянском языке озвучено очень многое, чего не переведешь со словарем на английский или другой язык. Я довольно хорошо знаю теперь английский, французский знаю, как свой, немецкий хорошо, и знаю, что иногда читаешь текст и видишь - его нельзя перевести дословно, потому что эти слова ничего не значат на том или другом языке. Мы должны корнями уходить в русское православие: богослужебно, богословски, я бы сказал - эмоционально быть Русской Церковью...
Надо все его труды читать полностью(уже писал).То как быть с языком в Англии(и в др. местах),однозначно решать там.И вот что,владыка почти всегда упоминает что
принимали решение с приходом(обо всём),если не ошибаюсь.
Сможет человек не знающий церк.слав.,русский язык,в другой стране,долго ходить молиться в церкви, где служба на русском,церк.слав. языке?Мнение владыки,вроде – нет.
И думаю он безусловно прав.Для меня владыка авторитет.
Но здесь Россия,говорить что даже в первый раз придя в храм, человек в словах службы на церк.слав. языке ничего не понимает,по моему слукавить.Об остальном много написано в т.ч. выше.
О ссылках и доверии
Одному западному политику приписывают примерно эти слова:
“После разрушения СССР,главная цель, разрушить - Русскую Православную Церковь”.
Это атеистический взгляд,но ведь по Вере церковь воинствующая,т.е. на неё всегда будет нападать враг.Церковь не организация – а тело,организм.Разрубить(разрушить) тело значит убить.
Но остановить жизнь в теле, может только Тот, кто вдохнул в неё эту жизнь.А вот болеть,не оказаться-бы причиной болезни...
Никогда святые не пытались использовать “технологии”,они учились,просили Веры,получали Веру,несли Веру и Любовь людям.Не скандалы,они не обманывали.С ересью боролись.
А здесь у последователей этого учения что ни тема,то скандал,ссора,деление людей,технологии привлечения в общины.Святые этому не учили.Создавший всё, этому не учит.
Церковь этому не может учить.Церковь строилась на Вере, Любви,кому интересно всё прочитает у святых и простых учителей церкви.Сегодня не слышно чтобы кого-то выгоняли,не допускали в храм,а здесь у “кочетковцев” делят.
В этой жизни воинствующий атеизм никуда не делся,ересь присутствует,доверять кому-то всё равно опасно,верить можно только тому, Кто никогда нас не обманет.
Становится всё яснее,что о процессе требуют дать оценку всё большее кол-во людей имеющих вес и у церковнослужителей,и у мирян.
Отделение от церкви,объявление их еретиками,практически поставит под угрозу их существование как православных.Люди будут уходить.Поэтому они всё больше делают себе рекламу.
Нужны люди,нужна поддержка,наверно и среди иерархов есть сторонники их подхода к Вере.В ход идёт всё,тут в сайтах у кирама приводится поддержка не от священства в основном,
а от мирских,от институтов не церковных,есть впрочем в приведённых названиях духовный институт,подвергавшийся критике у верующих.
Кого приводит - проф. Центра изучения Религий(?),упоминаются просто имена известных людей.Или просто перечисляет должности без имён,добавляет для вескости имена известных авторов.
Категорически отвергая что заступается за общину,но как отзывается о лидере,которого все уже знают оказывается 20-лет(откуда?!):

Цитата:

...За последние три дня, пытаясь вникнуть в ситуацию, я разговаривал с множеством людей: депутатами, видными чиновниками, деятелями культуры Архангельска, журналистами. И все как один мне говорят, что отец Иоанн Привалов - замечательный человек, которого все лично знают двадцать лет. А "сектантская" деятельность Заостровья заключается в распространении трудов Солженицына, Пастернака, Бродского. Секундочку! Это тоже может были сектанты какие-то?!Мне даже немножечко обидно. А как же я?! Полгода уже тут, значит, борюсь-борюсь с этим беспределом, а оказывается, что это все время были какие-то "кочетковцы"...
А так о Русской Православной Церкви выражается другая заступница общины:

Цитата:

...Выгнав о.Иоанна и уничтожив общину, епархиальные рейдеры (об их методах, действиях и целях можно прочесть тут******,намереваются захватить старинный деревянный храм - жемчужину Севера, и стричь купоны, как во многих других местах...
Последнее,тоже смутившее:

Цитата:

Нет, я все понимаю, конечно, я неудобен как противник для информационной войны. Не крещен, не воцерковлен. Стрелять по мне из своей информационной пушки митрополиту Даниилу не с руки. Промазать легко, да и свои же на Архиерейском соборе засмеют.
Свои на Архиерейском соборе засмеют? Cвои кому?За что?Странно.Кто за кого себя выдаёт?

Кому выгоден раскол?Общине,ведь потом они могут требовать даже материальную долю,но дальнейшее непринятие жёстких мер вызовет всё большее вползание масс людей в секту,
И конечно главное раскол выгоден врагам Церкви,Веры,рано или поздно очищение произойдёт и у тех иерархов, которых сейчас в чём только не обвиняют,но кто покается ведь останется верным.
Но не видеть что болезнь охватывает всё большую часть тела нельзя,на это тоже есть большой расчёт,чем больше людей, тем весомей аргумент.Меры нужны,и срочные.
Мы все,и верные,и атеисты,и еретики,другие конфессии,и т.д.,верим, не верим в апокалипсис,один и последний раз будем давать ответ.
Паскаль сказал как-то так: даже если Вы не веруете,разве плохо закончить свои дни добрым,порядочным человеком,никому не принесшим зла,оставившему после себя добрые плоды.
Это не цитата,скорее вольный пересказ его мысли,но смысл вроде таков.

Окончу лучше словами людей, вполне официально принадлежащих Русской Православной Церкви(с сайтов выше):

«Я не могу решать за священноначалие, но в любом случае в этом движении заметны весьма опасные тенденции, которым, как мне кажется,
необходимо дать недвусмысленную церковную оценку»,
- заключил Александр Дворкин.

"К сожалению, сегодня существуют такие СМИ, которые называют и считают себя православными, но на деле занимаются политической игрой и
пытаются реализовать собственные амбиции в критике священноначалия, проводя тем самым антицерковную политику. Эти амбиции не связаны ни с общецерковными целями,
ни с благом Церкви".
- В.Легойда
С языком, более, менее, ясно.А с другим...
Возможно одной из проверок себя и других от кого наши мысли и дела, может быть чувство обмана.Если есть это ощущение, наверно что-то не так.
Попробую больше не писать в этой теме,чем больше смотришь,читаешь,тем больше кажется что внутренне пачкаешься,
если всё хорошо, почему испытываем чувство обмана,недоверия?Потом можно не успеть очистится .


Последний раз редактировалось: gavrik.s (2013-01-22 12:29), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Виталий Липатов

Администратор

Стаж: 54 года

Сообщений: 576

Russia

post 23-Мар-2013 19:45 (спустя 2 месяца 23 дня)

[Цитировать] 

А фильм «Разоблачение» у нас будет?
http://andreykravchenko.ya.ru/replies.xml?item_no=3&
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 30-Мар-2013 17:45 (спустя 6 дней)

[Цитировать] 

Виталий Липатов писал(а):

А фильм «Разоблачение» у нас будет?
http://andreykravchenko.ya.ru/replies.xml?item_no=3&
Он обязательно должен здесь быть.Взамен этой раздачи!

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 

br

Стаж: 12 лет

Сообщений: 16

post 01-Апр-2013 15:15 (спустя 1 день 21 час)

[Цитировать] 

Виталий Липатов писал(а):

А фильм «Разоблачение» у нас будет?
http://andreykravchenko.ya.ru/replies.xml?item_no=3&
Да жесть, секты это страшно. Бес с 8:55 минуты выпрашивает: "Батюшка, а вы в Бога верите"?
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 11-Апр-2013 17:36 (спустя 10 дней)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

Damian, Слава Богу в нашей епархии кочетковская зараза не распространяется и сей "релиз" мне абсолютно безразличен.
Патриарх Алексий был против этой заразы,но победить её не смог.Нынешний Патриарх тоже, похоже,не в силах её победить.Что же за сила этому противостоит? Neutral

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 21:04

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы